3 Май 2013, 15:18 | Оцените публикацию

Жозе Моуриньо: «Я еще не принял решения, ухожу я или не ухожу»

На пресс-конференции Жозе Моуриньо перед матчем с «Вальядолидом» все внимание журналистов было сосредоточено вокруг будущего главного тренера «Мадрида».

О будущем: «Я буду говорить с президентом, с Хосе Анхелем Санчесом, мы обсудим мое будущее. Мы будем говорить не только, как президент, генеральный директор и тренер, а как друзья, которыми мы являемся. Мы будем говорить и примем решение. Пока остается пять матчей в Ла Лиге и одна игра в Кубке Короля».

О противоборстве со слухами: «Я полагаю, что в футболе подобное происходит практически со всеми. Мы смотрим на Париж, и там говорят, что уходит Карло. Смотрим на «Баварию», которая устанавливает чемпионские рекорды, их тренер уходит и приходит Гвардиола. Из «Сити» уходит Роберто, из «Челси» Бенитес. Многие клубы переживает примерно одно и тоже. В некоторых клубах изменения происходят, в других нет. Тренеры работают максимально профессионально. Мы, тренеры, приспосабливаемся. Я имею честь и удовольствие работать для этого клуба. Я менее счастлив из-за того, что пару дней назад вылетел из Лиги Чемпионов и за два дня такие вещи не забываются».

О том, что на уход из клуба может повлиять давление прессы: «Нет, я не чувствую никакого давления. Давление не проблема для меня. Мои решения не имеют ничего общего с давлением, поскольку я не воспринимаю подобное давление. Я всегда жил так. У нас рискованная профессия, многие мои бывшие игроки, которые сейчас уже являются тренерами, говорят мне тоже самое: легко быть игроком и тяжело быть тренером. Они говорят мне, что жизнь меняется. Поэтому я говорю игроками, чтобы они пользовались тем моментом, пока являются действующими игроками».

О причинах, которые могут заставить уйти из «Мадрида»: «Не имеет смысла говорить: ухожу я или не ухожу. И если я уйду, то я не скажу Вам, почему это случилось. Я всегда хорошо расставался с клубами. Даже мой уход из «Челси», который многим показался спорным, не был таким на самом деле. Во всех клубах, из которых я уходил, не осталось критики. Наоборот. И день, когда я уйду, не будет отличаться. Жизнь красива, жизнь в футболе фантастическая, нужно завершать определенные карьерные этапы и начинать новые, закрывать один цикл и открывать новый. И всегда делать это с максимальным уважением к клубам.

О титулах: «Думаю, что когда дается оценка моей работе, то она никогда до конца не оценивается, и я не говорю, конкретно о «Мадриде» или журналистах. Что я могу сказать о своих достижениях: победа в Ла Лиге с рекордом принадлежит мне. Вы захотите это стереть, но не сможете. 20 лет клуб не выигрывал Кубок Короля, потому что сделать это тоже не просто. Этот результат также нельзя стереть. Суперкубок – маленькое достижение, но мы три раза выходили в полуфинал Лиги Чемпионов, и хотя этот результат не может меня удовлетворить, сделать это было нелегко. Я объясню, почему это было нелегко. Тошак, Ди Стефано, Арсенио, Капелло, Хайнкес, Хиддинк, Лопес Каро, Гарсия Ремон, Дель Боске, Лушембурго, Хуанде, Шустер и Пеллегрини. В общей сложности с 18 тренерами за последние 21 год у «Реала» было пять полуфиналов Лиги Чемпионов.

О желании остаться и добиться победы в Лиге Чемпионов: «Я просто хочу, чтобы «Мадрид» выиграл Десиму. «Челси» не выиграл Лигу Чемпионов со мной, но я был очень рад их победе. Когда я начинаю работать в клубе, то начинаю любить его. Для меня не имеет значения, кто тренер, кто президент. День, когда я уйду из «Мадрида», будет особенным для меня. Я хочу, чтобы клуб выиграл Десиму, если не со мной, то с другим наставником. Я рад, когда побеждает «Челси», я таков. Когда я ухожу из клуба, то желаю ему только лучшего и ничего плохого. Выигрыш «Мадридом» Десятого Кубка чемпионов всегда будет радостью для меня».

Об окончательном решении: «Я еще не принял решения, ухожу я или не ухожу. Первыми, кто об этом узнают, будут моя жена и дети».

О том, что изменил бы Моуриньо в «Мадриде», вернувшись в прошлое: «Я был бы более активным и убедительным. Если бы я смог, то был бы более требовательным и более конкретным после своего первого сезона. Я пригласил бы Диего Лопеса после первого сезона. Я хотел этого, но не сделал достаточно, чтобы это произошло».

О причинах поражения в Ла Лиге в нынешнем сезоне: «Мы плохо начали чемпионат и поплатились за это. Когда я говорил, что мы потеряли шансы на победу, то говорил это образно. Конечно это не так. Я согласен с тем, что мы должны были бороться за Ла Лигу на протяжении большего времени. Я не думаю, что побить рекорд в 100 очков легко. «Барселона» может набрать 100 очков в этом сезоне. Если она это сделает, то ей это удастся потому что, это, возможно, лучшая команда Мира за последние 20-30 лет. За последнее время у команды были несколько менее удачных и неожиданных результатов, и согласно, Вашим выводам, это уже плохая команда. Я буду продолжать говорить, что это большое достижение – сломать гегемонию «Барселоны» на национальном уровне, поскольку на международном уровне это сделал «Интер». Я также повторяю, что эта команда остается фантастической.

О большом отрыве «Барселоны»: «Мы плохо начали Ла Лигу. Когда у тебя есть противник, который практически не теряет очков, и ты даешь ему преимущество, отыграться после очень сложно. С нами так и произошло».

Источник: as.com


https://blancos.info/n6223
Комментарии (124)
Жозе Моуриньо: «Я еще не принял решения, ухожу я или не ухожу»
 
Аватар для bigbanan
он выбыл из борьбы не по спортивному.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Есть такая штука - презумция невиновности) А есть "как я думаю, так оно и есть на самом деле".
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Nikesha2, несправедливое отношение к Касу и то, что он выбыл не по-спортивному, пока только твои домыслы. Не вижу смысла ждать провальных матчей, чтобы убедить некоторых болельщиков в правильности тренерского решения. Для таких экспериментов есть тренировка.
Ответить пользователю
  
А кто сказал, что Каса списали? Я например уверен, что после предсезонки в новом сезоне он снова будет первым номером.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для arch
Арч, извини, но мы договорились, я не отвечаю тебе.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Молчат тогда, когда нечего сказать по делу.

Я не против того, чтобы играл Лопес, я против несправедливого отношения к Касу.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Сколько читаю, так и не увидел ни одного спортивного тезиса несправделивого отношения к Касу, возможно слеп.

Он не проиграл конкуренцию, он выбыл из борьбы не по спортивному. А значит, имено ему шанс и должен быть дан.
Хватит употреблять слово "должен", никто никому ничего не должен.
Лопес находится в воротах Реала - по спортивному признаки, Икер на скамейке - из-за неспортивного случая ( не путать Моуриньо и Арбелоа).
Маразм будет тогда, когда Лопес будет в воротах не благодаря спортивному признаки, а вопреки.

Пусть Кас встанет в ворота, проведет пару провальных матчей и тогда я соглашусь с его сидением в запасе. А то получается, что его списали за ненадобностью. Маразм.
Тогда давай договоримся и об обратном, пока Кас не доказал, что он лучше Лопеса, ты не имеешь права говорить, что Моуриньо его специально посадил на скамейку, а Лопес в воротах сегодня - вопреки логики.

Например, идентичная ситуация произашла в Баварии с Гомесом, он тоже получил травму, Манджукич теперь номер 1 в Мюнхене.

Ответить пользователю
  
 
Аватар для Montanna
Nikesha2, не устали Вы биться здесь в одиночку?)
По поводу слов Моу о том, что Диего следовало купить еще в его первый сезон в Реале. 1-х, это действительно оскорбительно по отнощшению к Икеру. Или Икер так подводил нас в то время? Неужели своей игрой тогда заслуживает подобные слова сейчас? Или не Икер брал пенальти в той же игре с Баварией? А из слов Жозе можно сделать вывод, что это Икер оказывается виноват в прошлих наших неудачах, ведь купи мы тогда Диего... Молодец Моу нашел крайнего в своих же косяках очень по-мужски.
2-х, это очень некрасиво по отношению к Диего - использовать его имя как инструмент давления и нападения на другого игрока команды. А считать, что слова Жозе не имели отношения к Икеру крайне наивно.
3-х, если Моу таки собрался уходить, то подобные высказывания лично для меня выглядят мелочно, этакая маленькая месть на прощание. А если Жозе все-таки останется, то еще хуже - разжигать истерию в прессе заново, выводить свою войну против кэпа на новый виток, и это на фоне Каса, который в сторону Мауринье вообще никаких телодвижений в последние время не делает, по карйней мере, публично.
И, да, в полномочия капитана вполне входит говорить от общего имени, и слова "игороки и болельщики с Икером", они не ради красного словца Пепе были сказаны.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для arch
Nikesha2, не устали Вы биться здесь в одиночку?)
По поводу слов Моу о том, что Диего следовало купить еще в его первый сезон в Реале. 1-х, это действительно оскорбительно по отнощшению к Икеру. Или Икер так подводил нас в то время? Неужели своей игрой тогда заслуживает подобные слова сейчас? Или не Икер брал пенальти в той же игре с Баварией? А из слов Жозе можно сделать вывод, что это Икер оказывается виноват в прошлих наших неудачах, ведь купи мы тогда Диего... Молодец Моу нашел крайнего в своих же косяках очень по-мужски.
2-х, это очень некрасиво по отношению к Диего - использовать его имя как инструмент давления и нападения на другого игрока команды. А считать, что слова Жозе не имели отношения к Икеру крайне наивно.
3-х, если Моу таки собрался уходить, то подобные высказывания лично для меня выглядят мелочно, этакая маленькая месть на прощание. А если Жозе все-таки останется, то еще хуже - разжигать истерию в прессе заново, выводить свою войну против кэпа на новый виток, и это на фоне Каса, который в сторону Мауринье вообще никаких телодвижений в последние время не делает, по карйней мере, публично.
И, да, в полномочия капитана вполне входит говорить от общего имени, и слова "игороки и болельщики с Икером", они не ради красного словца Пепе были сказаны.
— Montanna Посмотреть сообщение
А можно прояснить данную логическую цепочку ?

Какое отношение имеет желание ( которое подтверждено ) купить Диего Лопеса к Икеру, неуважению к нему и неуважению к Диего ?
Ответить пользователю
  
 
Аватар для bigbanan
Ай нанэ-нанэ, мы видим то, что хотим видеть) У Икера (Дудек заканчивал уже) не было достойного конкурента. Мог быть очень на расслабоне. И он давал слабину, мы это знаем. Теперь, если Лопес останется, надо будет работать с еще большей отдачей и прочее. Если это плохо, то я умываю руки и молчу в тряпочку с колпаком "лошара неграмотная" на голове.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для arch
Ай нанэ-нанэ, мы видим то, что хотим видеть) У Икера (Дудек заканчивал уже) не было достойного конкурента. Мог быть очень на расслабоне. И он давал слабину, мы это знаем. Теперь, если Лопес останется, надо будет работать с еще большей отдачей и прочее. Если это плохо, то я умываю руки и молчу в тряпочку с колпаком "лошара неграмотная" на голове.
— bigbanan Посмотреть сообщение
А Дудек разве был конкурентом ? Достойным сменьщиком по сравнению с Аданом - да, но не конкурентом.
Да и почему обязательно все думают, что этот конкурент так нужен, потому что нужна "конкуренция". ?
По факту же, Икер эти 2.5 года играл идеально, за исключением никому не нужных игр с хетафе.
Ответить пользователю
  
Люди помогите мне, пожалуйста. Ни новые правила. ни игнор, ни что либодругое не помогает. Больше ничего не скажу, понять меня не сложно. Добавлю одно слово: надоело // Выбираем выражения
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Montanna
А можно прояснить данную логическую цепочку ?

Какое отношение имеет желание ( которое подтверждено ) купить Диего Лопеса к Икеру, неуважению к нему и неуважению к Диего ?
— arch Посмотреть сообщение
Время, выбранное для этих слов, ситация, складывающаяся в клубе по-моему позволяют постороить данную логическую цепочку. Сложно объяснить очевидные, покрайней мере, для меня вещи.
Но знаете, даже Пепе построил эту самую логическую цепочку, о чем сведетельствует его послематчевое интервью. Думаю и Вы сможете при желании.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
По поводу слов Моу о том, что Диего следовало купить еще в его первый сезон в Реале. 1-х, это действительно оскорбительно по отнощшению к Икеру. Или Икер так подводил нас в то время? Неужели своей игрой тогда заслуживает подобные слова сейчас?
— Montanna Посмотреть сообщение
Почему все решили, что целью этих слов было оскорбить Икера? Может, человек действительно имел в виду лишь то, что был бы рад иметь двух высококлассных вратарей еще раньше?
Ответить пользователю
  
Montanna, спасибо Вам за поддержку, но думаю, что все это почем зря. Спору нет ни конца, ни толку.

Добавлено через 1 минуту
Почему все решили, что целью этих слов было оскорбить Икера? Может, человек действительно имел в виду лишь то, что был бы рад иметь двух высококлассных вратарей еще раньше?
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
И почему же тогда сам жозе не опроверг слова Пепе, сказав, что его не правильно поняли. Видимо, Пепе попал в самую точку.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для arch
Время, выбранное для этих слов, ситация, складывающаяся в клубе по-моему позволяют постороить данную логическую цепочку. Сложно объяснить очевидные, покрайней мере, для меня вещи.
Но знаете, даже Пепе построил эту самую логическую цепочку, о чем сведетельствует его послематчевое интервью. Думаю и Вы сможете при желании.
— Montanna Посмотреть сообщение
Нет, не вижу никаких очевидных вещей.
Почему Диего Лопес должен был придти в клуб после первого сезона именно вместо Икера, но то, что он мог придти вместо Дудека - почему-то очевидным не является ? Что это ?
Ответить пользователю
  
А кто сказал, что Каса списали? Я например уверен, что после предсезонки в новом сезоне он снова будет первым номером.
— Romani4 Посмотреть сообщение
Твои слова да Богу в уста. Это справедливо.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
И почему же тогда сам жозе не опроверг слова Пепе, сказав, что его не правильно поняли. Видимо, Пепе попал в самую точку.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Потому что Жозе не счел нужным продолжать разжигать "конфликт интересов" публично, т.е. давать прессе смаковать, когда все недопонимания можно в двух словах решить в раздевалке без участия СМИ.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для bigbanan
Ну какой Жозе все-таки молодец. Как было скучно на форуме и тут опять его слова и действия и вновь есть о чем посудачить. Мы ему благодарны должны быть, а сами осуждаем. Что за манеры.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Jet
Лично я видел, как Маноло Санчис сидел на банке. Ввиду того, что проигрывал конкуренцию всем имеющимся на тот момент защитникам.
И ничего, мир не перевернулся.
Более того, и Реал Мадрид не развалился.

А еще были Йерро, Морьентес, Рауль, Гути...
Что-то я не припомню, чтоб Николай разрывал на части Маура, за то, что тот списал Хосе Марию в свое время, а?
А тут такой кипиш из-за Святого...

Ах, да, ведь все вышеперечисленные товарищи в сборной Испании след не оставили...Ну и правильно, чего из-за них нервничать-то...То ли дело Икер.
Ответить пользователю
  
Твои слова да Богу в уста. Это справедливо.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Должно быть справедливо, если Икер будет работать, проведет хорошую предсезонку и так далее. По-моему никто из нас не желает ни Икеру, ни Реалу ничего плохого, равно как и Моуриньо;

и даже если допускать, что напряжение в отношениях Моу и Икера существуют, то в запасе Икер все равно исключительно по спортивному принципу. Не будет профессионал, как Моу, да и любой другой специалист, имея на кону плей-офф ЛЧ и финал Кубка ставить в рамку вратаря, который играет хуже, но якобы больше ему импонирует.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Qwerty
По поводу слов Моу о том, что Диего следовало купить еще в его первый сезон в Реале. 1-х, это действительно оскорбительно по отнощшению к Икеру.
— Montanna Посмотреть сообщение
Не надо надумывать. Несколько раз в читал от Моу слова о том, что Касильясу необходим конкурент. Вот он наконец появился. Моу этому рад.
"Пребываение в зоне комфорта, не является идеальным для игрока"(с)
Или святой капитан всея мадридизма слишком неприкасаем, что бы конкурентов иметь? Нет! Не святой и вполне прикасаем! Будет плохо играть, сядет на банку.
Так должно быть. Не вратари и капитаны правят командой.
Или Икер так подводил нас в то время?
— Montanna Посмотреть сообщение
Ну не блистал Икер последнее время, мягко говоря.
Вот хотя бы домашний матч с Ман Сити (3-2). Два позорных гола пропустил. Со штрафного метров с 35, полунавес. И от Джеко выход 1-1, по центру ворот. А потом выяснилось, что он за голод в Индонезии переживал...или за мальчика больного. Святой человек...даже лажает по святому.
На выходах всегда отвратно играл. Что мешало развивать эту функцию? Может отсутствие конкурента и зона комфорта?
это на фоне Каса, который в сторону Мауринье вообще никаких телодвижений в последние время не делает, по карйней мере, публично.
— Montanna Посмотреть сообщение
Касильяс это игрок команды, он не имеет право критиковать тренера. Это не саблюдение субординации.
Тренеру по должности положено хвалить и критиковать игроков.
И, да, в полномочия капитана вполне входит говорить от общего имени, и слова "игороки и болельщики с Икером", они не ради красного словца Пепе были сказаны.
— Montanna Посмотреть сообщение
Из какой это книги, Вы эти полномочия взяли?
Пепе прекрасный оборонец и неадекватный человек. Все помнят как он в офицальном матче, пинал игрока Хетафе.
На поле, его безумство, частенько приносило пользу. На должности капитана Реала, безумные люди быть не должны.
Ответить пользователю
  
Jet, смешно слышать это от тебя. Ты разве мог это сказать? Все товарищи, тобой перечисленные, оставили незабываемый след в сборной Испании. Во всяком случае, на мой взгляд. Касаемо Гутиерреса скажу, что на тот период Маур только пришел и делать далеко идущих выводов у нас не было причин. С высоты прошедшего времени я бы отматерил португала. Очень жаль, что так вышло. Гути принес бы не меньше пользы, чем Кака. Больше, чего уж там.
Ответить пользователю
  
 

Теги
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз