11 Май 2013, 00:11 | Оцените публикацию

Уход Жозе Моуринью из «Реал Мадрида» становится хаотичным

«Вы рассчитываете уйти?»
«Я рассчитываю остаться».


Жозе Моуринью сказал немного, но этим сказал все. Наверное, самый красноречивый комментарий за всю его карьеру в «Реал Мадриде», и в том ключе, в каком он был сделан на пресс-конференции, на которой Жозе сказал, что может остаться, это, скорее, звучало как угроза.

До этого дошло. Новость о том, что Моуринью может остаться, должна быть хорошей: когда «Реал Мадрид» подписал с ним контракт, то позиционировал его как лучшего в мире тренера, впервые «галактико» был на скамейке запасных. С Моуринью успех был гарантирован, а с кем-нибудь другим – нет. На этот раз тренер будет мужиком. Привести тренера и его персонал стоит 100 миллионов евро, но это было необходимо. А теперь необходим его уход. Теперь от внезапных неожиданных перспектив, что он останется, мурашки бегут по спине.

Избежать ошибок: есть болельщики «Реал Мадрида», которые хотят, чтобы Моуринью остался. На самом деле есть те, кто до ужаса боится жизни после него, вакуума власти и индивидуальности, вернуться к старым порокам, где авторитет отсутствует напрочь. Некоторые чувствуют, что «Реал Мадрид» рухнет после его ухода, они также считают, что его уход станет поражением, неумением внедрить новую модель, которая так была нужна клубу. Другие болельщики, которые сейчас против, скоро опять вольются в общие ряды, если он останется, и особенно если выиграет.

Но «Реал Мадрид» хочет, чтобы он ушел. Причем настолько безболезненно, насколько это возможно. Результаты – это еще не все, но они создают условия. Укреплять позицию Моуринью в «Реал Мадриде» уже давно стало тяжело, а теперь практически невозможно. «Мадрид» разваливается на глазах. Победа в Лиге Чемпионов дала бы прекрасную стратегию для ухода, возможность уйти через парадную дверь, от этого все бы выиграли. А вылет из Лиги Чемпионов значительно усложнил задачу. Моуринью нужно куда-то уходить – «Челси», в «Манчестер Юнайтед» было невозможно, но уход не идеальный. Теперь ему нужно искать другой способ.

Поражение от «Дортмунда» выявило трещины, которые вылезли наружу. Перчатки и маски были сорваны, предлог исчез. «Челси» рассчитывает на Моуринью в качестве тренера в следующем году, он даже уже стал зазывать игроков из других клубов присоединиться к нему на «Стэмфорд Бридж». «Реал Мадрид» был вынужден надавить на Карло Анчелотти, чтобы заполучить его.

Моуринью дал две пресс-конференции за последнюю неделю. Сначала оправдывался своим рекордом, споря, что три полуфинала Лиги Чемпионов подряд говорят о невероятном улучшении в «Реал Мадриде», и показал пальцем на двух основных преступников: СМИ и Икера Касильяса. Согласно прессе, Моуринью жаловался, что победы всегда являются заслугой команды, а в поражениях виноват лишь он, уже не впервые он предлагал альтернативную точку зрения. Все виноваты, только не я.

Несколько дней спустя, Пепе, который всегда считался одним из футболистов, приближенных к Моуринью, узнав, что тренер уйдет, а капитан нет, настаивал, что слова Моуринью были «неподходящими» и Касильяс заслужил большего уважения. Раскол стал достоянием общественности.

Тем временем президент Флорентино Перес призвал к единству, настаивая, что футболисты объединятся. Он не упомянул имя тренера, но сообщение восприняли со смыслом, что он предпочитает, чтобы Моуринью молчал. Что еще больше гарантировало, что Моуринью не промолчит. Он отделался от Пепе, как от «расстроенного» человека, который уступил свое место в основе Рафаэлю Варану. В комментарии, который, кажется, был адресован Пересу, он отметил, что футбол как общество: «лицемерно».

Также был укол в сторону Криштиану Роналду, когда он сказал, что «Реал Мадрид» проиграл Ла Лигу в виду «грустного» старта, по аналогии с известной жалобой Роналду осенью. Он позволил себе фразу, которая должна раздражать болельщиков «Реал Мадрида»: он назвал «Барселону» лучшей командой в мире за последние 20-30 лет. А потом озвучил перспективу того, что останется.

Моуринью не разговаривал со своими игроками последние четыре дня. Со многими из них отношения бесповоротно испорчены. Некоторые фанаты освистали его перед матчем с «Малагой». Есть напряженное спокойствие, но не покидает ощущение, что взрыва не избежать. Кажется, что Моуринью готов взорваться. Игроки его покидают. Тех, кто не сел на корабль, вытолкнули за борт. СМИ его полощет, причем некоторые уже высказались весьма злобно.

По крайней мере, с одной стороны, кажется, это на руку Моуринью: почему он должен защищать людей, которые, как он считает, виноваты в его проблемах за последние три года? Ему не будет никакого вреда от того, что он оставит бардак, с которым придется разбираться другому тренеру. Чем хуже справится его приемник, тем лучше он будет выглядеть. Обвиняя других, тем самым он уменьшает собственную вину. Отсюда вытекает еще один вопрос: стратегия ухода.

Когда Моуринью сказал, что может остаться, то подчеркнул неизбежную истину: пребывание Моуринью у власти достигло той точки, когда ему нужно уйти. Но кто-то должен сделать так, чтобы это произошло, и вынести мусорную корзину эмоционально и экономно. Преподнести это в грубой форме, что «Реал Мадрид» хочет, чтобы Моуринью ушел, Моуринью хочет, чтобы его уволили из «Мадрида». Пункт о компенсации гласит, что сторона, разорвавшая контракт в одностороннем порядке, обязана заплатить возмещение, которое в межсезонье приближалось к 20 миллионам евро, но в конце сезона может составить около 10 миллионов.

Ни одна из сторон не хочет платить, и самое логичное в этой ситуации, подписать соглашение, согласно которому договор будет расторгнут по взаимному согласию, при этом любые выплаты отменяются. Но ни одна из сторон полностью друг другу не доверяет, отсюда и угрозы. Моуринью по факту говорит: «Сделайте все как надо или я объявлю, что останусь, вставляя огромные палки в колеса. Вам придется заплатить мне огромную неустойку, чтобы я ушел. И еще вам придется отменить соглашение с Анчелотти. Или мириться со мной еще один год… со всеми вытекающими последствиями. Заставьте меня заплатить и я останусь». Перспектива весьма печальна, как она есть. И чем хуже ситуация становится, тем хуже она становится.

Автор: Сид Лоу
Источник: sportsillustrated.cnn.com


https://blancos.info/n6234
Комментарии (46)
Уход Жозе Моуринью из «Реал Мадрида» становится хаотичным
Ты, видимо, болеешь за Реал года три, с тех пор, как туда маур пришел. Откуда ж тебе знать, что такое Икер для Мадрида?
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
а ты уверен что я именно болею за Реал 3 года?
я не отрицаю тот вклад что сделал Икер для Реала,но не нужно делать его великим и прикасаемым. Как капитан он полный 0 по сравнению тех капитанов что я видел,это Йерро и Рауль и вице капитана Карлоса. Меня бесит та ситуация что какая шваль ввиде хави поливает гавном Реал при первой же возможности,а этот "святой" ходит и лобызается с ним,тоже самое касается его любимой,если и рассказывает ей что творится в команде пусть хотя бы рот ей прикроет,чтоб она не вякала где не надо!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
С точки зрения географии ты права на все 100%. Но я же про футбол..
— Romeo Посмотреть сообщение
К сожалению, я о том же.

Так это же его манера. Что, с Касильясом он как нибудь по другому обошелся? Он не верил своим глазам и ушам, когда Кас травмировался. Такое счастье. Лопес был в Реале на следующий день и уже стоял в основе и его там нахождение не подвергалось сомнению.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Почему тогда Адана задвинули? Если "кругом враги, кругом засада". Чем не повод? Все же чем-то тренер и не только руководствовались, когда Лопеса покупали, нет?

Ну как же? Пепев плохой форме, с этим трудно поспорить. Мы это увидели в играх с Боруссией. Но где ты или кто то еще увидел плохую форму Касильяса?
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
То есть нужно было еще и ответку, например, запороть на индивидуальных ошибках? :) Не вижу смысла экспериментировать.

и в тот момент, когда вся Испания задается вопросом, почему Икеру не дают шанса, господин главный тренер заявляет, что жалеет о том, что не купил Диего Лопеса в самом начале своей деятельности в Реале.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Тогда зачем нам тренер? Будем руководствоваться мнением всей Испании и ладненько.
Ответить пользователю
  
Тань, причем тут Испания, почему ты коверкаешь смысл моих слов? Я же делаю акцент на том, что слова тренера были сказаны в тот момент, когда они однозначно выглядели провокационными. Тренер или нет, за словами то он тоже должен следить. Не только же мы?))

То есть нужно было еще и ответку, например, запороть на индивидуальных ошибках? :) Не вижу смысла экспериментировать.
Опять таки, ответка ответкой, ладно, там маур рисковать не хотел, но что мешало в таком случае, проверить кондиции Каса в ничего не значащих играх в Ла Лиге? Но у него есть принцип. Он терпеть не может Каса, это факт, просто вы не хотите переводить их отношения в личностную плоскость, так как это слишком дискредитирует жозика.

Добавлено через 12 минут
А вообще, сейчас мне пришля такая счастливая мысль. Многим понравится. Если учесть, что нынешний тренер(пишу исключительно корректно) скоро оставит нас, нет смысла особенно спорить, правильно он делает что либо или нет. Пута чемпион, в Финале не мы, Кубок у мервого атлетико должны бы брать, не спрашивая. так что все его действия похожи на припарки мертвому. Все. Больше я его, пока он не покинет Реал, не критикую. Что бы он ни сделал, это агония. И обращать на это внимание, слишком большая честь.
Ответить пользователю
  
Но где ты или кто то еще увидел плохую форму Касильяса? Я скажу крамольную фразу для нашего форума: Лучший вратарь Мира вылечился от травмы и тем не менее сидит на лавке
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Я видел феноменальную форму Лопеза. Икер по праву считается лучшим киперос современности, но факт того что у него была травма + удачная игра другого вратаря дают весомый повод полагать что всё справедливо.
когда вся Испания задается вопросом, почему Икеру не дают шанса, господин главный тренер заявляет, что жалеет о том, что не купил Диего Лопеса в самом начале своей деятельности в Реале. Тем самым он дал понять, что при таком раскладе у Икера ни разу не было бы шанса. О чем же речь? Это же очевидно, что, когда лучшего в мире намеренно гнобят, спортивной составляющей тут и не пахнет
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Ты немного подтасовываешь факты. Он про Лопеза говорил в том смысле, что ему нужно было быть настойчивее с его покупкой и что такой тип голкиперов ему нравится больше. И вся Испания спрашивать начала позже насколько помню хранологию.
Ответить пользователю
  
Егор, согласись, что просто слова были сказаны не в то время. Они прозвучали двусмысленно. Лопес мне нравится, я не кривлю душой. Он заслуживает основы. С этим я не спорю, но, как в путе, можно было бы дать сыграть второму вратарю в проходных, не особо важных играх. Это то справедливо. Если при живом Икере он таки давал время Адану, то в чем дело сейчас?
Ответить пользователю
  
Егор, согласись, что просто слова были сказаны не в то время
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Я вообще против подобного рода троллинга внутри команды.
Если при живом Икере он таки давал время Адану, то в чем дело сейчас?
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Я понимаю, просто не нужно так категорично это оценивать - на то может быть куча причин.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для arch
Объективный мадридизм снова во всей красе, никого не парят факты:

1) Икер, как капитан, 100 раз мог высказатся и раз и навсегда заткнуть всем гавнажурналистам рты с их некчемными "додумками", но он этого не стал делать
2) Пепе тролит Моуриньо, Моуриньо тролит Пепе в ответку, Капитан-Мадридист демонстративно "лайкает" в фейсбуке фотографии где они находятся с Пепе вместе, достойно
3) Когда команда нуждается больше всего в капитане - он молчит и не хочет останавливать шумухи, хотя, когда дело касалось не его самого, то он был первым кто говорил, что "мнение тренера надо уважать и он именно тот, кто решает", хотя в той ситуации с Раулем и некчемным напом забившем вроде 4 гола, спортивной составлающей даже и близко не пахло ( в отличае от данной ситуации ), но зачем применять тот же принцип сегодня, если в роле "жертвы" не Рауль, а ты ?
Ответить пользователю
  
 

Теги
, ,
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз