Жозе Моуриньо: «Я собираюсь выиграть с «Реал Мадридом» ещё несколько чемпионатов» #RealMadrid #РеалМадрид
7 Май 2012, 20:39 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 8, средняя оценка - 5.00.

Жозе Моуриньо: «Я собираюсь выиграть с «Реал Мадридом» ещё несколько чемпионатов»

Жозе Моуриньо дал интервью изданию «АВС».

Семь побед в Испании, Англии, Италии и Португалии. Чемпионские титулы в трёх наиболее значимых лигах. Это был вызов для Вас?
Да. Ни одному тренеру не удавалось добиться победы в трёх наиболее значимых лигах. Это была цель. Это был профессиональный и огромный жизненный опыт. Я надеюсь, что буду не единственным, кому это удалось. Я надеюсь, что в ближайшие 10 лет другие тренеры повторят это достижение. Сейчас я собираюсь выиграть с «Реал Мадридом» ещё несколько чемпионатов. И после окончания своей работы в этом клубе я продолжу карьеру в одной из этих трёх стран: Англии, Италии или Испании. Но на данный момент мне всё ещё нужно отработать 2 года по контракту, я и моя семья очень счастливы, что у нас есть стабильность, которой не было до этого, потому что мы переезжали каждые два-три года. Мы рады остаться в «Реал Мадриде».

Президент привел Вас в клуб, чтобы прервать гегемонию «Барселоны». Вы добились этого за 2 года.
Флорентино пришлось со мною нелегко. Я люблю «Интер» и игроков, с которыми там работал. Моратти – особенный человек. Но Флорентино удалось привести меня в восторг этим проектом и своим умом. Они убедили меня. Флорентино сказал, что я нужен «Мадриду». И в тот период своей карьеры, после победы с «Интером» в Лиге Чемпионов, мне нужен был «Мадрид», чтобы моя карьера стала более полноценной. Если бы я сегодня сказал, что устал и больше не хочу тренировать, моя карьера стала бы идеальной. Я выиграл всё, что должен был выиграть в наиболее значимых странах. Я также воспитал команду чемпионов в своей родной стране. Но если бы я не тренировал «Реал Мадрид», то моя карьера была бы неполноценной. Самое главное в «Реал Мадриде» - не играть там или тренировать его, а выигрывать с этим клубом. Я благодарен президенту за то, что он убедил меня сделать этот шаг, и за его поддержку. Тренировать «Реал Мадрид» было и будет самым сложным периодом в моей карьере. И, отвечая на вопрос, целью моей жизни не было выиграть у «Барселоны». Я также проигрывал «Барселоне». И проигрыш «Барселоне» не доставляет мне больше горечи, чем поражение от «Баварии». А победа над «Барселоной» не приносит мне больше радости, чем победа над «Баварией» в финале Лиге Чемпионов, как это уже было однажды. За последние три года мы обыгрывали «Барселону» с «Интером», с «Реал Мадридом» мы обыгрывали «Барселону» в Кубке Короля, а теперь выиграли Ла Лигу. Правда и в том, что они также обыгрывали нас за эти два года. Победа в Ла Лиге была весьма важна для того, чтобы прервать их гегемонию. «Реал Мадриду», как самому важному клубу в истории, нужно было прервать эту гегемонию, чтобы её не возвеличили ещё больше.

Началась эра Bашей команды?
Очень сложно говорить об этом. «Барселона», которая по всеобщему признанию является самой талантливой командой последних лет, не смогла выиграть две Лиги Чемпионов подряд. Одну они выиграли, потом проиграли «Интеру», потом выиграли вторую, потом проиграли «Челси». Три чемпионата подряд - это нечто фантастическое. Когда я был у руля «Интера», он доминировал на протяжении двух лет, а потом всё закончилось. Для меня очевидно, что «Реал Мадрид» сейчас лучше, чем 2 года назад. И теперь уже ничего не будет так, как раньше. На данный момент мы ещё не выиграли Лигу Чемпионов, но ещё несколько лет назад мы не могли пробиться даже в четвертьфинал, а теперь мы дважды доходили до полуфинала, в одном из которых проиграли по пенальти. «Реал Мадрид» не может всё время выигрывать, но даже когда он не может добиться победы, он должен быть близок к ней.

Ваши критики обвиняют Вас в злоупотреблении оборонительным футболом, а «Реал Мадрид» ставит рекорды результативности. Что Вы можете им на это ответить?
Пусть посмотрят на мои результаты. И сколько голов забил «Челси». На количество побед. На мою достаточно насыщенную карьеру в различных странах. Если вы приедете в Италию и будете играть так же, как в Англии, вы не выиграете. Если вы приедете в Англию и будете играть так же, как в Испании, вы не выиграете. Если вы приедете в Испанию, и будете играть так же, как в Италии, вы не выиграете. Вы приезжаете в страну, о которой ничего не знаете, и вам нужно добиться успеха. Вам необходимо изучить соперников, культуру, особенности, культуру собственного клуба, характеристики игроков. И я, как человек, который собирается жить ещё долго, надеюсь изучить это феноменальное тренерское дело в разных странах, культурах и клубах. Я не считаю, что сборная Саудовской Аравии под руководством Райкаарда играет так же, как играла его «Барселона». Секрет побед в различных странах заключается в том, что у тебя могут быть свои футбольные вкусы и предпочтения, но тренер должен выиграть в этой стране и играть так, чтобы выиграть именно в этой стране.

Вы изменили эту команду физически и тактически. Но некоторые всё равно продолжают говорить, что Вам необходимо задействовать талантливых игроков.
Эти вещи сложно разделить. Сложно назвать игрока талантливым, потому что если у тебя хорошая техника, но ты слаб в других аспектах, сложно действовать в унисон со мной. Что я сделал - я изменил сознание футболистов, которые считали, что быть талантливым достаточно. Со мной этого не достаточно. Талант – фундаментальное качество, но эмоции, амбиции и характер не менее важны. У нас прекрасный тренерский штаб: Руй Фария, Сильвиньо, Мораиш и Каранка. И мы хотим, чтобы футболисты находились в самых оптимальных игровых кондициях. Это не проявление власти, как говорят те, кто меня оскорблял. Меня даже назвали «португальским диктатором». Если я хочу провести предсезонную подготовку с тремя днями отдыха между матчами, это никого не должно касаться. Если я говорю, что сегодня никаких встреч со спонсорами, а завтра закрытая тренировка, то это делается с целью развития. Большая часть моих игроков стали лучше, чем они были до работы со мной.

Вы предпочитаете красивый футбол или эффективный?
Я люблю красивый футбол «Реал Мадрида». Мне не нравится, когда соперник изматывает тебя, постоянно владея мячом. Мне нравится прямой футбол, динамичный, быстрый, интенсивный, с резкими переходами. Мне нравится футбол с определенной техникой, психологическими и физическими условиями, приспособленными для этого стиля. Мне очень нравится футбол, который демонстрировал «Реал Мадрид». Есть некое сходство с «Порту», который под моим руководством выиграл Лигу Чемпионов и Кубок УЕФА.

Вы защищаете своих игроков. Но есть Моуриньо с имиджем «крутого парня». Как эти два Моуриньо сосуществуют вместе?
Да, оба Моуриньо работают с одними и теми же игроками. Быть лидером сложно. Нужно стимулировать игроков. И необходимо иметь два лица. Касильяс сказал мне: «Жозе, на протяжении сезона были моменты, когда ты очень на нас давил, когда ты вёл себя с командой, как сволочь». Мы вместе посмеялись, но я знал, что такое было, что я провоцировал футболистов. В некоторые моменты я желал поднять уровень давления, концентрации, мотивации. Кроме того, были моменты, когда всё было с точностью наоборот. После поражения от «Баварии» они видели более мягкого тренера. Я сказал: «Успокойтесь, зато чемпионат выигран». Вам нужно получить от каждого лучшее. Тренер, которому не нравится так поступать, не задержится в клубе надолго.

Гвардиола сказал насчёт судейства, что были некоторые странные вещи. Теперь, когда он проиграл, мы увидели настоящего Пепа?
Я знаю Гвардиолу ещё с тех времен, когда он был игроком, а я ассистентом тренера. У меня остались о нем хорошие воспоминания. Кроме того, жизнь изменилась, люди изменились. Быть игроком и быть тренером – разные вещи. Мы совершаем ошибки, мы наживаем себе неприятности из-за того, что говорим. Что не есть нормально, так это спекулировать на имидже совершенства, а потом оказывается, что ничто не бывает совершенным. Я никогда не пытался скрывать свои недостатки. С другой стороны, есть двуличные люди, которые это скрывают, но в итоге время всё расставляет по своим местам. Никто не идеален ни в футболе, ни в жизни.

Вы пожелали Пепу счастья в его новой жизни. Вас раскритиковали. Вам не поверили. А если бы Вы не сказали ничего, то Вас бы назвали злобным. Люди всегда ищут плохое?
Да, но личные выпады меня больше не беспокоят. Меня немного расстраивает, когда мои дети это видят и говорят: «Папа, смотри, что они о тебе говорят». Я расстраиваюсь, потому что они расстраиваются, считая, что меня это обижает. Я говорю им, чтобы не беспокоились, что ничего страшного не случилось. Кроме того, я сам виноват, я люблю футбол, но не люблю ту обстановку, которая окружает футбол. Я ем дома, я не хожу в определенные рестораны, где можно завести фальшивую дружбу. Я всегда наслаждаюсь своей независимостью. Я никогда от неё не отрекался. Именно поэтому я достиг того, что имею. Мне 49 лет, я не собираюсь меняться. Я не из тех людей, которые знают, как развивать эти параллельные аспекты карьеры публичного человека вроде меня.

Чему Вас научил «Реал Мадрид» и чему Вы научили «Реал Мадрид»?
Вам нужно быть человеком определённого склада, чтобы стать тренером или игроком «Реал Мадрида», и если у тебя есть эти качества, они помогают тебе добиться большого успеха. Когда Флорентино разговаривал со мной впервые, он сказал: «Если ты хочешь стать одним из лучших тренеров в истории, тебе нужно возглавить «Реал Мадрид». Я согласен. Я ответил: «Все, кто работают в футболе, должны любить футбол и «Реал Мадрид» или клуб, в котором ты работаешь. Если ты не родился с клубом, в котором работаешь по причине того, что ты из другой страны, тебе нужно усвоить его культуру, его историю, превратиться в одного из них. Я хочу, чтобы менеджеры любили футбол и «Реал Мадрид», чтобы физиотерапевты работали как сумасшедшие, чтобы помочь игрокам восстановиться к воскресному матчу... Посмотрите на Оскара, на его семью, больше всего на свете он любит «Реал Мадрид». Такими должны быть все, кто со мной работает. А те, кто не такие, должны научиться быть такими. Если ты не амбициозен, тебе будет очень сложно добиться цели. Здесь все вносят вклад в завоевание титула. Чтобы почувствовать это стремление к победе, много месяцев назад я сказал президенту, что собираюсь продолжить работу, что мне нечего делать в других клубах, которые заинтересованы в моих услугах.

Вы рассчитываете на Игуаина?
Игуаин продолжит играть в команде, потому что я не хочу, чтобы он уходил. И «Реал Мадрид» не хочет, чтобы он уходил. У него оптимальный контракт на много лет вперёд. Он не является новичком, который приехал год назад и мало зарабатывает. Он зарабатывает столько, сколько и остальные. Предложение может составить 40, 50, 60 миллионов, да сколько угодно, «Реал Мадрид» всё равно не захочет его продавать. Единственная его проблема на данный момент - объяснить всем желающим его купить, что он не собирается никуда уходить! У меня нет проблем: моими центральными нападающими на следующий сезон будут Игуаин и Бензема. Так что это не имеет никакого отношения к слухам. И даже если бы что-то было, вы бы не наигрывали футболиста, которого не хотите видеть в команде или который, по вашему мнению, уйдет. Точно такая же ситуация и с Аданом.

Мы собирались спросить Вас об этом.
Если «Реал Мадрид» ищет голкипера, то только потому, что Адан хочет уйти. Моя задача – убедить Антонио остаться. Я попросил Икера мне помочь! Я сказал: «Помоги мне убедить его остаться…».

В общем, говорили о том, что Моуриньо ищет голкипера, потому что хочет избавиться от Икера…
Да, конечно, это чтобы избавиться от Икера. И поэтому я попросил Икера мне помочь!

Так у Вас нет проблем с Икером?
У меня нет проблем ни с кем. Нет никаких историй. Кроме Адана у нас есть ещё Томас и Хесус, но они пока ещё не могут быть запасными вратарями «Реал Мадрида». Они играют за «Кастилью», они неплохо прогрессируют. У нас ещё есть Пачеко в «Реал Мадриде С», который очень мне нравится. Но Адан является нашим вторым голкипером, и если мы не сможем убедить его остаться, то нам придётся искать решение. Нам нужно давать ему больше игрового времени, мы обещаем ему, что он будет играть в Кубке Короля. Я восхищаюсь его амбициозностью, когда он сказал мне: «Я бы рад остаться в «Реал Мадриде», но я хочу играть каждое воскресенье». Отсюда возник слух про то, что мы якобы хотим избавиться от Касильяса.

Пепе проводит потрясающий футбольный сезон, но его много критиковали. Ему кажется, что его преследуют?
Пепе проводит потрясающий сезон. Людям всегда нужны доказательства. Я не верю, что то, что было сказано, настолько жестоко, что все думают только о некоторых мелочах из прошлого. Его выступления вдвойне ценны. Многие на его месте уже давно уехали бы в Англию или Италию. Переговоры о продлении его контракта проходили уже несколько раз, и он всегда говорил: «Мадрид». При этом контракт, который он подписал, не самый лучший из тех, на которые он мог бы рассчитывать, потому как через год он мог бы стать свободным агентом. Люди должны заметить, что он отлично делает свою работу.

Что Вы сделали, чтобы «кота» превратить в «собаку»?
Бензема великолепен. Самая главная причина его изменений – это он сам. Многие люди внесли свой вклад в его эволюцию. Оскар Рибот во многом помог ему в его повседневной жизни. Зидан сопровождал его с самого начала и старался быть с ним ближе. А я был непреклонен в том, что касается игры. Я говорил ему: «Я не приемлю такого, ты должен заслужить, ты должен измениться». Он смог избавиться от нескольких маленьких призраков предыдущих двух сезонов и выдать фантастический год.

Шахина отдадут в аренду или он останется?
Он остаётся. У него не было полноценной предсезонной подготовки, а теперь будет.

Что Вы думаете о сборной Испании? Являются ли они фаворитами на чемпионате Европы?
Это лучшая сборная в мире. Самая талантливая. Она объединила необычайно талантливые поколения. Она собрала игроков «Барсы» и «Реала» вместе. Мы говорим о многих талантливых футболистах. И я не забываю и о других 4-5 игроках, один из которых выступает за «Сити», один – за «Малагу», еще один играет в «Челси». Но эти два блока дают очень качественный продукт. Есть ещё одно преимущество: лишь у сборной Германии есть такая база в виде «Баварии Мюнхен», у остальных сборных такого нет. Игроки сборных Англии и Португалии слишком разбросаны по клубам. А сборная Испании наоборот имеет две группы игроков, которые прекрасно друг друга знают. Ими управляет идеальный тренер – Дель Боске, который много знает о футболе, знает, как руководить людьми, он очень спокоен. Не знаю, удастся ли им выиграть еще один чемпионат Европы, но они – лучшие в мире.

Криштиану и Месси ведут соперничество за звание лучшего в мире.
Криштиану и Месси – лучшие игроки мира, они намного впереди всех остальных. Если бы они принадлежали к разным поколениям, то выиграли бы по 10 «Золотых мячей». Кто получит его в этом году? Тот, кто большего достигнет на коллективном уровне. В прошлом году Криштиану установил голевой рекорд и выиграл «Пичичи», а Месси получил «Золотой мяч», потому что выиграл Ла Лигу и Лигу Чемпионов. А в этом году кто выиграл самую важную лигу в мире? Криштиану. Кто из них выиграл Лигу Чемпионов? Никто. Кто заслуживает «Золотой мяч»? Криштиану.

Вы хотите, чтобы «Реал Мадрид» стал самым великим. В следующем году Вы опять попытаетесь выиграть Ла Лигу и Лигу Чемпионов.
Это наши цели. Мы сделаем две покупки, чтобы усовершенствовать наш состав. Футболистам, которые пришли в этом сезоне и у которых были трудности с адаптацией, станет комфортнее. Мы также улучшаем инфраструктуру. В этом плане я снимаю шляпу перед президентом, потому как уровень экономической стабильности клуба стал тем, за что можно похвалить. «Реал Мадрид» как компания и бизнес-проект является исключением из правил в европейском обществе, которое испытывает трудности.

Чем Вы так привлекаете молодых игроков?
Знаете чем? Тем, что я сам молод. Молодой 49-летний мужчина. Ребята чувствуют мою силу, мой характер, мои амбиции. Я человек, который передает желание жить, я не политкорректный. Я противоречивый. Человек, который борется за свободу. Руй Фария однажды мне сказал: «Хосе, ты всегда требуешь высококлассного выступления, ты ни с чем не соглашаешься, ты всегда критикуешь кого-то из своего персонала». А через несколько сезонов, очень умный Руй добавил: «Но если бы ты не был таким, мы бы не были сейчас теми, кем являемся». Люди обнаружили во мне старика со своим характером.

Вас беспокоит экономический кризис?
Конечно. Иногда я даже неловко себя чувствую из-за того, что я нахожусь в другом мире, если говорить об уровне жизни. Мне не из-за чего чувствовать себя неловко, но я всё равно чувствую это. Я горжусь тем, что моя семья живет с уважением к остальным. Где-то внутри немного расстраивает то, что мы, кто работает в футболе, живём в ином мире и не имеем тех проблем, с которыми сегодня сталкивается большинство людей. Несколько лет назад люди беспокоились о том, как обеспечить своё будущее. А теперь они думают о том, как прожить каждый день, как дожить до завтрашнего дня. И мы находимся в разных измерениях. Мы стараемся помочь нуждающимся, но, исходя из особенностей моей личности и личности моей жены, мы всегда делали это молча. Никогда не будет какого-то фонда моего имени или публичной благотворительности с моей стороны. Нет. Всё будет тихо.

Когда-нибудь Вы будете тренировать сборную Португалии?
Да. Я хочу этого. Но на данный момент эта жизнь не для меня: каждый месяц ждать матча, два года ждать серьёзных соревнований. Я был близок к тому, чтобы возглавить сборную Англии в 2007… Очень близок! Я хорошенько обдумал это и отказался, потому как в ближайшие несколько месяцев был бы несчастен.

Вы очень религиозны.
Да, очень, я католик.

Как вы совмещаете религию и эту работу, когда вы получаете столько нападков и критики? Вы можете подставить другую щеку в футболе?
Как я это совмещаю? (Улыбается). В жизни всегда есть противоречия. Подставить другую щёку? Быть набожным католиком ещё не означает, что вы должны следовать определенным принципам все время. Самое главное, что ОН (Моуриньо показывает пальцем вверх) знает, кто я есть. Что ОН знает, что я чувствую. Что ОН слышит меня, когда я говорю с ним. Что ОН слышит, когда я прошу прощения за поступки, которые совершил. И, в конце концов, ОН знает, что есть вещи, которых я боюсь. С НИМ я хороший. И я верю, что ОН хорошо относится ко мне.

Источник: unamadridista.wordpress.com
Перевод: SNOW_QUEEN, blancos.info


https://blancos.info/n5580
Комментарии (8)
Жозе Моуриньо: «Я собираюсь выиграть с «Реал Мадридом» ещё несколько чемпионатов»
 
Аватар для Adelante
Спасибо Королева. Классная статья. Жозе лучший!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Жозе без троллинга не может. Позабавили некоторые моменты :)
Ответить пользователю
  
У него уникальный дар говорить все так просто, что диву даешься. В разговоре с ним понимаешь и убеждаешься, что все простое гениально. И действительно, что может быть проще, чем говорить все, что есть на самом деле. Он белая ворона и поэтому его так ненавидят те, кто сдыхает от зависти. Жозе весь, со своими противоречиями, отрицательными и положительными качествами просто супермен. Не добавить, не убавить.
Ответить пользователю
  
Кто из них выиграл Лигу Чемпионов? Никто. Кто заслуживает «Золотой мяч»? Криштиану.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Логика железобетонная))) Хе, что-то вспомнилось, что в бытност свою в Интере Жозе безапелляционно заявлял, что его Златан намного больше заслуживает ЗМ, чем Роналду, выигравший в тот год и АПЛ, и ЛЧ и даже Золотую бутсу)

Добавлено через 5 минут
Сейчас я собираюсь выиграть с «Реал Мадридом» ещё несколько чемпионатов.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Не может не радовать. Хорошо б в следующем сезоне оформить триплетик, Жозе).
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
в Интере Жозе безапелляционно заявлял
— Limpopo Посмотреть сообщение
Тогда безаппеляционно, а теперь аргументированно :)
Ответить пользователю
  
Если Игуаин останется, то трансферное окно обещает быть крайне спокойным...
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Qwerty
Если Игуаин останется, то трансферное окно обещает быть крайне спокойным...
— Romani4 Посмотреть сообщение
Я жду какого нибудь "Бум" в обороне...ну а че, раз тратиться не наадо почему бы не отвалить палтос за толкового дефа? Вот Лама например...за палтос и капитана отдадут.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Emin
По большому счету нужны футболисты всего лишь на две позиции - в центр обороны и в опорную зону. Разумеется, при условии, что Кака решит остаться и продолжит насиловать наши мозги .
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз