23 Мар 2013, 10:53 | Оцените публикацию

Криштиану Роналду: «Я соревнуюсь во всем, что делаю»

Испанская версия журнала «GQ» опубликовала обширное интервью с лидером мадридского «Реала» в своем мартовском номере.

Это правда, что Вас назвали в честь Рональда Рейгана, потому что он очень нравился Вашему отцу?
И да, и нет. На самом деле он очень нравился моей маме.

Вашей маме?
Да. Отец говорил, что это была его идея, но на самом деле Рейган больше нравился маме.

А в качестве кого он ей нравился больше: президента или актера?
Президента.

В какой партии он состоял?
Думаю, он был республиканцем.

А Обама?
Демократ.

Если бы у Вас была такая возможность, Вы бы голосовали за него или Митта Ромни?
За Обаму. Он производит хорошее впечатление. Мне кажется, что он подходящий человек для управления Соединенными Штатами.

Вы смотрели хоть один фильм с участием Рональда Рейгана?
Не помню, чтобы я смотрел нечто подобное.

Кто главный в португальском клане?
У меня множество друзей в «Реал Мадриде», причем не только мои партнеры по команде. Абсолютно нормально, что сначала я больше общался с такими людьми, как Пепе и Кака, потому что мы говорим на одном языке, но это совершенно не значит, что существует какой-то клан.

Кстати, а что Вам необходимо, чтобы чаще побеждать?
Трофеи являются очень важной составляющей, но и другие аспекты не менее важны. «Реал Мадрид» является лидером мирового футбола, поэтому люди ожидают, что мы всегда будем на высоте. Я считаю, что нет предела совершенству.

А что Вы скажете о своем имидже?
Люди видят меня таким, каким хотят видеть. А я же стараюсь быть собой.

Вы читаете спортивную прессу?
Я не из тех людей, кто после неудачного выступления ищет критику о себе в газетах и по телевидению. Но критика – часть нашей работы, нам приходится с этим жить. Больше всего меня задевает, когда меня критикуют за то, что не относится к моей игре. Мне все равно, когда это касается моей игры, потому что, как я уже говорил, я – первый, кто осознает свои ошибки.

Вы просматриваете все свои матчи?
Не все, но большинство. Мне полезно пересматривать свои матчи, чтобы понять, что я мог сделать лучше.

Вы можете спать после поражений?
Если мы говорим о важных матчах, таких как полуфинал или финал крупного турнира, тогда ответ очевиден, мне не спится. И не только той ночью, а еще и две-три последующие. Но поражение – это один из недостатков нашей профессии.

Включая матчи за «Реал Мадрид»?
Конечно. Так не должно быть, но это случается.

Вас тяготит тот факт, что Вы еще ничего не выиграли с национальной сборной?
Выиграть что-то со сборной гораздо сложнее, нежели с клубом. Сборная Португалии дала мне возможность играть на высшем уровне и многого достигла с моей помощью: мы пробились в финал в 2004-м году, дошли до полуфинала в 2006-м и на прошедшем Чемпионате Европы, это большое достижение. И, тем не менее, у нас все еще весьма молодая команда.

Какое поражение в составе национальной сборной повлияло на Вас больше всего?
В полуфинале Чемпионата Европы против сборной Испании. Проигрывать по пенальти всегда обидно. А проиграть после 120 минут тяжелой работы вдвойне обидно.

Вы плакали?
Раньше в виду определенных обстоятельств да, но не в ту ночь, нет.

После поражения Вы предпочитаете оставаться в одиночестве или разделить свое разочарование с кем-то?
Я предпочитаю проводить время со своей девушкой и друзьями.

Вы ненавидите проигрывать только на поле или вообще по жизни?
Я соревнуюсь во всем, что делаю.

Это правда, что Вы делаете 3000 приседаний ежедневно?
Я следую программе основных силовых тренировок, но естественно я не считаю количество выполненных упражнений. Я просто их делаю.

Силовые тренировки? Что в них входит?
Эта программа включает в себя элементы баланса и стабильности, проработку мышц пресса, нижней части спины и мышц всего корпуса.

Сколько времени ежедневно у Вас занимает работа над телом?
Даже и не знаю, что сказать. Мы тренируемся с утра, днем я работаю в тренажерном зале, но я нахожу время и для отдыха.

Почему Вы это делаете?
Потому что футбол ежедневно требует этого от нас. Если ты хочешь хорошо играть, ты должен хорошо питаться, высыпаться, тренироваться и уметь переключаться в те редкие моменты, когда позволяет ход сезона.

Вы тратите столько же времени на свой разум и дух?
Конечно. Психологическая подготовка к матчу не менее важна, чем физическая. Во время игры ты должен быть сосредоточен и спокоен.

Какая Ваша худшая черта характера?
У меня их много, но если мне нужно выделить одну, то я бы сказал, что очень упрям.

А в детстве Вы тоже были упрямым?
Намного меньше. А теперь я более упрямый.

Вы себе больше нравитесь сейчас или ребенком?
Я не считаю, что сильно изменился. Иногда моя карьера заставляла меня ставить стену между собой и остальными, но мой характер не изменился.

Каким Вы были в детстве?
Я бы сказал, обычным.

Друзья, футбол, семья…
Да. Мадейра – великолепное место, чтобы провести там свое детство. Я каждый день играл с друзьями, даже когда мечтал стать профессиональным футболистом.

В Вашей комнате было много постеров?
Нет. Ни одного. Там не было места. У нас с братом была одна комната на двоих, и все стены были заняты мебелью.

Какое Ваше первое воспоминание, относящееся к футболу?
Я не многое помню из своей жизни до того момента, как открыл для себя футбол. У меня с собой всегда был мяч: в школе, на улице, везде.

Вы всегда были атакующим игроком?
Да, с детства. Я был вингером или центральным нападающим.

Вы помните, как выглядела майка Вашего первого клуба?
Первая настоящая майка была в цветах команды из Фуншала «Насьональ да Мадейра», черно-белая. Мне было 7 лет, когда я впервые ее надел, я был очень взволнован.

А Ваш первый гол?
Все, что я помню, что был безумно рад.

Кто возил Вас на матчи?
Родители. Папа никогда не пропускал матчи.

Было тяжело уезжать из дома?
Я знал, что это единственный способ воплотить свою мечту. Но это было самое тяжелое решение в моей жизни. Я был совершенно один в большом городе Лиссабоне, мне было всего 11 лет. Я скучал по маме, по своей семье, по друзьям. По всему. Единственное, что заставляло меня идти вперед, это поддержка людей, которых я любил. Без них я бы никогда ничего не добился.

А потом Вы переехали в Англию?
Я был молод, но уже более зрелый. У меня остались исключительно положительные воспоминания от Манчестера. Я прожил там 6 лет, и там я стал знаменитым футболистом.

Вы помните первые слова, которые Вам сказал Фергюсон при встрече?
«Будь профессионалом, оставайся собой, сосредоточься на своих целях и никогда не теряй веру».

Вы когда-нибудь спорили с ним?
У нас бывали разногласия, но это нормальное явление между двумя людьми, долго работающими вместе на столь высоком уровне. Я могу говорить только слова благодарности в адрес Фергюсона. Он фантастический тренер и замечательный человек.

Вы хотели бы поработать с ним еще?
Работать с лучшими профессионалами – это всегда большая честь.

Это, конечно, касается и Моуринью.
Конечно.

Вы видите себя тренером в будущем?
Футбол – это моя жизнь. Я бы хотел остаться в этом мире даже после окончания карьеры. Но на данный момент я собираюсь сосредоточиться на тех годах, которые у меня еще остались в качестве игрока. А потом посмотрим, что будет.

Вы хотели бы, чтобы Ваш сын стал футболистом?
Это было бы здорово.

То же имя, та же карьера… это огромное наследие.
Все зависит от него. Я бы хотел, чтобы так было, но если он решит этого не делать, то так тому и быть. Я всегда буду уважать его решение.

Он также сильно бьет по мячу, как Вы?
(Улыбается) Он еще слишком мал, но да, я бы сказал, что да.

Если он поторопится, то, возможно, мы сможем увидеть Вас вместе на поле.
Кто знает. Со мной такого не случалось, но раз вы так сказали, то почему бы и нет?

А чем бы Вы занимались, если бы не стали футболистом?
Иногда я и сам себя спрашиваю об этом.

И что Вы себе отвечаете?
Что не знаю, возможно, занимался бы тем, чем и мои братья и сестры: был бы агентом по продажам, строителем. Или кем-то в индустрии моды.

Источник: unamadridista.wordpress.com/


https://blancos.info/n6169
Комментарии (8)
Криштиану Роналду: «Я соревнуюсь во всем, что делаю»
До меня не доходит, чем этот обычный человек приводит в ярость половину любителей футбола. Что в нем такого, что не соответствует общепринятым принципам и правилам? Как же мерзко быть таким. Человек сам себя создал, своим трудом и любовью к жизни приобрел величие и имя - спрашивается, что в этом плохого? Единственное, что приходит на ум, это просто адская зависть. Да, их кумир велик, но он не вышел росточком, с него не сходят с ума предствители слабого пола, он не умеет следить за собой. А этот красавец прямо таки разит всех и вся.
Рон, дай Бог тебе всего наилучшего. А главное, оствайся таким, какой ты есть. Смотрящий да увидит!!!!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
с него не сходят с ума предствители слабого пола
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Сомнительное удовольствие :) Но по Роналду действительно и эти представители с ума сходят :)
Ответить пользователю
  
Сомнительное удовольствие :) Но по Роналду действительно и эти представители с ума сходят :)
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Чего то я не понял :) Ты кого за слабый пол держишь?))
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Emin
Ник, ты ведь сам написал "представители",а не "представительницы" слабого пола)))
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Пора в свободной трибуне тему "Цитатник" заводить :)
Ответить пользователю
  
К слову, когда говорят о представителях секс-меньшинств, чур меня, чур))), то обобщают - по моему, это вполне понятно нам, русскоговорящим. Так с чего это мне было писать по другому, если я упомянул слабый пол, представителями которого в принципе являются женщины. Или я уже что то пропустил в эволюционном развитии человечества?)))
Ответить пользователю
  
 
Аватар для romaizgetto
я, конечно, натурал, но я его обожаю) он великий футболист, хочется верить, что хороший человек, а то, что следит за собой - это огромный плюс, я и сам люблю выглядеть безупречно, так что поэтому он мне нравится ещё больше=)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Nikesha2, скорее в эволюции русского языка :)
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз