29 Дек 2012, 12:19 | Оцените публикацию

Жозе Моуриньо: «Команду формирует тренер и точка»

Главный тренер «Мадрида» Жозе Моуриньо стал обладателем премии «Globe Soccer Awards». Португальца признали лучшим тренером года. Вручение различных наград было приурочено к 7-ой Международной спортивной конференции, прошедшей в Дубаи.

Выступая на пресс-конференции, Жозе Моуриньо прокомментировал последние события в стане «Мадрида»: «Я привык находиться под давлением. Последняя неделя могла показаться неудачной, но для меня она была прекрасной. Футбол невероятно меняется, но есть кое-что неизменное: команду формирует тренер и точка.

«Мир СМИ очень сложный, потому что им нужно зарабатывать на жизнь на том, что делаем мы. Мы можем выиграть матч, но им все равно что-то нужно найти. Поэтому они часто идут не тем путем. Несколько лет назад ложь в СМИ уже была событием. А теперь проблема возникает лишь тогда, когда падают продажи газет. Нам, тренерам, приходится иметь дело с ложью, а это вовсе нелегко. Прошлая неделя была трудной, потому что мы проиграли, но лично для меня неделя прошла отлично, потому что я пришел к простому умозаключению, что футбол может меняться, но лишь одно неизменно: тренер выбирает команду», - считает Моуриньо.

«У тренера бывают хорошие и плохие периоды. Нелегко располагать и управлять составом в 20-25 игроков разных национальностей. Футбол в их жизни должен быть самым главным и необходимо внушить им это. Самой главной задачей для меня является каждый день поддерживать мотивацию моих игроков», - сказал Моуриньо.

По мнению Моуриньо у общественности нет поводов беспокоится о моменте за Икера Касильяса: «Я не понимаю, почему он должен быть монументом. Для меня монументом является «Реал Мадрид», и тренер должен делать все на благо команды. Все просто. Я не вижу причин ни для суеты, ни для того, чтобы делать из кого-то монумент, ни что-то еще. Я предпочитаю, чтобы люди думали о завтрашнем дне, независимо от того, что происходило в прошлом».

Португалец также пошутил о грядущей встрече с «Манчестер Юнайтед» в Лиге Чемпионов, в которой он вновь пересечется с Алексом Фергюсоном: «Нам попалась команда, которой руководит икона. Зная любовь Фергюсона к хорошим винам, это путешествие обойдется мне в несколько сотен евро. Это будет невероятное противостояние, и мы собираемся обыграть команду, философия которой отличается от «Реал Мадрида».

Наставник «Мадрида» выразил желание в будущем возглавить сборную Португалии: «Мне хотелось бы тренировать национальную сборную своей страны, но в подходящий для этого момент».

О том, что значит быть португальцем в Испании: «Это трудно, очень трудно. Думаю, это связано с историческими причинами, которые некоторые пытаются забыть».

Вместе с Моуриньо на одной сцене во время конференции находился Диего Марадона, которого Жозе выделил в своих словах: «Он и есть футбол, а я нет. У игрока есть репутация и статус, которого никогда не будет у тренера».

Моуриньо также высказался о Криштиану Роналду, который в прошлом году получил награду от «Globe Soccer Awards», как лучший футболист года (в 2012-ом году премия досталась Радамелю Фалькао): «Он звезда, во всем мире любят таких игроков, как он, из-за его характера и решительности. Все знают, что он лучший и все его поддерживают. Лучшие клубы мира для него являются естественной средой обитания».

Источник: marca.com


https://blancos.info/n6037
Комментарии (40)
Жозе Моуриньо: «Команду формирует тренер и точка»
Я заткнулся.
Ответить пользователю
  
 
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз