9 Ноя 2013, 15:12 | Оцените публикацию

Карло Анчелотти: «У меня в команде есть футболисты, придающие мне уверенность»

Карло Анчелотти дал интервью для радиостанции Onda Cero, в котором он рассказал о планах и надеждах на будущее, а также поделился своим видением игры «Реал Мадрида».

Эктор Фернендес (ведущий): Карло Анчелотти, добрый вечер.
Добрый вечер

Спасибо за прием. Вы довольны такой базой? Несколько лет назад примером была Миланелло, однако сейчас трудно в мире найти нечто соответствующее по уровню Вальдебебас.
Вальдедебас фантастическая база, и как я уже неоднократно говорил, в Миланелло для меня была семейная атмосфера. Я проработал там долгое время, для меня это был дом. Здесь тоже самое. Спортивный центр – фантастический. Прежде всего, у каждого есть своя кровать, здесь семейная атмосфера и тут хорошо работать.

Работать и развиваться, потому что все в поле зрения, и у тренера на виду клубные команды всех возрастов.
Да. Все команды тренируются здесь, это создает хорошую атмосферу и спокойны микроклимат. Не знаю, что происходит за пределами Вальдебебас, но здесь очень спокойно (смеется).

За пределами Вальдебебас люди задают тысячи вопросов, некоторые из них мы сегодня озвучим. «Реал Мадрид» больше выглядит великим изнутри или снаружи?
Одинаково. «Реал Мадрид» для всех является легендой: для всего мира, всех болельщиков, всех команд. Он является примером в мире футбола, у «Реала» фантастическая история, которую все прекрасно знают. Вот почему тренировать «Реал Мадрид» для меня было мечтой, теперь я здесь и очень этому рад.

Мечта и длительные переговоры с президентом Флорентино Пересом. Они проходили в несколько этапов, и в конечном итоге все свершилось, правда?
Мы дважды пытались согласовать возможность совместной работы, но существовали проблемы, потому что сначала я работал в «Милане». Потом мы пробовали договориться перед моим переходом в «Челси». Ну а сейчас наконец-то мы вместе.

Когда Вы разговариваете с другими коллегами по цеху, правда, что скамейка «Реал Мадрида» отличается от остальных?
Не отличается. Я считаю, что работа тренера везде одинакова. Ты вынужден работать под давлением, налаживать хорошие отношения с футболистами, стараться всех контролировать. Работа всегда одна и та же. Возможно, давление здесь выше, чем где бы то ни было, но это нормально, потому что у «Реал Мадрида» много болельщиков, которые его очень любят и следят за происходящим в клубе, все мы хотим как лучше.

Не знаю, хотят ли эти болельщики вмешиваться, но точно хотят высказать свое мнение по поводу стартового состава. Некоторые фанаты, наверняка, бы его сформировали.
Конечно, каждый хочет быть тренером. Это нормально (смеется). В Италии говорят, что там живут 55 миллионов тренеров.

Эктор Фернандес: Так здесь то же самое, почти 50 миллионов тренеров. Добрый вечер, Фернандо Бургос. Есть у нас около 50 миллионов тренеров?
Фернандо Бургос: Да, где-то так, а у «Реала» множество поклонников по всему миру. Мой первый вопрос: Был ли момент за эти четыре месяца, когда Вы пожалели о том, что пришли в «Реал Мадрид»? Думали ли Вы в духе «что я здесь делаю»?
Карло: Анчелотти: Нет, это невозможно. У меня есть опыт, я никогда так не думал и всегда был спокоен. Были некоторые проблемы в начале моей работы, но я не жалею, нет. Я очень рад, что я здесь. Я надеюсь, что буду хорошо работать, чтобы остаться здесь надолго, потому что считаю, что нет лучшего клуба для тренера, чем «Реал Мадрид». Как говорится, это топ!

Эктор Фернандес: Вероятно, в голове Карло Анчелотти проскользнул вопрос, почему он не пришел сюда раньше.
Да, точно.

Эктор Фернандес: Альберто Перейра, добрый вечер.
Альберто Перейра: Фернандо уже спросил, не жалеете ли Вы о переходе в «Реал», также мы уже знаем, что Вы долго работали с президентом над этим переходом. Он ищет своего Фергюссона, и я это знаю. Ищет тренера, при котором люди забыли бы, когда он заступил на пост. Хотите ли Вы оставаться здесь так долго, что людям пришлось бы воспользоваться Интернетом, чтобы вспомнить, когда Вы начали свою работу в «Реал Мадриде»?
Карло Анчелотти: Когда я начинаю работу в клубе, то всегда надеюсь остаться в нем на долгие-долгие годы. У меня есть хороший опыт с «Миланом», где я проработал 8 лет. У меня есть цель остаться здесь надолго, потому что, как я уже говорил, это топ клуб. Все зависит только от работы, больше ни от чего.

Эктор Фернандес: Филиппо Риччи, наш коллега из «La Gazzetta dello Sport». Buona notte!
Карло Анчелотти: А этого я знаю (смеется).

Эктор Фернандес:Так, он на связи, как бы что не пошло не так с точки зрения перевода. Филиппо…
Филиппо Риччи: Я хочу спросить, что Вас больше всего удивило? Мы много говорим о «Реале», Вы знали его и раньше, но теперь, когда Вы здесь, что Вас удивило в положительном или отрицательном плане? Может, есть что-то, чего Вы не ожидали? Возможно, какой-то футболист?
Карло Анчелотти: Нет, ничего особенного. Думаю, что присутствует большое давление, потому что, как я уже говорил, «Реал Мадрид» известен всем, все о нем думают, все сосредоточены на работе тренера. И это нормально. Ничего меня не удивило, я этого и ожидал. Кроме того, президент в первый же день на конференции ясно дал понять, что я не имею представления о давлении, с которым здесь встречусь. Но я на своих пресс-конференциях объяснял, что давление для меня, как топливо. Это адреналин.

Эктор Фернандес: Оно также и мотивирует тренера, правда?
Это тоже правда. Кроме того, критика иногда открывает глаза, чтобы ты имел возможность лучше контролировать ситуацию.

Вы считаете, что здесь в Испании критика конструктивна?
Иногда конструктивна, иногда… она не очень хороша. Прежде всего, это касается обвинений в «практике кумовства», хотя у меня замечательный персонал.

Это Вас обидело?
Это сильные слова. Я был недоволен, потому что это неправда, что у меня в штате 17 человек, их больше, не учли тех, кто готовит реквизит, не учли физиотерапевтов. Штаб великой команды довольно большой, как я уже говорил, футбол изменился, потребности стали другими. Когда я играл, тренировка проходила по одинаковой программе для всех. Теперь все изменилось, футболисты тренируются по индивидуальному плану, нам нужно контролировать каждого из них.

У нас много вопросов, но мое внимание привлекла одна вещь. Вы работали с Моджи, Берлускони, Абрамовичем, Аль-Хелаифи, а сейчас работаете с Флорентино. У каждого есть свои особенности, каждый чем-то отличается. Чем отличается президент «Реал Мадида» от остальных?
Я думаю, что президент «Реала» очень похож на президента «Милана». Спросите почему? Все просто. Президент «Реала» и президент «Милана» с детства являются болельщиками своих клубов. С Абрамовичем все по-другому, он купил клуб, он не был болельщиком. Отличается и Аль-Хелаифи, который купил «ПСЖ». Это очень существенная разница, потому что они вложили сердце в работу. Для них это не просто экономический вопрос, они вкладывают душу.

Я знаю Париж, знаю «ПСЖ», знаю Вас, и меня интересует один момент. Один футболист из Вашего бывшего клуба рассказал мне, что Вы с ним были очень честны, вели себя с ним просто. А еще добавил, что с «Реал Мадридом» Вы, наверняка, станете чемпионом Европы.
Я на это надеюсь (смеется).

Но у Вас были хорошие отношения с футболистами «ПСЖ».
В «ПСЖ» у меня были со всеми футболистами хорошие отношения, со всеми. У меня нигде не было проблем. Это характерная черта моей работы. Мне нужны хорошие отношения с игроками. Это нелегко, потому что можно иметь прекрасные взаимоотношения, но я должен принимать решение о том, кто выйдет в основе, и футболисты бывают им недовольны. Считаю, что отношения между людьми на работе, не должны выходить за рамки рабочих.

Когда Вы принимаете решение, кому-то оно может не понравиться. Вы посадили на скамейку такого игрока, как Ди Мария, теперь сидит еще и Иско. Полагаю, что если в футболе будут руководить чувства…
Это очень трудно. Нельзя принимать решение, руководствуясь чувствами, я не принимаю решений на основе чувств. Я выбираю состав максимально объективно, чтобы выставить команду, которая, на мой взгляд, хорошо сыграет и одержит победу в матче.

Как себя чувствует Иско?
Хорошо. Он фантастически начал сезон, потом в виду отсутствия отпуска, немного сдал позиции. Он восстановил силы, хорошо себя чувствует и может играть. Он проявил себя с лучшей стороны в матче против «Севильи».

В тяжелом матче в Турине мы увидели Серхио Рамоса в обороне справа, и Вы говорили о случайном решении, что этого больше не повторится. Или повторится.
Может, нет, а может, когда-нибудь и повторится. В каждом матче он точно там играть не будет, у нас есть защитники на эту позицию: Карвахаль и Арбелоа. Решение касательно Рамоса было направлено на матч с «Юве», чтобы лучше контролировать игру на втором этаже, с чем в первом матче у нас были проблемы. Это и есть причина. Кроме того, у Серхио Рамоса есть способности, которыми обладает далеко не каждый защитник, он может играть на всех позициях, так почему бы этим не воспользоваться? Я знаю, что он любит играть в центре обороны, но иногда команде нужно, чтобы он сыграл справа. Матч в Турине как раз являлся таким случаем.

Возвращение Хаби Алонсо стало лучшей новостью для «Реала»?
Думаю, да, потому что у этого игрока… Я называю его профессором. Он обладает всеми качествами, чтобы стать очень важным футболистом в нашей игре. А когда у Вас в составе есть такой молодой игрок, как Ильярраменди, то, прежде всего, ему Хаби Алонсо может оказать главную помощь.

Фернандо Бургос: Тренер, Вы должны убедить его продлить контракт.
Думаю, мне не нужно никого убеждать, потому что все знают, кто такой Хаби Алонсо и насколько он для нас важен. Мне не нужно ни с кем разговаривать и никого убеждать. Все итак убеждены: клуб, футболист, болельщики. Я считаю, что игрок хочет продлить контракт, потому что чувствует себя здесь комфортно.

Эктор Фернандес: Что Вы думаете о его возвращении в национальную сборную?
Думаю, что это хорошо и для него, и для всех. К тому времени он должен заиграть в полную силу, а сборной Испании нужен такой футболист, как Хаби.

Альберто Перейра: Недавно Вы заявили, что Хаби и Ильярра не совместимы и не могут играть вместе.
Они совместимы при другой схеме, когда вы используете двух опорных полузащитников, а когда играет тройка, то Ильярраменди или Алонсо будет сложно играть центрального полузащитника на левом фланге. Они могут играть вместе, если, например, использовать схему 4-4-2.

Вы приверженец такой схемы, где снижается роль Хедиры, где Вы больше делаете ставку на таких футболистов, как Ильярраменди, Хаби, Модрич, Иско, которые лучше обращаются с мячом?
Мы играем, исходя из характеристик Бейла и Роналду, которые любят играть на флангах при системе с тремя полузащитниками, которую мы используем. Есть также схема с двумя опорными полузащитниками и одним нападающим, как «Реал» играл в прошлом сезоне. С тремя полузащитниками нам легче контролировать мяч.

Эктор Фернандес: Лучшее, что оставил после себя Моуринью?
Очень профессиональная и серьезная команда, они очень профессионально относятся к работе. У меня нет ни единой проблемы. Дисциплина.

Фернандо Бургос: Вы четко сказали, что в первых матчах играли по схеме 4-4-2. Почему Вы поменяли ее на 4-3-3?
Думаю, что начал с 4-4-2, потому что у меня не было в распоряжении такого футболиста, как Бейл, которого я мог бы использовать на фланге. Во-вторых, я пытался найти баланс (смеется). После прихода Бейла, 4-3-3 очевиднее.

Эктор Фернандес: Сейчас в «Реале» идет другая дискуссия, она касается места в воротах. Играет один, потом другой. Это трудное решение, более того, я полагаю, что Икеру есть о чем подумать, сидя на скамейке.
Это очень трудное решение. Когда у вас есть два вратаря одинаково уровня, то решение на самом деле дается нелегко. Но дебаты ведутся за пределами клуба, здесь нет никаких дебатов. В Вальдебебас все споры были закрыты, когда я решил, что Диего Лопес будет играть в чемпионате, а Касильяс в Кубках.

Трудно смириться с таким решением вратарского вопроса. Как можно чувствовать себя комфортно в подобной ситуации?
Я не знаю, чувствуют ли они себя комфортно. В матчах, где они выступали, оба сыграли очень хорошо. Диего Лопес хорошо показал себя в чемпионате, а Касильяс – в Лиге Чемпионов. Для любого из них данное решение не является оптимальным, но, думаю, что для команды это неплохо.

Фернандо Бургос: Это самое трудное решение, которое Вам приходилось принимать в качестве тренера?
Было нелегко. У меня уже была более или менее похожая ситуация в первый год в Серии А. У меня были очень молодой вратарь, настоящий феномен, и опытный голкипер. После пяти матчей ворота защищал молодой феномен, которым был Буффон.

Эктор Фернандес: После этого решения Вы читали в СМИ, что один играет, потому что выше и доминирует в воздухе… Почему Диего Лопес? Почему именно такое решение? Потому что у него физическая форма лучше? Я, как болельщик, если позволите, наблюдал летом за Диего Лопесом и обнаружил, что его будет очень трудно вытеснить из ворот, потому что он очень хорошо играл.
Думаю, что если мы говорим о вратарской технике, у них разные характеристики, но оба являются феноменами. Икер феноменально играет в воротах, как показал матч против «Ювентуса», он находится в очень хорошей форме. Когда я принимал решение, Диего Лопес раньше начал сезон и был в лучшей физической форме.

Фернандо Бургос: Не помню, где Вы это сказали, но Вы утверждали, что не хотели бы быть тренером, из-за которого Икер уйдет из «Реала».
Было бы очень жаль, поэтому я не хочу быть этим тренером. Однако, я также сказал, что хочу быть тренером, который даст Касильясу возможность выиграть Десиму.

Альберто Перейра: С этой же стороны…
Потому что у вас стакан всегда наполовину пуст. А я люблю видеть, что он наполовину полон. Особенно, если в нем вино (смеется).

Фернандо Бургос: Вы любите вино? А какое больше всего?
Да, испанские вина очень хороши. Красное «Ribera de duero» неплохое. Здесь большая конкуренция с Италией. Как и по части ветчины. Я родился в Италии, в регионе, знаменитом ветчиной и сыром. Тут тоже много сортов ветчины и сыра, «manchego» очень хороший сыр.

Филиппо Риччи: Нужно найти баланс…
В Испании делают очень хорошую граппу – orujo. Она мне очень нравится. Однако это не значит, что я – пьяница (смеется). Я не пьяница!

А Капелло предпочитал pacharan, а не orujo.
Я предпочитаю травянистую orujo. Но я не пьяница!

Эктор Фернандес: Верим, верим. Что касается Капелло, он с нами сотрудничает, и иногда мы к нему присоединяемся. Раз уж мы о нем заговорили, у меня есть вопрос. Что такого случилось, когда Капелло пришел в «Милан»? Почему вдруг Анчелотти закончил с футболом?
Мы год проработали с Капелло и…

И чао.
Ага (смеется). Я закончил карьеру до ноября, потому что правда в том… Это будет признание, точно. Правда в том, что тогда пришел Альбертини. Он воспитывался в академии «Милана» и через год его уже не было в клубе. Но вернулся, он был молод и талантлив. Я сказал, что это мой последний год, и Капелло сделал ставку на Альбертино. У Райкарда была травма, я играл, но когда он вернулся в строй, я сел на трибуны, а не на скамейку запасных. Тогда я многое понял. Капелло сказал, что когда я стану тренером, то пойму, почему сидел на трибунах. И я действительно многое понял.

После неоднократных нестандартных решений теперь Вы сами должны это делать, кого-то отправить на трибуны, кого-то из состава.
Когда становишься тренером, начинаешь понимать. Потому что это самая трудная вещь.

Филиппо Риччи: Вы говорили о балансе. В последних матчах команда хорошо играла впереди и имела проблемы в обороне, пропустив много голов. Что Вы ищите? Чего не хватает? Ведь впереди нет проблем.
Во-первых, отсутствует хорошая организация в оборонительной линии, что мы можем подтянуть, конечно, лучше защищаться всей командой, но иногда, например, атакующие задачи Роналду не позволяли обороняться всем вместе, и нужно было лучше играть оставшимся семи футболистам. Как я сказал, для меня 4-4-2 лучшая схема для обороны, вы можете закрыть все поле. Игра в трех полузащитников предполагает активизировать работу над сыгранностью команды, защитников. Последнее время при игре с тремя полузащитниками у нас возникали некоторые трудности, потому что они не могут охватить все. Это проблема комбинационной игры, потому что работа в обороне – не есть проблема качества. Каждый может отрабатывать в защите. Проблема в организации, отдаче, общекомандном перемещении. Когда у вас нет мяча – это не проблема. Гораздо сложнее двигаться с мячом, без него проще.

Вы немного волнуетесь? Время идет.
Для меня это нечто новое, потому что до этого у меня были команды, довольно сильные в обороне. Здесь же хороши индивидуальные навыки, у нас есть опытные Пепе, Рамос, Арбелоа, Варан очень молод, но уже весьма силен. Проблема заключается в организации команды, которая придет. Сейчас у нас очень много работы в обороне, потому что впереди все хорошо.

Вы говорите, что подобные проблемы у Вас возникли впервые. Может, потому что в Испании немного другой футбол, более атакующий…
Может быть, потому что клубная культура и испанский футбол отличаются. В Англии в игре превалирует ритм и физическая мощь, как и во Франции. Тут большую роль играет качество, и у меня очень техничная команда.

Эктор Фернандес: Тренер, на данный момент все ведут лишь один спор. Кому бы Вы отдали Золотой мяч?
(Смеется). Это просто. А Вы бы кому?

Фернандо Бургос: Я бы отдал Криштиану.
Эктор Фернандес: Я не признаюсь. Дело в том, что для меня сейчас Криштиану является лучшим футболистом в мире, но, вероятно, будут аргументы в пользу каждого претендента. Недавно в программе я рассуждал о пяти лучших игроках за всю историю футбола и понял, что их не пять, а как минимум одиннадцать, потому что пять – это не очень справедливо. То же самое и с этой наградой. Однако, Криштиану сейчас не остановить
Карло Анчелотти: Однажды журналист попросил меня назвать идеальный состав, который мне довелось тренировать (смеется). Отвечаю, что не знаю. И спрашиваю, что он сам думает. Он отвечает, что у него есть такие на примете, например, справа в обороне Тюрам. Но он забыл о Кафу… Так что мне трудно говорить о таких вещах. Однако, в настоящее время Криштиану является лучшим. Кто-то может подумать, что я так говорю, потому что он играет в моей команде. Это так, но цифры говорят то же самое: пичичи чемпионата, пичичи Лиги Чемпионов. Он забивает голы, но не только. Он лучший даже если говорить о технических навыках.

Знаете ли Вы кого-то с большим аппетитом к победам, нежели у Криштиану Роналду?
Это большой профессионал, он удивительно серьезен во время и после тренировок. Это и есть ключ к тому, чтобы оставаться на таком уровне, даже не знаю, на протяжении скольких лет… Роналду всегда к чему-то стремится.

Не терял еще ни одной минуты, наверное, не хочет.
Не хочет (смеется).

Филиппо Риччи: Он Вам нравится? Он хороший?
Да, хороший, веселый. Для атмосферы это очень важно. Ты видишь, что этот человек счастлив.

Альберто Перейра: Можете сравнить его с теми, кого тренировали?
В прошлом сезоне мне очень нравился Ибрагимович, хотя говорили, что очень трудно контролировать футболиста с характером. У Ибры есть лишь одна проблема – он победитель. Он хочет выиграть везде, даже в спарринге. У меня только однажды возникла с ним проблема, когда он начал спорить с судьей в одном из матчей. Когда начали потом свистеть против него. Это была драма.

Эктор Фернандес: Соперничество между Криштиану и Месси, самое великое в истории. Они оба создают его.
Не думаю, что это они. Криштиану делает свое дело, его мотивация – выиграть здесь с «Реал Мадридом».

В последнем сезоне Месси получил травму в матче против «ПСЖ». Вы видите нынешнюю «Барселону» без Месси или он уже не так важен?
Думаю, что Месси всегда является ключевым игроком для «Барселоны». Сейчас его форма не оптимальна, однако он всегда важен.

Если бы Вы могли купить игрока «Барселоны», кто бы это был?
Никто. Я доволен теми игроками, которые у меня есть.

Неймар неплохо вписался в «Барселону», не так ли?
Он хорошо себя чувствует и играет на удобной позиции, он всегда так играл. Он ни в чем не изменился и хорошо играет.

Не кажется ли Вам, что Гарет Бейл идет путем Криштиану? Дорогой профессионал, в прекрасной физической форме, настроенный на успех? Это дорого?
В моем случае то же самое. Бейлу нелегко так быстро привыкнуть к другой культуре. Я наблюдал подобный опыт многих великих игроков: Платини, Фалькао… У них возникали трудности. Как и у Зидана здесь в «Реал Мадриде». Зидан мне сказал, что поначалу на «Бернабеу» его освистывали. Так же было и с Фалькао, когда он перешел в «Рому», на протяжении шести месяцев люди кричали: «Это не Фалькао! Это какой-то его брат!» (Смеется). А Бейл итак довольно быстро адаптируется.

Фернандо Бургос: Не слишком ли быстро его поставили в команду, учитывая то, что у него не было предсезонной подготовки, и он практически не играл два месяца? Поэтому он дважды получил травму мышц?
У него не было травмы мышц. Почему? Потому что травма мышц – это разрыв мышцы, что ведет к трем неделям без игровой практики. У него была перегрузка, это правда, никаких травм мышц. Единственное мышечное повреждение в этом сезоне было у Марсело и Коэнтрау во время игр за сборную, и больше ни у кого. Бейл получил перегрузку, потому что играл против «Вильярреала».

Ранее он играл за сборную.
Он играл за сборную, приехал сюда и бы готов, ему нужно было входить в ритм, играть. Я выставил его на матч с «Вильярреалом», потом на 30 минут против «Галатасарая», а потом возникли проблемы. Дело совершенно не в том, что его слишком рано выпустили на поле.

Альберто Перейра: После нескольких выступлений Вы ставите его в основной состав в матче на «Бернабеу».
Он не играл, это была разминка, на которой он почувствовал дискомфорт.

Но у него был отек на мышце. Мы видели это на фотографиях.
Мы сделали сканирование и ничего не нашли.

Раз уж он закрепился в стартовом составе, и Вы не собираетесь его убирать, то нужно найти место для Ди Марии. Он так здорово начал сезон.
Это вопрос конкуренции. На данный момент Ди Мария не играл, но он остается очень важным футболистом. Игроки тоже должны понимать определенные вещи, что в сезоне в среднем 60 матчей, и 35-40 из них на высоком уровне.

Эктор Фернандес: Поэтому Вам пришлось принять решение об уходе Озила? Он не принял такой ситуации?
Озил не чувствовал себя комфортно. Я нигде не говорил, что Озил должен уйти. Я знал, что он ведет переговоры с другим клубом и хочет уйти, поэтому я предпочел, чтобы у меня для баланса остался Ди Мария. Я не говорю, что технически Ди Мария более подкованный игрок, техника у Озила фантастическая. Но я считаю, что для динамики команды больше подходит Ди Мария. И на позиции Озила у нас есть Иско, который довольно молод и в будущем станет ключевым игроком «Реал Мадрида».

Филиппо Риччи: Вы играли по схеме 4-4-2, но знали, что придет Бейл, и вы будете играть по схеме 4-3-3.
Да.

При 4-3-3 труднее использовать Озила?
Он мог бы играть и конкурировать. Можно было бы использовать его в качестве ложной 9-ки, что в Испании является последним писком моды (смеется). Хорошая мода, потому что сборной Испании удалось завоевать титул без нападающего.

Альберто Перейра: Это какая-то новинка в футболе.
Да, да.

Филиппо Риччи: Вы думали о том, что у Озила будет мало игрового времени?
Когда у тебя впереди Роналду, Бензема, Ди Мария, Бейл, Озил, Мората, Хесе, то конкуренция огромна, и нельзя сделать так, чтобы играли все. Думаю, Озил очень хорошо это понимал.

Я предполагал, что он уйдет.
Да.

Фернандо Бургос: Филиппо упомянул об освистывании на «Бернабеу». После матча с «Барселоной» Вас освистали, потому что болельщики просто не понимали, почему Вы выпустили Рамоса в центре полузащиты, а Бейла в атаке. Вы говорили, что решение по Рамосу было временным, это значит, что такое больше не повторится?
Когда у вас Хаби Алонсо или Ильярра находятся в хорошей форме, то место Серхио Рамоса не в центре полузащиты, а в центре обороны или на ее крае.

Но Вы понимаете свист за подобные решения?
Нет, я этого не понимаю. Я понимаю только, что позиция Бейла получилась немного уникальной, и мне нужно было заменить его на Ди Марию. Вот это я понимаю.

Эктор Фернандес: А Вы могли бы снова принять такое решение в матче против «Барселоны»?
Дальше я буду смотреть на ситуацию под таким же углом, посмотрю, что будет на тренировках, болельщики ведь не видят, как себя чувствуют Иско, Бейл, Илльяраменди. А принимая решение, это нужно учитывать.

Вот мы дошли до фамилии Бензема, которого очень критиковали, но в другой прогремме Вы его сильно защищали. Можете не защищать, нам очень нравится стиль Карима Бензема. Этот нападающий не живет голами, он решает другие задачи. Он не преследует цель исключительно забивать, у него более высокие цели, его вклад является неким развитием футбола.
Да. Он талантлив и не одержим голами. Он взаимодействует с остальными, помогает партнерам по команде. Нужно также понимать характер игрока. Иногда нужно быть более агрессивным и сильным, но трудно изменить характер человека. Однако, он талантлив и нужно его поддержать, особенно важно это для нападающего, когда не все идет гладко. Тогда мы должны ему помочь. Но это не означает, что он должен играть постоянно. Я слышал, что Бензема играет, потому что на меня давит президент. В самом важном матче этого года Бензема не играл, возможно, это было ошибкой (смеется).

Фернандо Бургос: Насколько важна для Бензема роль Зидана?
Очень важна, но не только для него. Прежде всего, Зидан играет важную роль для нападающих в тактической работе, но и в личных взаимоотношениях тоже. Он часто разговаривает с Хесе, с Моратой, Иско, с молодежью. У него есть харизма, личность, авторитет. Это очень важно.

Эктор Фернандес: В команде есть великие футболисты, но приходишь на тренировку и видишь играющего Зидана.
Да, я несколько раз его спрашивал, уверен ли он, что уже не может играть (смеется).

Вы уже не первый, кто задается этим вопросом. Если бы завтра нужно было играть, он, наверняка, был бы в состоянии это сделать.
Да, без проблем. Он в отличной форме. Мне тоже не очень комфортно, когда на фотографиях я вижу рядом с собой человека в такой хорошей форме (смеется).

Альберто Перейра: 16 официальных матчей и 16 разных составов, в субботу снова будет новый состав, потому что Рамос пропускает игру?
Это так. Почему? Не потому, что я люблю перемены, просто команда хорошо играет, сейчас важный момент сезона, у нас матчи через каждые три дня. У меня в команде есть футболисты, придающие мне уверенность. Вот почему иногда я что-то меняю, потому что нет никакой разницы будет играть Карвахаль или, например, Арбелоа.

Эктор Фернандес: Матч на «Вальекасе» выдался трудным, но образцовым примером стал тот факт, когда после игры Вы подошли к Пако Хемесу и наградили его аплодисментами. Многие оценили это положительно. Мне тоже понравился данный жест.
Я разговаривал с Пако перед матчем, я видел игру «Райо» 3-4 раза всего, но считаю, что они играют очень хорошо. Это команда с позитивной культурой игры. По моему опыту в Италии, небольшие команды, как правило, сидят, сложа руки, и ждут контратаки. А «Райо» играл. Играл 90 минут. Я сказал футболистам, чтобы они не думали, что эта команда сдастся, потому что они играют на протяжении всех 90 минут. Даже при счете 0-3 они не сбавляют обороты. Перед матчем я сказал Пако, что мне нравится игра его команды, но я надеюсь, что мы победим.

Фернандо Бургос: Я читал, что Вы просили его разрешить Вам посетить их тренировку.
Да, я бы хотел на нее посмотреть. Иногда, они работают в Вальдебебас и я спросил, могу ли присутствовать.

Филиппо Риччи: Это наилучший пример испанского футбола, потому что «Райо» - команда с весьма скромным бюджетом. Наконец, у них много хороших футболистов.
Это относится ко всем, кто хорошо играет. Например, «Вильярреал». У них отличная команда, играющая в динамичный футбол. Здесь игра хороша, от обороны.

Эктор Фернандес: Добрались до Лиги Чемпионов, где много воды утекло. «Боруссия» проиграла дома, выиграл «Арсенал». Тем не менее, одна команда сильно выделяется на фоне остальных – «Атлетико». Они уже вышли в плей-офф с первого места, это определенный сигнал. Кроме того, есть «Бавария», которая довольно сильна. Все об этом говорят. Как бы Вы проанализировали этот «Атлетико», которому Вы уже проиграли?
Сейчас «Атлетико» очень уверен в себе, у них уникальная мотивация. Они проводят фантастический сезон, и выиграли много матчей.

Они борются за чемпионство, не так ли?
Да, конечно. Это команда, в которой есть всё.

Альберто Перейра: Как Вы считаете, они будут бороться до конца?
Думаю, да.

Эктор Фернандес: А «Бавария»? Как Вы оцениваете работу Гвардиолы в Германии?
Интересно. Он пришел в клуб с прекрасной организацией, а клуб хотел его видеть у руля, чтобы немного изменить культуру и менталитет команды, потому что в последнем сезоне «Бавария» выиграла фантастический матч. У них была команда, которая больше запомнилась физической мощью, нежели технически. Думаю, что Гвардиола немного изменит ее менталитет и культуру.

Это Ваш основной конкурент в Лиге Чемпионов?
Никто не знает. Никто не знает, что будет в марте. Команда сегодня может быть в оптимальной форме, но приходит март, время четвертьфиналов, а команда мертвая. Все изменилось.

Что и произошло с «Барселоной» в прошлом сезоне.
Точно.

Фернандо Бургос: Вам достаточно дойти до полуфинала?
Нет. В полуфинале я играл много раз (смеется). Мы попытаемся выиграть, хотя это будет нелегко, потому что матчи будут невероятно трудными. Будем стараться победить, однако в Лиге Чемпионов у нас будут три основные цели: выйти из группы, дойти до финала и выиграть финал. Первую цель мы достигли, а вторую и третью… Пока мы сосредоточимся на второй, на финале, потому что «Реал» не играл в финале уже 11 лет, с 2002 года. А когда «Реал» доходил до финала, то выигрывал его. Нормально. У меня же получалось не всегда (смеется).

Возвращаясь к «Атлетико», как человек близкий к футболу, Вы понимаете, почему Диего Кошта хочет играть за сборную Испании, а не Бразилии, где он родился?
Это значит, что он комфортнее чувствует себя в Испании… Не знаю. Но в Бразилии он уже так себя не чувствует (смеется). Потому что в Бразилии всегда было много хороших нападающих, а теперь их там нет. Наверное, на Чемпионате Мира ему придется тяжело, но у него есть характер. Это видно на поле.

Эктор Фернандес: «Реал Мадрид» будет совершать какие-нибудь сделки в зимнее трансферное окно?
Нет.

А в исключительном случае?
Только если в исключительном случае, например, при травмах, а так нет.

Фернандо Бургос: Вы уже были на Сибелес?
На площади? Да. Это нужно сделать в первую очередь, да? Стоит привыкать к этому месту, не так ли?

Эктор Фернандес:Вы видите себя там в этом сезоне?
Надеюсь, что мы туда поедем. В настоящее время мы над этим работаем, потому что наградой за тяжелый труд является счастье всех болельщиков.

Альберто Перейра: Вы сказали, что зимой новых трансферов не будет, то же касается и ухода игроков из клуба? Спрошу о Каземиро, позиции которого ослабли, нельзя сказать, что он в целом не играет.
На счет трансферов клуба. Что касается отъезда, если футболист хочет уйти, чтобы иметь больше игровой практики, то мы это обдумываем и обсуждаем. На этот раз, никто о подобной проблеме не заявлял.

На Ваш взгляд лучше, чтобы он остался здесь, тренировался и разговаривал с Зизу?
Для такого молодого футболиста как он, тренировка и развитие дело хорошее. На данный момент он не играл, однако, у него есть навыки, и может настать такой момент, когда он начнет играть.

Еще один момент. Месяц назад мы увидели, что Мората может быть основным нападающим «Реал Мадрида». А теперь он немного потерялся.
Когда Бензема играет хорошо, то на скамейке периодически остаются Хесе и Мората. Они молоды, у них огромный талант, нам нужно быть осторожными. Основная проблема тренера, что он может выставить только 11 футболистов. Я бы изменил правила, чтобы играли 13, но не могу этого сделать (смеется). Однако, хорошо, что скамейка запасных стала длиннее, потому что посадить игрока на трибуны – трагедия.

Филиппо Риччи: Вы здесь уже три месяца и многое узнали. В «Барселоне» ведутся дебаты о стиле. Они не проиграли ни одного матча, но хотят чего-то большего. Как Вы видите своего соперника со стороны?
Со стороны я вижу…

Вас это удивляет? Я говорю это, потому что вы – итальянец.
Я думаю, что сборная Испании выиграла Чемпионат Мира и Европы с этими футболистами, с тики-такой, и это нормально, что у нее такой стиль. Даже незначительное изменение может вызвать дебаты, но не думаю, что «Барселона» как-то сильно изменилась.

Мой последний вопрос: Вас беспокоит отставание в 6 очков?
Мы уверены в себе, но, конечно, есть опасения, что компенсировать большее отставание будет трудно. Поэтому мы должны стабильно показывать результат и сохранить уверенность, что сможем отыграть потери.

Фернандо Бургос: Вы всегда были спокойны и практически никогда не нервничали, однако сегодня я заметил Вашу нервозность, когда мы коснулись вопроса «кумовства». Вас это задело?
Немного, потому что факт, что мой сын носит фамилию Анчелотти, не должен быть проблемой. Он хорошо работает. У него нет опыта и это единственный недостаток, но он компетентен, достаточно образован и очень уверен в себе.

Эктор Фернандес: Последний вопрос. Что там с курением?
31 декабря бросаю.

Серьезно?
Не знаю только какого года (смеется).

Карло, желаю Вам здоровья и всяческих успехов.
Спасибо Вам.

Источник: радиостанция Onda Cero


https://blancos.info/n6482
Карло Анчелотти: «У меня в команде есть футболисты, придающие мне уверенность»
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз