13 Мар 2013, 18:36 | Оцените публикацию

Победы над «Манчестер Юнайтед» и «Барселоной» дают Моуриньо маневр для отступления

В испанском языке есть выражение «por la puerta grande», заимствованное из корриды и означающее «триумфально через парадную дверь». Возможно, даже на плечах болельщиков, когда толпа собирается у твоих ног, держа трофей в воздухе, как окровавленное ухо быка (в данном случае большие «уши» кубка, раз мы говорим о футболе). Есть разные способы покинуть поле боя, есть множество способов уйти, а уйти победоносно – лучший из вариантов.

«Барселона», «Барселона», «Манчестер Юнайтед». Три важнейших матча в течение недели. Отставание в Ла Лиге уже 16 очков, в Кубке Короля и Лиге Чемпионов необходимо пройти дальше после двух ничьих со счётом 1-1, а впереди маячит уход из «Реал Мадрида». Сезон мог бы закончиться ещё в марте. Или наоборот, можно провести триумфальную кампанию, выиграв два кубка. Это были восемь дней для «Реал Мадрида», дней, которые определят весь сезон.

Ввиду большой вероятности ухода Жозе Моуриньо, эти дни также определяют то, каким будет наследие португальского тренера, то, каким его запомнят в «Реал Мадриде». Человеком, который выиграл два трофея из девяти возможных и закончил свой последний сезон на много миль позади «Барселоны»? Или человеком, который выиграл четыре трофея из девяти и завоевал столь желаемый всеми мадридистами 10-ый Кубок европейских чемпионов 11 лет спустя?

Последнее ещё не произошло, конечно, но у «Реал Мадрида» сейчас на это есть все шансы. После такой важной победы Кака эмоционально настаивал: «Мы ещё ничего не выиграли».

Кроме того, даже если каталонцы выиграют Ла Лигу, теперь найдутся те, кто будет считать, что именно Моуриньо положил конец доминированию «Барселоны», именно он нашёл способ обыгрывать её: если раньше у «Реала» было 2 победы в 11 матчах против каталонцев, то теперь 5 побед и всего 1 поражение в последних 8 очных встречах. Под руководством Гвардиолы «Барселона» проиграла всего 2 из 11 Класико, а теперь 2 за 5 дней. Последние 8 матчей показывают, что чаша весов склонилась в сторону «Реал Мадрида».

«Мадрид» идёт дальше, окрылённый победой на «Олд Траффорд». Это была победа, которую, как отмечает даже сам Моуриньо, «Реал Мадрид», возможно, не заслужил. Футболисты «Реала» признали, что удаление Нани изменило ход игры. Моуриньо сказал: «Лучшая команда проиграла». Сэр Алекс Фергюсон так разозлился, что даже отказался говорить с прессой впервые за 26 лет своей тренерской карьеры, вместо себя он прислал ассистента Майка Фелана. Фелан заметил: «То, что я пришёл один, должно вам кое о чем говорить».

В то время как Фергюсон избегал интервью, Моуриньо раздавал их направо и налево. Всем телеканалам со всего мира, разговаривая по-английски, по-испански, по-французски и по-итальянски, его заявления были одинаковы. Когда он говорил с испанцами, то не мог удержаться, чтобы ещё раз не уколоть «Барселону», сравнивая удаление Нани с удалением Пепе в 2010 году, но чаще он повторял: «Юнайтед» играли лучше, я не могу понять, почему они так злятся на красную карточку». Не было ни пустословия, ни самооправдания. Это был спокойный Моуриньо, более великодушный.

Более великодушный? Возможно, я выскажусь цинично. Возможно, он просто был честен. Возможно. Но нам постоянно говорили, что Моуриньо никогда ничего не делает просто так, это не случайно, всегда есть причина. Несомненно, его интересует работа в «Манчестер Юнайтед» после ухода Фергюсона. Также нет сомнений в том, что, как сказал Бобби Чарльтон, некоторые на «Олд Траффорд» опасаются прихода Жозе. Опасаются не столько за его тренерские возможности, сколько его характера, первое впечатление о котором датировано у них 2004 годом, когда Моуриньо бежал вдоль бровки после того, как «Порту» выбил англичан из Лиги Чемпионов.

Есть нечто любопытное в том факте, что когда речь заходит о «Манчестер Юнайтед» и Фергюсоне, тон Моуриньо всегда становится позитивным, даже граничащим с подхалимством. А сейчас даже слишком. Он всегда говорит об их дружбе, о вине и разговорах при встрече. Конечно, личная привязанность является одной из причин, и теплые взаимоотношения между Фергюсоном и Моуриньо очевидны, но трудно избежать ощущения, что есть что-то ещё, в чем истинная причина такого поведения португальца. Моуриньо очарователен, даже слишком очарователен.

Перед первым матчем он практически кокетничал с британскими СМИ, забывая все плохие моменты, а их было довольно много, и использовал любую возможность, чтобы сказать о своей любви к Премьер-лиге, делая при этом щенячьи глаза, упоминая местные клубы. Особенно в отношении «Манчестер Юнайтед». В его открытости было нечто ребяческое, что время от времени намекало на его отчаяние. Его спрашивали: «Что Вам нравится в Англии?» «Всё!», - отвечал он, почти падая в обморок с трепетом в глазах. Жозе и Англия практически целуются, сидя на дереве.

Перед ответным матчем Моуриньо снова спросили о его будущем. Он сказал кое-что, в чём слышалось послание «Я свободен!», что намекает на его страх, что ему некуда будет пойти. В газетах это звучало очень близко к призыву «Давай, найми меня». Он заметил: «Моим следующим местом работы станет Англия. Если я найду клуб». Если. Единственное, что может удержать Моуриньо от переезда в Англию, заставить его остаться на «Бернабеу» или, возможно, отправиться в Париж, это отсутствие маневра для ухода. Что будет, если он окажется особо никому не нужен?

В этом контексте прошлая ночь стала возможностью доказать, чего он стоит на поле и за его пределами. Журналист газеты «Guardian» Джон Эшдаун прокомментировал, что, кажется, Моуриньо перепутал интервью британским СМИ с собеседованием о приеме на работу на «Олд Траффорд». Конечно, он ничего не перепутал. Смысла раздражать потенциальных работодателей нет. Пришло время снова их очаровать.

Часто говорили, что Моуриньо обязательно покинет «Реал Мадрид», если не выиграет Лигу Чемпионов. Однако контраргумент ещё более убедителен и гласит, что он точно покинет «Реал Мадрид», если выиграет её. Моуриньо – коллекционер, который пришёл за очередной лигой и Европейским Кубком. Ему не понравилось в Испании, и у него мало желания продолжать работать в нынешних условиях. Сомнения были сглажены, последние восемь дней для него прошли идеально, начиная с пресс-конференции Икера Касильяса и гола Луки Модрича и заканчивая заявлениями, что Диего Лопес был лучшим игроком в составе «Мадрида». Однако очевидно, что проблемы в долгосрочной перспективе не решены.

На данный момент у Моуриньо есть цель: 10-ый Кубок Чемпионов. Все становится проще, когда в руках у тебя Кубок Лиги Чемпионов, даже отъезд. Особенно отъезд. Победа на «Уэмбли» принесёт Моуриньо звание единственного, кто завоевывал три Кубка Европейских Чемпионов с тремя разными командами, и он сможет уйти из «Реал Мадрида», как хочет: «por la puerta grande».

Автор: Сид Лоу
Источник: sportsillustrated.cnn.com


https://blancos.info/n6158
Комментарии (19)
Победы над «Манчестер Юнайтед» и «Барселоной» дают Моуриньо маневр для отступления
 
Аватар для Emin
Недолго музыка играла. В начале сезона - продление контракта до 2016 года, а в конце - досрочный уход.
Очень жаль.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Что будет, если он окажется особо никому не нужен?
— Romani4 Посмотреть сообщение
Уж очень сильно сомневаюсь.
Ответить пользователю
  
Не боюсь я, что он уйдет. Потому что не уйдет. Нет причин для ухода. Раздувание страстей в крови у журналистов, в реальности же все гораздо проще и понятней. Жозе останется, минимум на следующий сезон.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Ник, мне бы твой оптимизм по жизни, жизнь стала бы счастливой :)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для arch
Как всегда, много букв, скучно и ничего нового, Сид Лоу.
Ответить пользователю
  
Меня волнует только то, что до сих пор нету никаких опровержений. Видимо этот вопрос всё ещё решается... Может уйдёт, а может и останется.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для arch
Меня волнует только то, что до сих пор нету никаких опровержений. Видимо этот вопрос всё ещё решается... Может уйдёт, а может и останется.
— Nizami Посмотреть сообщение
А когда какие-то опровержения были ?
Ответить пользователю
  
А когда какие-то опровержения были ?
— arch Посмотреть сообщение
Разве не бывало? Когда поднимается какая-то шумиха или многих терзают сомнения, то герой этого всего или какое-нибудь приближённое лицо, в интервью даёт опровержение или намёк на опровержение...
Ответить пользователю
  
Моуриньо: " Может уйду, а может и нет. Вот такая я загадочная")))
Ответить пользователю
  
 
Аватар для arch
Разве не бывало? Когда поднимается какая-то шумиха или многих терзают сомнения, то герой этого всего или какое-нибудь приближённое лицо, в интервью даёт опровержение или намёк на опровержение...
— Nizami Посмотреть сообщение
Глупости какие-то говоришь, опровержений того, что в Реал придут Бенитес, Анчелотти, Гвардиола, Кун Агуеро, Фалькао или Кавани тоже не было. На мой взгляд опровержение информации было один раз, когда, не так давно, очередной журналюга перешел все границы.
Ответить пользователю
  
Глупости какие-то говоришь, опровержений того, что в Реал придут Бенитес, Анчелотти, Гвардиола, Кун Агуеро, Фалькао или Кавани тоже не было. На мой взгляд опровержение информации было один раз, когда, не так давно, очередной журналюга перешел все границы.
— arch Посмотреть сообщение
Что за примеры? Эти лица прямого отношения к Реалу не имеют.
Я говорю от том, что было бы не плохо сделать какое-то опровержение по Моуриньо со стороны предстовителей клуба или его самого, вопрос который волнует и интересует мадридистов всё больше и больше. Никаких опровержений не поступает, только догадки от посторонних, что скорее всего говорит о том, что вся эта ситуация с уходом ещё в подвешенном состоянии.
Надеюсь всё понятно разложил?
Ответить пользователю
  
 
Аватар для arch
Что за примеры? Эти лица прямого отношения к Реалу не имеют.
— Nizami Посмотреть сообщение
А какая разница - имеют сегодня или нет ? Ты же сам говорил - нету опровержений, значит "что-то не чисто".

Я говорю от том, что было бы не плохо сделать какое-то опровержение по Моуриньо со стороны предстовителей клуба или его самого, вопрос который волнует и интересует мадридистов всё больше и больше.
Их никогда не делали и не будут делать, такое чувство, что первый месяц следишь за Реалом.

Никаких опровержений не поступает, только догадки от посторонних, что скорее всего говорит о том, что вся эта ситуация с уходом ещё в подвешенном состоянии.
Например, опровержений того, что Игуаин будет включен в сделку с Бейлом - тоже нету, это сразу значит, что это правда, так ?
Ответить пользователю
  
Мда.
В общем, нету интереса и желания разводить спор и доказывать что-то, как стало очень модно здесь в последнее время. Темболее когда это простое и безобидное предположение.
Ответить пользователю
  
Артур, просто "всё плохо" =)
Кстае, в матче Чели - Стяуа Челси играет как гно. Трибуны скандируют имя "Хосемоуриньо" =)
Мне интересно как это "повернут" )
Лично я считаю что он уже договорился с Челси.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для MystiXX
Трибуны скандируют имя "Хосемоуриньо" =)
Мне интересно как это "повернут" )
— gogobyby Посмотреть сообщение
Да они уже сезон пятый поди как скандируют)))
Хотя думаю, договорился, но только в случае победы в ЛЧ с Реалом.
Ответить пользователю
  
Хосе уйдет исключительно по своей воле. Вопрос: как Реалу его удержать? - Ответ: Никак, это не возможно.

Финансовый вопрос его не волнует.

Он следует лишь внутреннему голосу и своим желаниям. На различные тяжелые ситуации он плевать хотел, это его стихия, так что тоже не скажешь, что ушел из за плохой атмосферы в команде.

Короче, решит уйти - уйдет, и никакие увещевания не помогут. Остается молиться, чтобы передумал.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для arch
Артур, просто "всё плохо" =)
Кстае, в матче Чели - Стяуа Челси играет как гно. Трибуны скандируют имя "Хосемоуриньо" =)
Мне интересно как это "повернут" )
Лично я считаю что он уже договорился с Челси.
— gogobyby Посмотреть сообщение
Не поддерживаю всеобщий, ставшим уже ежегодным, пессимизмом про то, что "в этом году Моуриньо так точно уйдет".
Не вижу и капли логики в том, чтобы продлевать контракт с Мадридом и при этом, через пару месяцев убегать в сраный Челси.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для bigbanan
через пару месяцев убегать в сраный Челси.
— arch Посмотреть сообщение
Скорее в Ман Сити (мое мнение). Там власти и свободы побольше. И тоже Англия. И с САФом по соседству. Пропустить по выходным по стаканчику в пабе.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Emin
"Любимая, мы будем вместе навсегда"
Прошел месяц.
"Любимая, прости, но я полюбил другую. Мы должны расстаться"
"Что? Ты ведь клялся, что мы всегда будем вместе"
"Но я ведь не знал месяц назад, что повстречаю другую"
"Подлец!"
"Такова жизнь!"
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз