История великих европейских ремонтад «Реал Мадрида» #RealMadrid #РеалМадрид #бутрагеньо #история #ремонтада
25 Апр 2012, 14:45 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

История великих европейских ремонтад «Реал Мадрида»

«Реал Мадрид» как никто другой научился отыгрываться даже в абсолютно проигрышных ситуациях. Легенда началась с 5-1 против «Дерби Каунти» в 1975 году и достигла апогея с «Пятеркой Буитре» в Кубке УЕФА.

История европейских камбэков «Реала» начинается с противостояния с «Дерби Каунти» в 1975 году в 1/8 Кубка Европы. «Бланкос» столкнулись с «Дерби Каунти», историческим английским клубом, основанным в 1884 году, сникнувшим в наше время. Но в 70-х он был опасным. В сезоне 1972/73 англичане достигли полуфинала самого престижного турнира, уступив в нем «Ювентусу».

В первой встрече «Реал» был повержен 4-1. Дон Висенте дель Боске, который был в той команде рассказывает: «Когда мы ехали на этот матч в Лондон, то все были настроены оптимистично относительно прохода в следующий раунд. Больше всего говорил Камачо предрекая разгром 0-6».

В ответной игре табло зафиксировало счет 5-1. Один из ветеранов вспоминает: «На следующий день, когда сел в школьный автобус, друг спросил меня: «Ты ходил на футбол вчера вечером?». «Нет», ответил я. «Да ты потерял половину своей жизни!», - сказал он мне на полном серьезе. Я до сих пор помню ту беседу, а ведь мне было 10 лет».

В четвертьфинале Кубка Европы 1979/80 «Реал» проиграл первую встречу в Глазго со счетом 2-0 «Селтику». Ответная встреча проводилась в праздник 19 марта в 5 часов по полудню. Аншлаг на трибунах воскрешал дух ремотанды «года с «Дерби Каунти». Хозяева выиграли 3-0.

«90 на «Бернабеу» - слишком долго»

Эти случаи бы во времена «Пятерки Буитре», когда завоевывались два Кубка УЕФА в 80-е годы. Почти никто не помнит встречу с хорватским «Рьека» в сезоне 1984/85. Первая встреча была проиграна 3-1. В ответном матче до конца оставалось всего 20 минут, а счет был не открыт. Вышел Бутрагеньо и изменил игру – «Реал» прошел в следующий круг.

Позднее в 1/8 прошли «Андерлехт», который вел после первого матча 3-0. В декабре 1984 «бланкос» сокрушили брюссельцев 6-1 (4-1 к 35-й минуте). В апреле этого же сезона в полуфинале был «Интер». Тогда Хуанито предстал предсказателем после проигрыша 2-0 в Милане. Он подошел к защитнику Грациано Бини и сказал ему на итальянском: «90 минут на «Бернабеу» - слишком долго». «Интер» пал на «Бернабеу» 3-0, а «Реал» выиграл кубок в финальном матче у венгерского «Видеотона» (общий счет 1-3).

Защищая титул в следующем сезоне, столичный клуб был разгромлен менхенгладбахской «Боруссией» 5-1 в первой встрече 1/8 финала. Ответный визит стал горьким для немцев (4-0). В полуфиналах вновь встреча с «Интером»: 3-1 на «Сан Сиро» и ремотанда 5-1 дома. В финале «бланкос» обыграли немецкий клуб «Кёльн» (общий счет 5-3).


И наконец, Пятый Кубок Европы. В Белграде против «Црвены Звезды» на заснеженном поле, футболисты в плотных колготах в борьбе за красный мяч. Тогда югославы победили 4-2. На «Сантьяго Бернабеу» праздновал победу «Реал» со счетом 2-0, чего было достаточно для общей победы. Болельщики до сих пор называют тот гол Бутрагеньо (1-0), как один из самых красивых в его карьере.

Последняя ремонтада мадридистов случилась с мюнхенской «Баварией» в сезоне 2001/02 в 1/4 финала. Первый матч закончился со счетом 2-1. Голкипер «Баварии» Оливер Кан сказал перед ответной встречей: «Реал» никогда не забьет 2 гола в ответной встрече». К его огромному огорчению Иван Эльгера и Гути опровергли его. «Мадрид» победил 2-0 и в итоге завоевал Девятый Кубок.

Источник: abc.es
Перевод: white, blancos.info


https://blancos.info/n5556
Комментарии (1)
История великих европейских ремонтад «Реал Мадрида»
 
Аватар для Emin
Защищая титул в следующем сезоне, столичный клуб был разгромлен менхенгладбахской «Боруссией» 5-1 в первой встрече 1/8 финала. Ответный визит стал горьким для немцев (4-0).
— white Посмотреть сообщение
Именно после этого матча я и начал болеть за Реал. Ностальжи...
Ответить пользователю
+1   

Теги
, ,
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз