9 Мар 2013, 19:04 | Оцените публикацию

История финалов Кубка Короля между «Реалом» и «Атлетико»

В пятый раз в истории финал Кубка Короля будет мадридским дерби между «Реалом» и «Атлетико». Последняя встреча непримиримых соперников в финале этого турнира состоялась 21 год назад.

«Бланкос» и «рохибланкос» определят обладателя трофея в пятницу, 17 мая, на поле «Сантьяго Бернабеу» при поддержке более 30000 болельщиков с каждой из сторон.

Для мадридского «Реала» этот финал станет уже 38-ым в истории и 29-ым на «Бернабеу». «Королевский клуб» может гордиться тем, что чаще всех остальных команд выходил в финал Кубка Короля, однако успешными для «бланкос» были только 18 решающих матчей, в то время как в 19 случаях «Реал» терпел неудачу, так что в этот раз у «Мадрида» есть возможность исправить отрицательный баланс и выровнять соотношение побед и поражений.

У «Атлетико» есть опыт побед над «Реалом» в финале Кубка, причем все три раза «матрасникам» удавалось сделать это на домашнем стадионе соперника.

Противостояние «Реала» и «Атлетико» в Кубке началось в 60-ых годах прошлого века. Два года подряд команды встречались в финале на «Сантьяго Бернабеу», и оба раза успех праздновали «матрасники»: 3-1 и 3-2.

«Реалу» потребовалось 14 лет, чтобы преодолеть череду неудач и взять реванш у соседа. В 1975 году финал состоялся на «Висенте Кальдерон», и на этот раз «Реал» сумел победить. С Миланом Миляничем на тренерской скамейке и Амансио Амаро, Дель Боске и Сантильяной на поле «Реал» преуспел в серии одиннадцатиметровых ударов после нулевой ничьей в основное время. Это был единственный финал Кубка в истории, в котором «Реалу» пришлось пробивать послематчевые пенальти.

В 1992 году «Атлетико» нанёс «Реалу» ответный удар, причём опять на «Бернабеу», одержав победу 2-0 благодаря голам Пауло Футре и Бернда Шустера.

Таким образом, статистика финалов Кубка между «Реалом» и «Атлетико» пока в пользу «матрасников»: три победы против одной у «бланкос». Всего в «копилке» у «Атлетико» 9 Кубков Короля, в то время как «Реал» будет пытаться продемонстрировать то преимущество, которое было у него над «Атлетико» в чемпионате в последние годы, и завоевать трофей уже в 19-ый раз.

После того как в 2011 году «Реалу» удалось прервать многолетнюю череду неудач в Кубке Испании, победа в этом турнире вновь стала одной из желанных целей для «бланкос». Последний раз успех в Кубке был достигнут подопечными Жозе Моуриньо на «Месталье» в матче против «Барселоны» благодаря точному удару головой Криштиану Роналду, который и снял многолетнее «кубковое проклятие» «королевского клуба».

Источник: as.com


https://blancos.info/n6156
Комментарии (1)
История финалов Кубка Короля между «Реалом» и «Атлетико»
Судя по статистке, нас ожидает горячий финал. Однако сердце мне подсказывает, что наши в очередной раз проедутся по матрасу каточком. 3-0 в пользу Бланкос. А статистикой пусть гордятся, никто не мешает.
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз