7 Ноя 2013, 17:51 | Оцените публикацию

Карло Анчелотти: «Я уверен, что вскоре команда заиграет»

Несколько недель назад Карло Анчелотти в интервью радиостанции «СОРЕ» рассказал о своем видении команды, поблагодарил болельщиков за критику и обосновал принятые им решения.

Ларраньяга (ведущий): Добрый вечер, Карло Анчелотти.
Добрый вечер.

Как дела?
Спасибо, очень хорошо.

Чем Вы занимались в минувшие выходные после матча против «Барселоны»?
Готовились ко встрече в среду.

Вы пересматривали дома в спокойной обстановке матч на «Камп Ноу»?
Да, только не дома, а в офисе. Тогда у меня другое видение игры, с позиции телезрителя. Очень наглядно.

Позвольте задать Вам несколько весьма простых вопросов, чтобы люди видели, в каком русле проходит интервью. Это короткие вопросы, которые предполагают прямые ответы. Например, субботний матч против «Барселоны» стал ограблением? «Реал Мадрид» проиграл из-за решений Ундиано Мальенко?
Нет, нет, я не говорю об ограблении, не хочу думать, что судья поступил так умышленно. Судьи тоже ошибаются, как и игроки, и все люди. Я считаю, что арбитр ошибся в важный момент матча, но не считаю, что нас ограбили. Никто в клубе так не говорил.

Гарет Бэйл играл, потому что обошелся в 100 миллионов евро?
Да. (Смеется). Для меня Бэйл такой же футболист, как и все остальные, это удачный трансфер для «Реал Мадрида». Бэйл играл, потому что, на мой взгляд, он мог играть и создать проблемы «Барселоне». Только поэтому. Я не выставил Бензема, потому что сделал ставку на состав, при котором оборона соперника не знала бы, кто точно будет играть центрального нападающего.Таким образом, Бэйл играл на левом фланге и смещался направо, меняясь позицией с Ди Марией.

Вы совершили ошибку, выпустив Серхио Рамоса в центре полузащиты?
Я не считаю, что ошибся. Понятно, что Серхио Рамос никогда не играл на данной позиции. Перед тем, как принять решение, я поговорил с ним, он был рад, ему понравилось эта идея. Думаю, что матч был не так уж плох, и это неправда, что использование Рамоса таким образом является оборонительной тактикой, задачи на игру были такими же, как и с Ильярраменди в составе в предыдущих встречах.

Если бы матч был завтра, Рамос снова играл бы в центре?
Да, если покажет то же самое, что на прошлой неделе и будет также работать на тренировках, то да.

Вы виноваты в поражении на «Камп Ноу»?
Возможно. В целом тренер виноват в поражении команды. В этом смысле я могу без проблем согласиться. Когда «Реал» проигрывает, первый, кто за это в ответе – тренер. Все проблемы, возникающие в тот период, должны быть разрешены тренером, потому что тренер отвечает за клуб. Прежде всего, в моем распоряжении очень хорошая команда, состоящая из профессиональных серьезных футболистов, которые не создают никаких проблем. Поэтому я могу просто сказать, что это так.

Вы сказали, что больше похожи на Дель Боске, нежели на Моуринью. Однако субботняя установка была ближе к Моуринью.
Смеется. Возможно потому, что Моуринью уже однажды пробовал использовать на этой позиции Пепе. Но я больше похож на Дель Боске. Я очень ценю Дель Боске в первую очередь за его поведение, спокойствие и за прочие подобные вещи.

«Барселона» назвала вас нытиками. Что Вы на это ответите?
Не думаю, что это правда. Мы говорили лишь о пенальти. Никто не говорил ничего плохого, пенальти был очевидным, больше ничего. Всем ясно, что такой эпизод в столь важном моменте может предрешить исход встречи. Странно, что у меня были проблемы с тем же судьей Ундиано в 1/4 финала Лиги Чемпионов против «Манчестер Юнайтед».

Фол Эвра на Рамиресе.
Да, точно. Однако, таков футбол, нужно смотреть в будущее.

Вам не хватало Озила на «Камп Ноу»?
Нет, не думаю. Я доволен командой, которая у меня есть. У нас качественный состав: молодежь и опытные футболисты. Я начинаю видеть положительные стороны в этой команде. Возможно, это трудно заметить после поражения, но в последних матчах мы начали играть так, как хотим, как на тренировке. Так что я полон надежд и уверенности.

Немного накалим ситуацию. Озил ушел, потому что этого хотел Анчелотти? Клуб? Почему он ушел?
Озила продали, потому что я предпочел, чтобы для тактического баланса команды остался Ди Мария.

Знаете ли Вы, что Флорентино злится на Вас из-за тактики в субботнем Класико?
Нет, не знаю, потому что я разговаривал с президентом после матча. Он был спокоен. Мы говорили о втором тайме, который ему понравился. Это правда, что первый тайм мы могли бы сыграть и лучше, особенно глядя на то, что происходило во втором.

В разговор вступает директор программы «Tiempo de Juego» Пако Гонсалес.

Пако: Во-первых, хочу пожелать Вам счастья в «Реале» и в Мадриде. Вы хорошо воспитанный человек с уникальным резюме, пусть у Вас все получится.
Один старый тренер сказал мне, что футбол является самой важной из наименее важных в мире вещей. Такое у меня отношение к футболу, я люблю разговаривать о футболе со всеми, никаких проблем.

Ларраньяга: Слева от Вас Маноло Лама, он комментирует матчи «Реал Мадрида» на СОРЕ. У него даже есть свое ТВ-шоу «Los Manolos». Не знаю, видели ли Вы?
Нет.

Лама: Наверное, в клубе советуют смотреть что-нибудь другое, это нормально.
Ларраньяга: Маноло, что Вы думаете о Карло Анчелотти?
Лама: Скажу вам так, что после того как я три года слушаю, что «Реал» проиграл из-за судей, приходит гость с яйцами и говорит, что они проиграли по его вине. Нужно снять перед ним шляпу. Это вступление. Я считаю, что это часть работы тренера, потому что тренер должен не только вешать себе медаль в случае победы, но и нести ответственность за поражения. И я думаю, что этот человек гораздо лучший тренер, нежели, на данный момент считают многие мадридисты.
Анчелотти: Спасибо.

Ларраньяга: Далее на очереди Роберто Паломара, редактор газеты «Marca». Как убедить его, что у Гарета Бэйла нет межпозвоночной грыжи?
Да нет никакой грыжи. Я должен это объяснять?

Ларраньяга: Должны, потому что Паломар не верит.
Во-первых, я не врач, поэтому мне трудно будет это объяснить. Только посмотрите на то, что Бэйл сделал за последние четыре года. Он провел много матчей. Отсюда очевидно, что протрузия – это обыденное состояние для игрока. Основной проблемой является то, что он не тренировался в течение всего лета. Потом тренер сборной Уэльса назвал меня сумасшедшим за то, что я выпустил Бэйла на поле, хотя он сделал это еще раньше меня в матче национальной сборной. Бэйл отыграл 30 минут против «Вильярреала», потом случилась перегрузка мышц, ничего особенного. У него ничего не было, он просто тренировался. Вы должны понимать, что адаптация футболиста к новой культуре и новому клубу требует времени. Когда я был игроком, Платини перешел в «Ювентус» и за полгода ничего не показал, абсолютно ничего. То же самое касается Фалькао в «Роме» (прим. речь о Пауло Роберто Фалькао). Надеюсь, что Бэйлу не понадобится шесть месяцев (смеется). Эта проблема касается адаптации к новой игре, коллегам, культуре, потому что футбол в Испании отличается от футбола в Англии.

Ларраньяга: Слева у нас Мигель Анхель Диас. Он сопровождает «Реал Мадрид» и следует за ним, как тень. Однажды Вы найдете его в своей ванной комнате.
Я так и знал. Очень агрессивные вопросы (смеется).

Лама: Это ему стало известно, что Рамос будет играть в центре!
Диас: Когда Вы играли в футбол, а я только мечтал стать журналистом, то видел элегантного полузащитника со своим собственным стилем, мне кажется, что для Вас отсутствие постоянного контроля в центре поля – настоящая пытка. Почему так много сомнений?
Анчелотти: Почему? Во-первых, Алонсо был травмирован. Во-вторых, у Ильярраменди полтора месяца была травма. Время от времени на этой позиции играл Модрич, а иногда Хедира. Вот почему я так часто вносил изменения. Вы правы, но главная причина в том, что два основных футболиста были травмированы. В этом матче там играл Рамос. Ильярраменди быстро прогрессирует, он хорошо сыграл против «Малаги» и «Ювентуса». Есть еще Хаби Алонсо, который уже готов играть, так что центр поля хорошо укомплектован.

Ларраньяга: Ну и последний гость Томас Гуаш, который уже на протяжении многих лет одержим одной идеей, и всегда о ней говорил, пока Рафа Надаль ему не запретил. Расскажете об этом сегодня?
Гуаш: Да, это Десима. Я не помню, как завоевывались первые пять Кубков Европейских Чемпионов, но зато я помню Мигеля Муньоса, Хайнкеса, Дель Боске. Вы входите в число этих людей, Вы подходите. Я думаю, что мы выиграем Десиму, а удивляет меня только одна вещь. Гвардиола сказал, что «Реал» будет играть хорошо. Откуда у Гвардиолы такая вера в «Реал Мадрид»? Почему он это сказал?
Анчелотти: Смеется… Потому что он – фанат «Реал Мадрида». Он так говорит, потому что хорошо меня знает. Хочу поблагодарить его за эти слова, но я тоже уверен, что «Реал» будет играть хорошо. Я – первый, кто недоволен игрой, потому что у меня есть представление о футболе, в который мы можем играть, имея таких футболистов, и я уверен, что вскоре команда заиграет.

Ларраньяга: Сегодня шесть рабочих шахты погибли в результате взрыва. Эту новость все восприняли с участием, и когда мы слышим о таких вещах, внутри нас что-то происходит.
Да, потому что жизнь – это самое ценное. Когда мы кого-то теряем, всем становится грустно. Вот почему ранее я сказал, что футбол является самым важным из наименее важного, потому что самое главное – это жизнь.

Пако: У меня есть два вопроса. Один о Ди Марии и Озиле, о выборе. А второй и самый главный, почему «Реал» так плохо играет? Как он вообще собирается играть? Я считаю, что они неплохо сыграли против «Малаги», и в коротких фрагментах некоторых других матчей. Вы уже три месяца руководите командой, когда «Реал Мадрид» заиграет так, как хочет Анчелотти?
Я уже говорил, что очень скоро (смеется). Думаю, что уже в среду. На самом деле многое уже изменилось, мы стараемся больше играть с мячом, более активно менять расстановку, больше пользоваться центральными защитниками, отдавать пасы между линиями. Все это требует механизма, который должен быть естественным, а механизм перемещения футболистов пока не естественный. Для этого нужно немного времени, однако, игра в последних матчах не была такой уж слабой. Мы играли хорошо, потому что быстро возвращали себе мяч, высоко прессинговали, чего не было в первом тайме матча с «Барселоной». Стратегия заключалась в высоком прессинге. Мы делали только длинные передачи, и у нас получалось. Мы не прессинговали Маскерано и Пике. Ждали, играли немного пассивно. Очевидно, что в первом тайме «Барселона» больше владела мячом, но создала только два момента. Они забили в первом моменте, Месси с контратаки не попал. А у нас был лишь один шанс, у Хедиры. Установка для команды была неудачная, мы были пассивны в первом тайме. Второй тайм был уже совершенно другим.

Можно ли так играя, стать чемпионами Испании? Или даже Европы?
С такой игрой как сейчас, понятно, что нет. Но все можно улучшить. Это и есть цель, потому что у нас есть мастерство. Я не буду создавать систему, в которой футболистам будет плохо. Я буду бороться с этой системой, чтобы футболисты были убеждены, что они могут играть хорошо. Если я вижу, что игрокам некомфортно, то что-то меняю. Но на данный момент у меня большая надежда на улучшение игры, мы будем над этим работать. Будем что-то исправлять.

Закончу эту тему вопросом об Озиле и Ди Марии. На «Камп Ноу» сыграло три очень быстрых атакующих футболиста и ни один из них не является связующим... Вы используете Ди Марию в качестве связующего игрока центра поля?
Что – ж... он более быстрый футболист, чем типичный связующий. Ди Мария универсальный игрок. В матче против «Юве» он заявил о себе как связующий.

Вы не скучаете по Озилу? А нет, об этом уже спрашивали. Лучше спрошу, почему Вы оставили Ди Марию, а не Озила? Это чисто спортивный вопрос или же это также вопрос поведения?
Нет, я тренировал Озила месяц и не могу сказать ничего плохого. Он был нормальным профессиональным футболистом. Речь шла о балансе команды. У нас есть футболист с аналогичными характеристиками, как у Озила, это Иско, поэтому лучше было оставить Ди Марию, который может играть на различных позициях. Данный расклад оставляет больше возможностей для Иско, у которого хорошие навыки и талант.

Тогда почему он не играл?
Он очень хорошо начал, но у него не было отпуска, и его форма не была 100-процентной, поэтому он не играл в последних матчах.

Лама: Здесь в Испании существует понятие, что если ты хороший человек, значит ты – глупец. Эту теорию опровергнул Дель Боске, который очень добр, но при этом выиграл. Не нужно быть плохим, чтобы выиграть, но эти люди придерживаются теории, что только злой человек может одержать победу. Вы уже побеждали, поэтому я хотел бы развеять легенду о том, что кто-то выбирает состав, а не Вы, что это делают Берлускони или Перес. Для меня это смешно, но у вас есть официальная возможность все это опровергнуть.
Эта старая история началась еще в «Милане». Итальянские журналисты утверждали, что Берлускони указывает мне, кого ставить в состав, а я ответил, что не получал от него списка даже по факсу. У каждого президента есть свои идеи по составу. А тренер должен объяснить клубу свое решение. Это его обязанность, вот и все.

Но Флорентино не говорил Вам, что нужно поставить Бэйла, потому что он так дорого стоил?
Нет, никогда. Я никогда не разговаривал с президентом перед матчем, мы разговаривали только после него, чтобы обсудить дела. Это умный человек с большой харизмой, он не будет давить на тренера.

А если бы президент так поступал, это не обязательно касается Флорентино, то чтобы сделал Анчелотти?
Берлускони очень любил Рональдинью, но тот был не в состоянии играть, поэтому сидел на скамейке запасных. Как и Ривалдо… Я многих сажал на лавку, даже Зидана... но Зидана я сажал только для того, чтобы дать ему отдохнуть (смеется).

Еще один вопрос. В Лиге Чемпионов играет Касильяс, а в чемпионате Испании – Лопес. Однако, Вы не говорили, кто будет играть в Кубке Короля. Так кто же?
Может быть, сыграет Хесус.

А, может, четвертый вратарь – Мехиас?!
Нет, нет.

А, может, все же Касильяс?
В Кубке Короля? Да, будет играть Касильяс. Я прекрасно знаю, что Касильяс – прекрасный голкипер. Однако, мы решили, что основным вратарем будет Диего Лопес в виду его лучшей физической формы, и Диего отлично справляется. Оба являются прекрасными голкиперами, и Касильяс играет в Лиге Чемпионов, благодаря профессионализму и серьезному отношению к делу.

Для Касильяса Лига Чемпионов и Кубок.
Лига Чемпионов и Кубок.

Ларраньяга: Так будет до конца сезона или в феврале-марте вернете его на ворота?
Нет, нет. Так будет до конца сезона.

Мигель: Тренер, если «Реал» сыграет в финале Лиги Чемпионов, между полуфиналами и финалом будет 25 дней перерыва. Может ли голкипер, который сыграет в финале, не иметь практики в течение 25 дней?
Да, возможно, без проблем.

Гуаш: Но это странно.
Очень странно (смеется). Ожидаю, что Касильяс выдержит 25 дней, чтобы сыграть в финале, я бы очень этого хотел.

Паломар: Для Вас то, что Диего Лопес начал подготовку раньше Икера Касильяса, является достаточной причиной?
Как я уже сказал, оба голкипера одинаково хороши. Конечно, у Касильяса огромный опыт, гораздо больше, чем у Диего Лопеса, однако Диего тоже прекрасный вратарь с впечатляющими навыками, поэтому было тяжело принять решение.

При подготовке к матчу против «Барселоны», выбирая данный состав, думали ли Вы о том, что многие подумают, что Вы испугались? Тата Мартино говорил, что просматривал тот матч, в котором Гвардиола обыграл Моуринью 5-0. Вы видели его?
Я прекрасно об этом знаю, но стратегия была другой, я обсуждал с футболистами только полуфинал Кубка Короля прошлого года, это был идеальный матч, в котором «Реал» проявил характер и выиграл со счетом 3-1. Мы никогда не говорили о матче, в котором «Мадрид» проиграл. Я сказал футболистам, что мне ничего не придется делать, если они сыграют именно так. Не понимаю, почему вы так считаете, тактика на матч совершенно не была оборонительной. В первом тайме команда несерьезно отнеслась к игре, но тактика на матч была такой, какой вы увидели ее во втором тайме.

Пако: Так почему команда использовала длинные передачи? Для чего Диего Лопес все время выбивал мяч?
Нет. Длинный пас используется не только против «Барселоны», но и против других команд с высоким прессингом. Это принцип игры, потому что при таком прессинге можно создавать моменты, отобрать мяч и начать играть. При том, что вратарь выбивает мяч, выиграв верховую борьбу, можно играть выше. Если у вас возникли какие-то проблемы, то такой игрой можно изменить ход матча. Такая стратегия была только на начало матча.

Почему нет уверенности в футболистах, почему количество точных передач было не более четырех?
Как я уже говорил, на тот момент это было не так просто и у нас могли быть проблемы.

Ларраньяга: «Барселона» опережает вас на 6 очков. Если спросить, считаете ли Вы чемпионат проигранным, наверняка Вы ответите отрицательно.
Верно.

Но «Реал» подошел к черте? Он не может больше позволить себе ошибиться?
Я думаю… шесть очков – это большая разница, но вполне можно наверстать упущенное. С сегодняшнего дня начнется ремонтада (смеется).

Пако: Как Вам кажется, когда Вы тренировали «ПСЖ» в прошлом сезоне, «Барселона» выглядела сильнее, чем сейчас?
(Анчелотти кивает). Когда мы в прошлом году играли против «Барселоны», они были не в очень хорошей форме, у Месси были небольшие проблемы, он не играл во втором матче. Потом они потерпели довольно болезненное поражение от «Баварии». Думаю, что сейчас они выглядят лучше, потому что к ним пришел Неймар, который обладает большим мастерством.

Легкий вопрос, но я его все же задам, если бы в июне у Вас спросили, хотите Вы Неймара или Бэйла, кого бы Вы выбрали?
Бэйла! Потому что Неймар играет на позиции Роналду, а я бы ни за что в жизни не променял Роналду на Неймара.

Ларраньяга: Что касается вопроса Пако, Вам дали выбрать, хотите Вы Неймара ли Бэйла? Флорентино спрашивал об этом?
Нет. Меня? Нет.

Гуаш: Флорентино хотел Бэйла.
Да, Флорентино хотел Бэйла.

Раз уж мы начали называть имена, летом в матчах против «Челси» и «Интера» хорошо сыграл Каземиро. А теперь Каземиро пропал без вести. Почему так?
Каземиро есть…

Дома?
(Смеется). Он каждый день тренируется в Вальдебебас. Каземиро весьма хороший футболист. Не стоит забывать, что ему всего 20 лет. Если у команды все получится, то молодежь сможет играть без проблем, их помощь придется кстати. Но когда есть проблемы в игре, то очень неправильно накладывать на молодого футболиста такую ответственность. Думаю, что Каземиро в будущем обязательно будет играть в «Реал Мадриде», но нам нужно быть осторожными с молодежью, чтобы не перекладывать на их плечи такой груз ответственности, а тем более, когда дела у команды идут не лучшим образом.

Пако: Так Вы ищите тот баланс, о котором говорили?
Я думаю, что эта команда весьма молода. Не знаю… Я не вижу в Европе много команд, в которых играет столько молодых футболистов. Карвахаль молод, а уже провел много матчей. Иско, Мората, Хесе… Еще Ильярраменди.

Вам не кажется что «Реалу» иногда не хватает еще одного связующего игрока?
На данный момент у нас 6 полузащитников, в том числе Хедира…

Вопрос о тех игроках, которые выходят на поле, а не о тех, что имеются в вашем распоряжении. Вы не выпускаете еще одного полузащитника, потому что тяжело решиться убрать с поля Криштиану Роналду, Бэйла или Бензема?
Я думаю, что мы построили систему, в которой игроки чувствуют себя наиболее комфортно. Это схема 4-3-3. В последних матчах мы пытались играть именно так.

Ларраньяга: Вы с этой мыслью пришли в «Реал Мадрид»? Это есть Ваша оригинальная идея?
Нет, нет, нет. В «Ювентусе» мы играли по-другому, потому что у нас был Зидан, который играл в атаке. В «Милане» играли по-другому, в «ПСЖ». Необходимо вырабатывать схему в зависимости от технических характеристик игроков.

Гуаш: Хедира – супермен?
У него нет таких физических данных (смеется). Он сыграл много матчей. Возможно, скоро я дам ему возможность отдохнуть.

Ларраньяга: Что Вы думаете о критике в адрес Хедиры? Многим он не нравится, СМИ на него нападают. Был Моуринью – играл Хедира, пришли Вы – играет Хедира, в немецкой сборной опять играет Хедира. Всегда играет Хедира.
А почему бы и нет? Наверное, все тренеры сумасшедшие (смеется).

Гуаш: Для баланса?
Наверное, да.

Лама: Несколько кратких вопросов. «Реал» купит в январе нападающего?
Нет. Ничего не изменится.

Вернется ли прежний Бензема?
Возможно, да. Думаю, что он провел хороший матч против «Барселоны».

Вас удивило, что «Бернабеу» аплодировал Льоренте и свистел в адрес Бензема?
Уфф… Проблема со свистом на «Бернабеу» не в том, что у кого-то недостаточно мастерства, а в отношении к работе. Болельщикам понравился матч против «Малаги» не потому, что мы фантастически играли, а потому, что очень старались. Я считаю, что все футболисты должны это понимать.

Гуаш хочет, чтобы Вы стали тем тренером, который выиграет десятый Кубок европейских чемпионов. А Вы не боитесь стать тренером, из-за которого Касильяс покинет «Реал Мадрид»?
Да, боюсь. Я не хочу стать тренером, который создаст такую проблему. Надеюсь, что этого не будет.

Позвольте открыть Вам тайну, Касильяс Вас сейчас слышит.
Да?

Он сказал мне, что будет нас слушать. Еще он сказал мне, что в следующем сезоне начнет подготовку в мае, чтобы быть первым.
Очень хорошо…

Икер Вас слушает, может, Вы ему что-то скажете.
Возможно, Икер станет тем голкипером, который выиграет Десиму.

Мигель: Недавно Вы заявили, что у Вас с Икером разногласия из-за его слов.
Нет, я сказал, что если он хочет поговорить, то дверь моего кабинета всегда открыта.

Поговорили?
Нет, он не приходил.

После матча с «Барселоной» Рамос сказал, что только раз тренировался как игрок центра поля и что много лет уже этого не делал. Почему так вышло? У вас не было времени? Потому что есть соответствующая принятая система? Страх перед тем, что это станет доступно прессе? Почему так случилось?
Не из-за утечки информации в СМИ. Эта идея пришла мне в голову двумя днями раньше. Мы хотели избежать перегрузки мышц у Ильярраменди, я подумал, что если он недоступен, то кто может сыграть на этой позиции? Только по этой причине я нашел подобный выход из ситуации.

Пако: В обычной ситуации у Вас есть представление о том, какой должна быть команда? Вы знаете, каким должен быть идеальный состав «Реал Мадрида»?
Да. У меня есть представление об этом.

Ларраньага: И какой этот состав?
Нет, нет (укоризненно смотрит).

Я должен об этом спросить.
Для меня все футболисты важны. Нельзя использовать только одиннадцать игроков на протяжении всего сезона, потому как необходимо сыграть много матчей, все футболисты должны быть мотивированы, к тому же нужно избегать травм. Я никогда не говорил, что у нас нет травмированных, и это верно. На данный момент в Европе много команд, в которых нет травмированных. Я считаю, что команда физически подготовлена. Мы все знаем, что наша проблема в том, что мы плохо играем и должны это исправить.

Лама: Вас обвиняют в том, что Вы привели в клуб всю семью: двоюродного брата, сына, друга дочери. Что Вы на это скажете? Вы платите им из своего кармана, так?

Кто кому?

Вы платите зарплату своим помощникам или им платит клуб?
Моему сыну платит «Реал Мадрид». Он работает тренером по физподготовке… У друга моей дочери контракт с «Санитас», а не с «Реалом». Я читал, что у меня в штате 17 человек. Данная информация не соответствует действительности.

Ларраньяга: А сколько?
Их более 17, потому что в список, например, не включили тех, кто обслуживает оборудование, а это 3-4 человека, и другой персонал. Другое дело – тренерский штаб. Там нет 17 человек. Это 4 человека: я, Зидан, Клеман, Векки. Далее у нас есть люди, ответственные за физическую подготовку, это 4 человека, а не три, потому что не учли Сантьяго Лозано. Потом у нас есть медицинский штаб. Я – не врач. У меня в подчинении те, кто обучают, и те, кто занимаются физподготовкой, не более того.

Лама: Но Вы расстроились из-за этой информации?
Нет, у меня довольно-таки большой опыт.

Вы были недовольны? Что вызывает у вас наибольшее недовольство в Испании?
Ничего. Честно говоря, ничего.

Ларраньяга: А ситуация с Бэйлом или нет?
Или нет, меня это не волновало.

Гуаш: Тренер такой категории не работает в одиночку, он работает с людьми.
Ситуации бывают разные. В «Милане» у нас в штабе было 6 человек, потому что с футболистами работа велась по-другому. Работа тренера меняется. Раньше считалось, что в составе должно быть 14 человек, которые тренировались по единой программе. Сейчас команда состоит из 25 игроков, к которым необходим индивидуальный подход, потому что вполне естественно, что защитника необходимо тренировать иначе, чем нападающего. Поэтому у них не может быть единого плана тренировочного процесса.

Лама: Вы тренировали «Милан», «Челси», «ПСЖ» и «Реал». Если взять эти четыре раздевалки, в которой из них эго у футболистов было больше?
(Молчит с минуту). Ха! Я везде тренировал великих футболистов и нигде не испытывал проблем. Я не вижу в этой команде эгоизма, я вижу профессионализм, серьезное отношение и желание…

А какая атмосфера в раздевалке «Реал Мадрида»?
Очень-очень хорошая.

Хорошая?
Как бы это выразиться? В первую очередь профессиональная, одна из лучших.

Игроки руководят? У них много власти?
Какой власти?

Вы даете указания, а они не хотят приезжать на сборы, тренироваться…
Нет-нет. Если речь идет о сборах, то тут все ясно. Когда играют 22 человека, то для меня достаточно одного сбора утром, чтобы обсудить моменты, подготовить тактику и в принципе подготовиться к матчу. Когда я играл, у нас было много сборов. У нас был тренер, который назначал сбор в тренировочном лагере в среду вечером, хотя матч был в воскресенье.

Гуаш: Это кто?
Великий тренер, швед, Нильс Лидхольм. Великий тренер. Он любил сборы, вероятно, ему не хотелось сидеть дома (смеется). Если матч выпадал на полночь воскресенья, то в среду мы садились на поезд и ехали в «Милан», потому что он не любил самолеты. Наши сборы длились 3-4 дня. Иногда такие сборы помогали, потому что укрепляли взаимоотношения между футболистами. У нас не было Интернета, телефонов, айподов, Твиттера, Фейсбука, можно было разговаривать между собой. Сегодня футболисты общаются только за столом во время приема пищи.

А Зидан высказывает свое мнение?
Зидан высказывается, разговаривает.

Правда?
(Смеется). Спокойно, но разговаривает.

Пако: Он разговаривает со всей командой или с кем-то в отдельности?
Зидан очень компетентен, и это важно, особенно, что касается молодых футболистов. Он проделывает очень важную работу с Моратой, Хесе, нападающими. С ним они выступают значительно лучше.

Паломар: Ваше представление о «Реале» изменилось, после того, как вы сюда пришли. В лучшую сторону, в худшую или осталось таким же? Клуб слишком велик?
В нашем первом разговоре президент поведал мне, что в «Реал Мадриде» довольно большое давление. У «Реала» много болельщиков по всему миру, у них большие ожидания, они хотят видеть хорошую игру. Это естественно, у меня с этим нет никаких проблем. На данный момент я испытываю огромное давление, но это нормально.

Я сегодня не вижу, что Вы чувствуете на себе давление, его нет.
Потому что говорю о футболе. Мне не сложно объяснить свои мысли. Справедливо или нет, но каждый в жизни совершает ошибки.

Лама: Что для Вас легче: бросить курить или выиграть Десиму?
(Смеется). Одержать победу в Лиге Чемпионов. А курить я брошу 31 декабря.

Этого года?
Какого года еще не знаю (смеется).

Радио СОРЕ находится рядом с площадью Сибелес. Вы видели Сибелес?
Да.

Что Вы думаете?
Я знаю Сибелес, но еще там не был. Но хотел бы летом туда съездить.

Пако: Простой вопрос: назовите тройку лучших футболистов мира на Ваш взгляд.
На данный момент? Криштиану, Месси и Ибрагимович.

Гуаш: Если бы у Вас была возможность, Вы бы купили его в «Реал Мадрид»?
Нет, Ибрагимовича нет.

Почему?
Потому что у Ибрагимовича есть действующий контракт с «ПСЖ»

А представьте, что контракт разорван.
Нет, контракт разрывать не нужно.

Ларраньяга: Ибрагимович – футболист с характером, правда?
У него отличный характер.

Пако: И как Вы с этим справляетесь? Вы боретесь? Потому что по телевизору мы видели, что у Вас был конфликт с Ибрагимовичем.
С Ибрагимовичем у меня не было никаких проблем, потому что у него огромное желание, он хочет побеждать, у него серьезное отношение к делу. Я люблю серьезных игроков. У меня всегда были такие футболисты. У меня еще не было несерьезного непрофессионального игрока. У меня легкомысленные не играют.

Вы кричите в раздевалке?
Часто.

А в субботу (в перерыве матча Класико) кричали?
Нет. Поговорил жестко, но не кричал.

Даже чуть-чуть?
Очень непросто кричать на языке, которым еще не очень хорошо владеешь. В Англии поначалу у меня не получалось, потому что крик – это не только слова, но и эмоции. Я начинал по-английски, а продолжал по-итальянски. Если я перехожу на итальянский, значит я очень зол.

Ларраньяга: Все мы знаем одно итальянское слово – vaffanculo. И Вы произнесли его в субботу, не так ли?
На судью?

Я спрашиваю лишь о том, произносили ли Вы это слово.
В целом произносил.

Лама: Навредит ли Вам то, что Криштиану назвал судью слабаком?
Нет, он ничего не говорил.

Если за данный инцидент наложат штрафные санкции, это будет несправедливо?
Именно так, несправедливо.

Вы видели жесты Бускетса в адрес Криштиану, что он плакса?
Нет. У меня на поле с этим нет проблем, иногда накал бывает высок, голова горячая, однако ничего особенного не происходит.

Мигель: Вы хорошо спите?
Когда как. Как и у большинства, у меня бывают с этим проблемы.

Теперь с возвращением Хаби Алонсо сон, наверняка, будет крепче.
Точно (смеется).

Хаби в среду вернется на поле или будет готов к матчу на «Вальекасе»?
Он находится в нашем распоряжении, однако, нам стоит проявить осторожность. Думаю, он будет готов сыграть в среду.

Пако: Вы даете обещания в стиле «если я выиграю Лигу Чемпионов, то сделаю...»?
Обещаю, что если выиграем, приду сюда.

Ларраньяга: На следующий день?
Да. Проведу здесь целый день и буду праздновать с Гуашем.

Гуаш: Возьмем с собой на Сибелес макароны. Какие Вы любите?
Любые. Я родился в маленьком городке, где тортеллини более популярны.

Ларраньяга: Гуаш будет отмечать победу в Лиге Чемпионов с Криштиану, не уверен, знаете ли Вы об этом.
Гуаш: Вы видели грудную клетку Криштиану, правда?
Анчелотти: Да.

Гуаш: Я вылью на его грудь каталонскую каву и слижу языком. Я сказал ему об этом еще два года назад в Лиссабоне. Аж мороз по коже уже от кавы.
(Смеется).

Пако: Является ли Криштиану лучшим футболистом, которого Вы когда-либо тренировали?
Думаю, что самым решительным.

Что Вы в нем видите?
Профессионализм. Он очень сосредоточен на мелочах, восстановлении, тренировках, на отдыхе после них. Он очень серьезный.

Что Вы думаете об испанских СМИ?
(Смеется). Они отличаются.

В Англии или Италии они спокойнее?
Я спокойно живу в Испании, точно так же как во Франции и Англии.

Лама: Вы один из наиболее выдающихся тренеров.
Это как кто понимает.

Ларраньяга: Моуринью сначала тоже так говорил, а посмотрите, как в итоге ушел.
Как я уже говорил, я уважаю всех. Критика иногда является большой мотивацией для лучшей работы.

Гуаш: Так все же, кто лучший из тех, кого Вы тренировали, и из тех, с кем довелось играть?
Трудно выбрать. Если говорить о тех, с кем играл… может быть, Ван Бастен.

«Реал» будет играть так, как тот «Милан»? Разве это не мечта?
Футбол меняется, трудно создать команду, которая будет так играть, потому что ключом той команды были сыгранность, качество, прессинг, использование правила оффсайда. Как-то, играя против Реала, мы создали 24 оффсайда . Сейчас это невозможно, правила поменялись и очень тяжело пользоваться искусственными оффсайдами в качестве оборонительного оружия

Пако: Смотрели последний матч «Челси» против «Манчестер Сити»?
Да.

Потому что Моуринью сказал, что не будет смотреть матч «Реал Мадрида» с «Барселоной», потому что предпочитает провести время с семьей. А Вы их матч смотрели.
Да, и мне очень понравилось.

Какие у Вас взаимоотношения с Моуринью?
Сейчас? Нормальные.

А до этого?
Были проблемы…

Это сюрприз.
У нас были проблемы, когда я тренировал «Милан», а он – «Интер», но потом мы объяснились.

Лама: Моуринью говорил Вам не ставить Касильяса в основу?
Нет. Это неправда, мы давно с ним не разговаривали.

Так это ложь?
Я с ним уже год не общался.

Паломар: С кем тяжелее работать: с Берлускони или Флорентино?
С Флорентино у меня совершенно нет никаких проблем. С Берлускони иногда мы вели дискуссии об игроках… Берлускони это очень любил, и каждый раз дискуссии проходили в хорошей манере. У него было свое мнение на счет побед. А когда что-то не ладилось, он ничего не говорил, просто поддерживал меня. Поэтому у меня о нем хорошие воспоминания.

А с Флорентино Вы часто разговариваете?
Время от времени разговариваем. Я звоню ему, чтобы рассказать об игроках, тренировках, но прежде всего о матчах.

Ларраньяга: «Атлетико Мадрид» также силен, как и «Барселона»?
«Атлетико» очень силен, у них очень сыгранная команда, вместе они на многое способны, они очень опасны.

Но Вы больше опасаетесь «Барселоны» или «Атлетико», или обеих команд сразу?
Обеих сразу. В турнирной таблице они выше нас, нам нужно их догонять.

Лама: Если бы Вы были на месте Дель Боске, вызвали бы Диего Косту?
Не знаю… Диего Коста играет очень хорошо, но есть нападающие, которые тоже находятся в хорошей форме. Негредо хорошо играет за «Сити». Вчера неплохо сыграл Торрес. Сольдадо…

Ларраньяга: Наконец, давайте прослушаем слова Тато Мартино (тренер «Барселоны» говорит по-итальянски).
Благодарю его за это. В субботу я встретился с ним впервые. Он хороший человек и отличный тренер… Мы, тренеры, должны держаться вместе, чтобы совместно обороняться от прессы (смеется).

Вам «Реал» хорошо платит? Вы получаете зарплату с первого дня?
«Реал» не платит в первый день после подписания контракта.

Когда «Реал» платит?
«Реал»… не платит (смеется). Они платят дважды в год. На данный момент у меня ничего нет (смеется).

Гуаш: Вас слушали миллионы людей, удрученные болельщики и …
Болельщикам не стоит расстраиваться, но это хорошая мотивация, чтобы стать лучше, чтобы что-то завоевать.

Лараньяга: Разговор был долгим, но мы получили огромное удовольствие. Честно говоря, мы думали, что он будет более напряженным в виду неопределенной игры, когда болельщики ожидают, что Вы станете скрываться. Но вы говорили четко с самого начала, объясняли свою позицию, а в конце мы увидели Ваши эмоции. Спасибо за столь глубокую дискуссию, удачи.
И Вам спасибо, как я уже говорил, обещаю придти сюда в случае победы «Реал Мадрида» в чемпионате.

Источник: радиостанция СОРЕ


https://blancos.info/n6472
Комментарии (7)
Карло Анчелотти: «Я уверен, что вскоре команда заиграет»
 
Аватар для Georg
Отменное интервью, люблю такие.... SNOW_QUEEN, merci !

Вообще, главный тренер должен почаще давать такие с одной стороны легкие, с другой очень конкретизированные интервью с вытекающий из этого информацией по многим вопросам... чтобы было меньше слухов, спекуляций и гадания болельщиков на кофейной гуще :)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Меня тоже радует, что Анчи расслаблен и гнет свою линию.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для kubikreal
Офигеть!!!! Вот это статья! Спасибо большое за такой большой труд, Королева!)

Мне тоже такие интервью больше симпатизируют, нежели короткие, в которых ответы всегда шаблонные, в прочем, как и вопросы)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Vardges
Отличная статья. Дала возможность получше узнать Карло.
Ответить пользователю
  
Честно говоря, уверенность Анчелотти пока передается не очень отчетливо. Разговоры о необходимости лучше играть в защите, найти баланс, добиться естественного перемещения игроков по полю - все это поверхностные утверждения для которых не нужно быть топ-специалистом.
Ответить пользователю
  
Ну на это всё нужно время. + Карло так активно проводит ротацию и мне кажется это правильно. Пускай мы начнем играть как подобает на месяц- два позже, зато у нас не булет такой фигни как при Моу - выпадает Роналду или Озил и приходит большая ж*па.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Конечно, слово "баланс" в каждом интервью Карло уже оскомину набило, однако, его нам действительно не хватает, как и сыгранности, взаимопонимания, вот и приходится итальянцу иногда быть Капитаном Очевидность.
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз