Пять мыслей о «Класико» #RealMadrid #РеалМадрид #сидлоу #ElClasico
22 Янв 2012, 15:17 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

Пять основных выводов английского аналитика испанского чемпионата Сида Лоу по итогам первого «Класико» в Кубке Короля.

1. Пепе

Хави Эрнандес назвал поступок Пепе «плачевным», а Карлес Пуйоль сказал, что это «не нормально». Согласно заголовкам утренних испанских газет, вышедших в четверг, Пепе был «позором», его действия были «неприемлемыми», и он «представлял угрозу для общества». Журналисты забыли ещё добавить, что на самом деле Пепе вообще не очень хорошо отыграл матч.

Фотография, запечатлевшая Пепе, наступающего на руку Месси, стала главным снимком всего «Класико», и (не) украсила обложки всех спортивных изданий страны. Как выразилась мадридская газета «AS», это было частью «репертуара проступков Пепе», и инцидент не был единичным ни в этом матче, ни в карьере защитника в целом. Пепе - рецидивист, и после последнего прецедента против него разворачивают настоящий «крестовый поход». Как говорят многие, он не достоин того, чтобы защищать цвета «Реал Мадрида».

Данный поступок имеет невероятное значение и на другом уровне, он олицетворяет игру Пепе и показывает, почему он стал проблемой. Не только для испанского футбола, но и для самого «Реал Мадрида».

Пепе играет в таком скоростном, бесконтрольном и агрессивном стиле, что он просто напрашивается на карточки. На данный момент он заработал 9 жёлтых карточек в 11 «Класико», а в прошлом году в полуфинале Лиги Чемпионов он получил красную карточку, оставив команду вдесятером. Это не совпадение. Даже те карточки, которые являются сомнительными, – это следствие его чересчур агрессивного подхода к игре. Если постоянно ходить по линии, то рано или поздно ты её переступишь. Тренер «Мадрида» должен взять на себя часть ответственности за всё это: Пепе играет в центре поля, чтобы обеспечить некую агрессию. Моуриньо ценит то, как он устрашает соперников.

Но вклад Пепе в игру в качестве полузащитника весьма сомнителен, слишком велики риски, связанные с нарушением правил. В последнем матче против «Барселоны» он представлял собой не такой уж и непреодолимый барьер даже в те моменты, когда казалось, что тактика Моуриньо работает. Игроками, которые мешали «Барселоне» развивать атаки, зачастую оказывались Лассана Диарра, Хамит Алтынтоп и Серхио Рамос, но отнюдь не Пепе. Пепе отбирал мяч реже, чем терял его. С точки зрения отбора мяча он делал даже меньше, чем Серхио Бускетс в «Барселоне». Использование Пепе в качестве центрального полузащитника также означало, что Хаби Алонсо, единственный креативный центральный полузащитник, действовал в том месте, где его влияние на ход игры было крайне ограничено.

Конструктивный вклад Пепе в игру был минимален. Он не защищал «Реал Мадрид» от атак «Барселоны» и не помогал в нападении. За 90 минут Пепе попытался, точнее, лишь попытался отдать 17 передач, и только 10 из них были успешными. Для сравнения - Серхио Бускетс отдал 117 передач, 109 из которых нашли своего адресата. В Испании есть такая фраза: «Скажи мне, какой у тебя центральный полузащитник, и я скажу, какая у тебя команда». Что касается «Реал Мадрида», ответ был «не очень хорошая».

2. Роналду

Все эти разговоры о том, что Роналду ничего не может сделать в «Класико»... Хотя на самом это его партнеры по команде ничего не могут сделать в «Класико», а не он.

3. Лео Месси

Некоторые футболисты «заканчиваются» в тот момент, когда теряют свои физические кондиции. Но с Лео Месси такого не произойдет. Скорость – это огромная часть его игры, но не единственная. Сейчас Месси всё ещё не хватает того темпа, того ускорения, которое делает его таким особенным, но «это вернётся», как сказал Гвардиола. У Месси есть игра в касание и отличное видение поля. Даже когда ему будет 36 лет, он всё ещё будет великим игроком. В прошлом матче аргентинец наглядно это продемонстрировал: в игре, в которой ему не оставили пространства, в которой против него действовали предельно жёстко, в которой он не был настолько быстр, он всё равно смог отдать замечательный голевой пас на Эрика Абидаля.

4. Пинто

Ещё до матча Пеп Гвардиола настаивал на том, что подвёл бы Пинто, если бы не включил его в стартовый состав на матч против «Реал Мадрида». Ещё он сказал, что подвел бы себя самого, потому что его политика состоит в том, что в Кубке Короля играет второй голкипер в независимости от того, кто является соперником. Это был вопрос справедливости и принципа. Через 10 минут после начала матча многие болельщики хотели, чтобы он сделал исключение.

Самым странным был тот факт, что после первого гола «Реал Мадрид» не стремился развить своё преимущество. Болельщики думали, что футболисты «Реала» начнут бить со всех позиций, в конце концов, для этого не так уж много надо, если вы настроены на то, чтобы бить издали, но этого не произошло. «Мадрид» ни разу не ударил по воротам за оставшееся в первом тайме время. После гола «бланкос» ни разу не попали в створ ворот. Пинто, возможно, был самым слабым звеном в составе каталонцев, но «Реал Мадрид» больше ни разу не решился это проверить.

Стоит отметить ещё одну вещь: Пинто был виноват в том, что «Реал Мадрид» открыл счёт. Но то же самое было и с Вальдесом месяцем ранее.

5. Жозе Моуриньо

Показателем того, насколько хороша «Барселона», является то, что они заставляют очень хорошие команды выглядеть очень плохими. Когда Моуриньо играет против «Барселоны» в невероятно оборонительный футбол, это является самым большим комплиментом, который только можно сделать игрокам Гвардиолы: даже вторая лучшая команда в мире, которая потратила почти полмиллиарда евро на игроков после возвращения Флорентино Переса на пост президента, признаёт свою неполноценность. Таким образом, критика Моуриньо за каждое поражение в «Класико» означает отказ признать, насколько хороша «Барселона». Точно так же два поражения в финале Лиги Чемпионов не делают Алекса Фергюсона ужасным тренером. Успех Моуриньо не подвергается сомнению, но верно и то, что Гвардиола за время своего пребывания на посту тренера не смог выиграть три трофея, и именно Моуриньо отобрал у него два из них.

И всё же … Моуриньо – это тренер, философия которого весьма проста и не поддаётся сомнению: «Я побеждаю». Однако после перехода в Испанию в матчах против «Барселоны» это не происходит. Он победил лишь в одном из девяти «Класико» благодаря голу Роналду в финале Кубка Короля 2011 года. Моуриньо назвал ряд причин, или оправданий (в зависимости от того, к поклонникам какой команды вы себя причисляете), но это противоречит его же собственному высказыванию, что лишь победа имеет значение. Он бы поспорил, что до определённого момента его тактика работала, и в какой-то мере так и было, но в конечном итоге оказалось, что этого плана недостаточно. Если его считают гением тактики, когда он побеждает, и это единственное, что он признаёт важным, то его нужно призвать к ответу, когда он не добивается успеха. Кроме того, его команда не только в очередной раз проиграла, но и опять осталась с чувством собственной неполноценности. К тому же продолжающаяся череда плохих результатов вызывает другие проблемы - психологические, из-за чего «Класико» становится всё труднее и труднее для «Мадрида».

Привлечение Моуриньо и его персонала в команду обошлось в 100 миллионов евро. Ему предоставили внушительный кредит доверия и власть, которых не было ни у одного другого тренера на «Бернабеу». На данный момент он руководитель, а не только тренер, человек, который выбирает не только тактику, но и трансферы. В матчах против «Барселоны» он пробует формулу за формулой, и они не работают. Конечно, легко говорить задним числом, но в ключевые моменты он совершает большие ошибки. «Реал Мадрид» претерпел изменения, он стал сильнее, и сейчас является фантастической футбольной командой, которая достигает невероятных высот. На самом деле, она даже является фаворитом в борьбе за титул победителя Ла Лиги. Но если смотреть через призму «Барселоны», то Моуриньо пока не добился успеха. В прошлом матче «Мадрид» выглядел даже хуже, чем в августе, когда «бланкос» просто не повезло, что они не выиграли Суперкубок Испании. Очень сложно составить чёткое представление, план. Оглядываясь на прошедшие «Класико», хочется спросить, а стал ли сейчас «Реал Мадрид» лучше, чем он был до этого?

Второй круг. Ещё остался один матч, ну вы знаете.

Автор: Сид Лоу
Источник: sportsillustrated.cnn.com
Перевод: SNOW_QUEEN


https://blancos.info/n5304
Комментарии (11)
Пять мыслей о «Класико»
 
Аватар для Ха$булат
Сид Лоу - это всегда интересно.
Хотя в паре моментов я бы поспорил. Но это не важно)

вот по Алтынтопу - что он показал то в отборе? По моему, ниче. Иньеста его делал как хотел. У Алтынтопа получалось в созидании, когда он получал мяч, он вообще загорался и особо не спешил с ним расставаться. В разрушении - не впечатляет.
Исходя из этого, Алтынтоп не очень оборонец, по край не менее, не в матчах с Барсой.
Ответить пользователю
  
К чему размышлять? Факты налицо. Жозе не в силах справиться с путой, во всяком случае в майке Реала. Его прошлые успехи как то не греют. Психология победителя потеряна. Насколько надолго, мы узнаем очень скоро.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
вот по Алтынтопу - что он показал то в отборе? По моему, ниче. Иньеста его делал как хотел.
— Ха$булат Посмотреть сообщение
Он говорил не конкретно по Алтынтопу, а в сравнении с КПД Пепе.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Emin
а стал ли сейчас «Реал Мадрид» лучше, чем он был?
— Georg Посмотреть сообщение
Абсурдный вопрос.
Ответить пользователю
  
Это показатель того, насколько хороша «Барселона», что они заставляют очень хорошие команды выглядеть очень плохими.
— Georg Посмотреть сообщение
Весьма спорный подход к вопросу.
Визуальная беспомощность Мадрида в Класико это показатель того, что половина команд, против которых играет пута, гораздолучше Реала держит мяч, как ни парадоксально.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Ха$булат
гораздо лучше Реала держит мяч, как ни парадоксально.
— gogobyby Посмотреть сообщение
жесть. я пока все же не хочу спешить с такой категоричностью, это слишком унизительно для РМ) команды Маура никогда на контроле мяча не ориентировались, я надеялся, да и до сих пор надеюсь, что в Реале он немного изменился и Мадриду ставит видоизмененную игру)
ведь были же, например, класико суперкубка. мне оба понравились и там Барсе больше повезло, чем они были сильнее)
Ответить пользователю
  
жесть. я пока все же не хочу спешить с такой категоричностью, это слишком унизительно для РМ)
— Ха$булат Посмотреть сообщение
Это не категоричность, в общем-то. Если с Майоркой и Малагой Реал вылез за счет старания и инд. мастерства, то в игре против Барселоны только старания и класса недостаточно. Не в том плане, что класс футболистов низкий и стараются плохо. Просто нужны еще и командные взаимодействия, с чем у нас проблемы.
команды Маура никогда на контроле мяча не ориентировались, я надеялся, да и до сих пор надеюсь, что в Реале он немного изменился и Мадриду ставит видоизмененную игру)
— Ха$булат Посмотреть сообщение
Команды Маура никогда так часто не играли с другой командой, которая контролирует мяч на таком уровне. Поэтому, возможно, прийдется перестраиваться.
ведь были же, например, класико суперкубка. мне оба понравились и там Барсе больше повезло, чем они были сильнее)
— Ха$булат Посмотреть сообщение
Всё выглядело так, будто Барса была к суперкопе не особо готова. В матче в Мадриде у них не было нескольких футболистов основы, на сколько я помню.
Ответить пользователю
  
Что они так нападают на Пепе. Вон Коэнтрау тоже месси в бошку толкнул. Всё это происходит из за высокомерия месси, этот игрок по сути наглый и высокомерный это же видно. не как не дождусь когда его сломают на поле.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для white
В целом согласен с Лоу. Особенно в части Пинту (слабых мест Барсы). Мы сами их знаем не только по матчам путы в Класико, но и с другими соперниками: стандарты, игра у своих ворот, вратарь. Но если мы и решаемся на эти "мазоли" надавить, то только эпизодически, после чего вне зависимости от успешности этих попыток втягиваем голову, как черепаха, по самую *опу.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для vpkreal
"Пепе - рецидивист, и после последнего прецедента против него разворачивают настоящий «крестовый поход». Как говорят многие, он не достоин того, чтобы защищать цвета «Реал Мадрида»....
за то что это был Месси?? а потом удивляться что у него три Мяча?? да у него десяток их будет!! Если даже «AS» разворачивает крестовый поход из-за игрока Барселоны.. лично я в полном шоке.. Месси - то есть ИГРОКА БАРСЕЛОНЫ защищают все кто не лень - а Пепе за это требуют гнать с команды..
я помню как-то в детстве увидел как в одном матче игрок испанской команды в белой форме так "наступил" на спину другого игрока немецкой команды лежащего на животе.. а разве Маттеус ничто по сравнению с Месси.. да, я сам в шоке был от увиденного, по с равнению с этим Пальцы Месси просто ерунда.. и что?? кто нибудь требовал выгнать этого игрока с команды? да нет - этот игрок великий игрок Реала.. а теперь.. а теперь все стоять на коленях перед великой Барселоной..
а в прочем все устали, что Барселона имеет как хочет Реал в каждом Класико, надо же на ком-то пар спустить.. вот и нашли крайнего.. а кто хорошо отиграл мачт???? только Пепе его провалил?? да типа не трогайте Криштиано, он играл так какой у него рояль (команда), а по мне он еще раз показал что даже на роль шнурков бутс Месси не годиться.. это весь мир в очередной раз видел..
в общем.. потихоньку весь футбольный мир начинает морщить лоб в чернышевских вопросах.. может это и хорошо..
порой и критика полезна.. ведь в чем-то Сид Лоу и прав..
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Leha 14
да типа не трогайте Криштиано, он играл так какой у него рояль (команда), а по мне он еще раз показал что даже на роль шнурков бутс Месси не годиться.. это весь мир в очередной раз видел..
— vpkreal Посмотреть сообщение
как у персофана всего аргентинского может быть по-другому=))
Ответить пользователю
  

Теги
,
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз