Криштиану Роналду: «Я всегда считаю, что что-то можно улучшить» #RealMadrid #РеалМадрид #роналду
29 Ноя 2013, 21:33 | Оцените публикацию

Криштиану Роналду: «Я всегда считаю, что что-то можно улучшить»

Криштиану Роналду принял участие в передаче радиостанции Cadena COPE, посвященной такой злободневной теме, как лейкемия. В ней он ответил на вопросы специально приглашенных детей, прошедших через подобный диагноз, и рассказал о том, что уже в течение нескольких лет является донором костного мозга.

Пако Гонсалес: Здравствуйте, Криштиану. Добрый вечер.
Криштиану Роналду: Добрый вечер.

Как Ваши дела?
Все хорошо.

Пако Гонсалес: Все хорошо? У Вас сейчас уникальный период, разве не так?
Так, это хороший период в моей карьере, как в личном плане, так и клубном, а также на уровне сборной. Все хорошо.

Предполагаю, что сейчас в Португалии люди Вам на улице прохода не дают.
Нет, португальцы – спокойный народ, так что никаких проблем на этот счет у меня нет. Чувствуется, что люди очень счастливы. Португалия как и Испания переживает трудные времена, правда, ситуация в Португалии чуть хуже, и мы, футболисты, постарались доставить людям удовольствие в течение двух часов на протяжении нескольких дней.

Вы даже не представляете, как мы рады, что Вы принимаете участие в программе «Partido de las 12». На данный момент у нас есть и другие программы. Многие хотят знать, что Вы думаете о Блаттере, Золотом Мяче, «Реал Мадриде», Моуриньо, но мы собрались здесь с другой целью. По радио это может звучать слишком сильно, но наша цель – спасение человеческих жизней или хотя бы одной человеческой жизни, этого достаточно, если позволите, я объясню, почему Криштиану сегодня здесь с нами. Криштиану здесь не ради радио «СОРЕ», не ради Маноло Ламы, не ради Томаша Гуаша, не ради СМИ в целом. Криштиану здесь ради Гильермо, ради Мигеля, ради Виктора, ради Хорхе, ради детей, которые нуждаются в пересадке костного мозга. Некоторые это уже пережили, а некоторым только предстоит. В Испании ежегодно пересадка костного мозга требуется 800 людям, такая же статистика и в Португалии. Вы являетесь донором костного мозга, это правда?
Да. Уже на протяжении долгого времени, в течение нескольких лет.

Мы узнали об этом, когда Карлуш Мартинш (футболист сборной Португалии, прим. blancos.info) объявил о том, что в пересадке костного мозга нуждается его сын.
Да, это произошло, когда Карлуш был с нами на сборах, он рассказал нам о проблеме своего сына, а мы, футболисты, проявили большую солидарность в оказании помощи ему и его сыну, потому что знаем, насколько деликатна данная ситуация. Многие могут подумать, что это трудно сделать, но на самом деле нужно просто сдать кровь, к тому же, за это не нужно платить. Я делаю это на протяжении многих лет, и если нужно было бы повторить это сегодня, то я бы это сделал, здесь нет никаких проблем, это не больно, ничего такого не происходит, мы можем помочь многим людям, детям, старикам. Подобного рода проблема не имеет возраста. Вот почему я считаю, что это своевременный уместный момент рассказать людям, что в подобной ситуации мы многим можем помочь. И мне это ничего не стоит. Если нужно сделать это сейчас, я сделаю, особенно ради детей, для них это очень серьезное заболевание. Нужно помочь, я всегда доступен.

Мы думали об этом на протяжении длительного времени, разговаривали с Жорже Мендешем на протяжении многих месяцев, узнавали, как можно это сделать, и думали сделать это для Омара, мальчика с Канарских островов. Однако, когда пришло время, Омару стало хуже, но, наверняка, он празднует гол своего кумира, то есть Криштиану, там, где находится. Дальше процедура забора крови очень проста и проходит быстро. Ваши данные идут в банк доноров, и когда находится совместимый человек, с Вами связываются, проводят совершенно безболезненную процедуру забора костного мозга из бедра. Это нужно четко объяснять, потому что люди могут испугаться и говорить, что не отдадут кость.
Нет, это совершенно обычная процедура, как я уже сказал ранее. Я призываю людей стать донорами, потому что только здесь в Испании проживает много миллионов людей, и шансы на спасение чьей-то жизни возрастают. Это ничего не стоит, чтобы найти кого-то совместимого с Вами, этого достаточно. Процесс простой и, на мой взгляд, человек должен испытывать радость от того, что спас другому жизнь.

На сегодняшний момент это четверо Ваших мальчиков, Криштиану. Четверка твоих мальчишек.
Да.

Будьте осторожны, они опасны. Они точно хотят знать больше, чем журналисты (все смеются).
Я не верю, что они хуже журналистов (смеется).

Пако Гонсалес: Большое спасибо (смеется). С нами Маноло Лама и Томаш Гуаш, которые представят присутствующих ребят. Пожалуйста, Маноло.
Маноло Лама: Справа от меня мальчик, который родился в Чили, ему 13 лет. В раннем возрасте он переехал в Мадрид, его жизнь протекала нормально, как и у каждого из нас. До июня, пока ему не поставили ужасный диагноз – лейкемия. Так как дело было плохо, нужно было найти донора. И что получилось? Люди говорили, что помочь может только чудо, и сегодня он с нами. У нас здесь еще одно чудо, Гильермо! Случилось чудо, три недели назад мы нашли донора на родине Криштиану в Португалии. Из списка в 22 миллиона подошел один человек. Гильермо, рядом с тобой сидит Криштиану, что ты о нем думаешь? Ты счастлив?
Гильермо: Да, очень, я увидел его и очень счастлив.

Маноло Лама: Ты счастлив… Расскажи нам правду, Гиле, увидел его и что подумал?
Гильермо: Подумал, что он ниже, но уже так не думаю (все смеются).

Маноло Лама: Я называю его «быком» («El Bicho», прим. blancos.info), но что ты о нем думаешь? Не бойся.
Криштиану Роналду: Только не бык, внешне я на него не похож (смеется).

Пако Гонсалес: Мой вопрос таков: о чем ты хочешь спросить Криштиану?
Гильермо: Как Вы себя чувствуете после прихода в профессиональный футбол?
Криштиану Роналду:Очень хорошо, это моя работа, моя профессия, я люблю это с детства. Тебе 13 лет, так? Я в возрасте 11 лет переехал с Мадейры в Лиссабон, чтобы играть за «Спортинг». В 13 лет я уже имел небольшое представление о том, чего хочу, это был мой шанс, за который я уцепился руками и зубами. Я очень хотел стать футболистом, больше всего на свете я любил играть в футбол.

Пако Гонсалес: Томас, представь нам следующего мальчика, Мигеля, который выглядит простым, но будь осторожен, он только притворяется.
Томас Гуаш: Мигелю 11 лет, он наполовину испанец, наполовину португалец. Он живет между Кампо Майо и Бадахосом. Его отец португалец, а мама наполовину испанка, наполовину португалка. В семимесячном возрасте у него выявили лейкемию, на поиски донора ушло 2,5 месяца. Когда ему исполнился год, в Лиссабоне провели пересадку костного мозга. Донор был из Франции, и его мать говорит, что каждый день благодарит ту женщину за то, что ее сын до сих пор жив. К счастью с трансплантацией не возникло никаких проблем и в сопровождении своей мамы он посещает конференции, посвященные пересадке костного мозга. И внимание, этот мальчик выступал на конгрессе, касательно заболевания. Неплохо, да? Он увлекается футболом и плаванием, конечно же, Вы являетесь его героем, в прошлый понедельник у него был день рождения. Встреча с Криштиану стала лучшим подарком?
Мигель: Да.

Пако Гонсалес: Но еще утром ты не знал, с кем встретишься, правда?
Мигель: Нет, не знал.

Пако Гонсалес: И что же тебе сказали? С кем обещали познакомить?
Мигель: Они только сказали, что я увижу тренировку, а потом мы поедем, это заставило меня здорово понервничать.

Пако Гонсалес: А как ты себя чувствуешь сейчас?
Мигель: Лучше.

Пако Гонсалес: То есть ты готов задавать вопросы? Да? Итак, первый вопрос.
Мигель: Сколько коллег из «Реала» удалось убедить стать донорами?
Криштиану Роналду: Когда возник вопрос на счет Карлуша Мартинша, который мы тут обсуждали, я поговорил с Пепе, а потом мы рассказали об этой ситуации своим партнерам по команде, о сборе крови, что мы уже упоминали. Думаю, что это сделали все, потому что знают, как обстоят дела в целом, а не только с сыном Карлуша, это может помочь многим людям, поэтому насколько я знаю, все стали донорами, по крайней мере, я располагаю такой информацией.

Пако Гонсалес: Ну и остались два брата: Виктор, которому 18 лет, и Хорхе, которому 12. Четыре года назад у Виктора диагностировали лейкемию. В течение 7 месяцев ему проводили химиотерапию, а потом получился сюрприз, его брат мог стать донором. И он им стал. К счастью, в этой истории все нашлось дома. Виктор, ты встречался с Криштиану 3 года назад.
Виктор: Да, мы приехали с другом по ассоциации и ждали в Вальдебебас, потому что до этого мы ни разу не встречались с ним лично. Вы пришли первым, но нам сказали, что мы не можем пойти и увидеть Вас, потому что Вы в раздевалке и готовитесь к тренировке. А Вы тогда сказали, что мы можем войти. В тот раз мы сделали несколько фотографий, я тот момент очень хорошо помню.
Криштиану Роналду: Здорово.

Пако Гонсалес: А еще ты знаком с Пепе? Вы с ним немного подшутили друг над другом, так?
Виктор: Да, немного. Мы выходили после матча на «Сантьяго Бернабеу», «Реал» тогда играл с «Севильей», Пепе получил травму. У меня на тот момент не было волос, я носил медицинскую лицевую маску, а у него были длинные кучерявые волосы. Я ему сказал, чтобы он побыстрее выздоравливал, потому что защита нуждается в нем. Он ответил, что когда отрастут мои волосы, он уже будет играть, но будет без волос, что когда мы встретимся в следующий раз, все будет наоборот.

Пако Гонсалес: Теперь у тебя снова пышная шевелюра.
Маноло Лама: О чем спросите, господа?
Виктор: Вопрос о Вашей манере праздновать голы, когда Вы забиваете и показываете «спокойно», «спокойно». Зачем Вы так делаете?
Криштиану Роналду: Это случилось само по себе. Могу сказать, что это точно незапланированный жест, я ничего не планирую заранее. Это было в матче против «Барселоны», когда они забили, по-моему, ответный гол. Люди на стадионе сходили с ума, но сразу после забитого мной гола, я показал им, что нужно успокоиться, что матч еще не закончился, что я все еще там и все еще могу что-то сделать.

Маноло Лама: Когда забиваете, говорите: «Я здесь»? Я когда смотрю матч по телевизору, пытаюсь читать по губам, и Вы говорите «Я здесь».
Криштиану Роналду: Я говорю, что все еще на поле, что нельзя радоваться заранее, матч еще не закончен, и произойти может что угодно. Причем отличиться могу не только я, но и мои партнеры по команде.

Маноло Лама: И что слетает с Ваших губ? На каком языке произносите? По-португальски?
Я произношу «Я здесь» по-португальски и по-испански одновременно (смеется). (Yo estoy aqui (исп.), estou aqui (порт.), прим. blancos.info)

Томас Гуаш: И в целом что-то происходит.
Криштиану Роналду: Что-то происходит. Я доволен тем, как идут дела в клубе и национальной сборной. И хочу, чтобы так было до конца сезона.

Пако Гонсалес: Хорхе всего 12 лет, а он уже донор костного мозга, правда? Для тебя это не было проблемой?
Хорхе: Нет, абсолютно.

Пако Гонсалес: Ты, вероятно, понимал, что помогаешь своему брату.
Хорхе: Да.

Пако Гонсалес: Ты хочешь стать журналистом, правда? Ты немного нервничал перед приходом Криштиану, потому что должен был с ним познакомиться.
Хорхе: Да.

Пако Гонсалес: Страшно?
Хорхе: Когда он вошел, я немного перенервничал, потому что впервые вижу его в живую.

Пако Гонсалес: Он большой и сильный, да? Выше нас.
Хорхе: Да.

Пако Гонсалес: Ты хочешь стать журналистом, тогда делай то, что делают журналисты: задавай вопросы.
Хорхе: Как Вы считаете, Вас любят болельщики «Реал Мадрида»?
Криштиану Роналду: Очень. На самом деле это мой пятый сезон в «Реал Мадриде»… Сначала ты действительно не знаешь, как вести себя с публикой на «Бернабеу». Люди на «Бернабеу» особенные, культура здесь отличается от культуры других стран. Я играл в Португалии и Англии, там все по-другому. Однако, когда ты располагаешь к себе жителей Мадрида, мадридистов с улицы, людям это начинает по-настоящему нравиться, они начинают ценить твою работу, то, как ты играешь, то, что ты все делаешь ради этой майки. На самом деле сначала я чувствовал… не грусть или что-то такое, а именно какую-то неопределенность на поле. Потом начал понимать, что ошибаться могу я, а не люди, потому что люди такие, какие они есть, нельзя изменить менталитет испанцев. Тем не менее, в третьем или четвертом сезоне я начал понимать, о чем думают люди в «Реале», на поле и за его пределами. На данный момент я чувствую себя стопроцентно счастливым, я люблю всех, кто в «Реале», мадридцев, мадридистов и сон, в котором я выхожу на «Бернабеу», а все меня очень любят, стал явью, я прекрасно себя ощущаю. Я действительно хочу играть здесь до конца своего контракта еще много лет, потому что нет другого такого клуба, как «Реал Мадрид».

Маноло Лама: Вы – кумир мадридистов. Хотя сейчас Вы можете не хотеть сейчас это утверждать, но все равно являетесь кумиром мадридистов.
Криштиану Роналду: Да, я чувствую, что болельщики очень рады. Особенно за пределами стадиона. Может показаться странным, но благодаря людям, я хорошо себя чувствую за пределами стадиона. На улице все показывают мне, насколько меня любят: старики, дети, они общаются со мной как с обычным человеком, но при этом как с человеком, который отдает всего себя, выкладывается на поле на 100% и очень любит людей за пределами стадиона. Тех взрослых людей, которые не смотрят футбол каждый день, и смотрят на меня по-другому. Мне это очень нравится и я этому рад.

Пако Гонсалес: А это не надоедает? Потому что, когда Вы приехали из Англии, то говорили, что в Испании и Португалии все по-другому. Говорили, что в Англии гораздо больше уважения.
Криштиану Роналду: Речь о другом уважении. Я не говорил, что в Испании его нет совсем, просто люди другие, с другим менталитетом. Нужно к этому привыкнуть. Нужно завоевать людей, отдать всего себя, показать лучшее, на что способен, чтобы расположить их к себе. Однако потом нужно удержать позиции, поддерживая должный уровень профессионализма, чтобы народ о тебе не забыл. Я говорю не только о себе. Я вижу, что у моих партнеров по команде замечательные отношения с людьми, их оценивают, как больших профессионалов. Я тоже хочу, чтобы на меня смотрели, как на большого профессионала, футболиста, который всегда хочет дать лучшее клубу и национальной сборной. Я профессионал, я люблю играть в футбол, я всегда буду стараться делать все, что в моих силах.

Пако Гонсалес: Гиле, как ты говорил, Криштиану приглашал тебя в почетную ложу на «Камп Ноу»?
Гильермо: (Улыбается) Да, но…
Пако Гонсалес: Но что?
Гильермо: Я болею за «Реал», но нельзя отказывать в таких вещах. (Все смеются).

Пако Гонсалес: Что бы ты хотел спросить у Криштиану?
Гильермо: Из того, что Вы сказали, я могу сделать вывод, что Вы хотите завершить свою карьеру в «Реал Мадриде». Это так?
Криштиану Роналду: Да, возможно. Я особо не думаю о будущем, предпочитаю жить настоящим. Когда в настоящем все хорошо, ты хорошо себя чувствуешь, ты мотивирован, чтобы сделать много хороших дел, будущее беспокоит тебя куда меньше. Но это правда, что на данный момент я чувствую, что хочу завершить свою карьеру здесь, мне действительно здесь нравится, мне нравится жить в Мадриде, мне нравится играть в лучшем клубе мира, о большем я и просить не могу.

Пако Гонсалес: Мигель, сколько вопросов ты заготовил?
Мигель: Ох… (Мигель переворачивает страницы в блокноте, все смеются).
Пако Гонсалес: Ладно, спрашивай, не считай.
Мигель: Что бы Вы почувствовали, если бы на пике своей карьеры заболели лейкемией?
Криштиану Роналду: Ну… Это очень сложная ситуация. Я видел сына Карлуша, слышал ваши рассказы, такого я бы не хотел ни себе, ни кому-либо из своей семьи, это очень деликатная тема. Болезнь – это всегда деликатный вопрос. Однако, я понимаю вашу позицию, и вы на самом деле для меня герои, потому что борьба с этим заболеванием требует огромных сил, как физических, так и моральных. Я очень восхищаюсь людьми, которые болеют, но при этом продолжают жить своей жизнью, смеяться, это меня радует. Услышать такой диагноз для меня было бы плохо, хотелось бы, чтобы ни я, ни моя семья никогда не столкнулась с такой проблемой. Бог был также щедр ко мне и моей семье, как и к вам, мы получили шанс и должны быть благодарны за это.

Пако Гонсалес: Виктор.
Виктор: Как Вы считаете, Вы достигли максимального уровня в своем футбольном мастерстве? Или есть еще к чему стремиться?
Криштиану Роналду: Я всегда считаю, что что-то можно улучшить. Это моя цель, я всегда хочу стать лучше, но в определенной точке ты достигнешь такого уровня, который трудно будет превысить. Однако в моей голове всегда присутствует мысль, что я могу стать еще лучше во всех аспектах. Я всегда буду говорить, что могу улучшить все. Возможно, на этот раз я лучше готов физически и морально, у меня больше опыта, может быть, я переживаю один из лучших моментов в моей карьере. Тем не менее, я считаю, что на протяжении всех этих лет показывал очень высокий уровень, весьма хороший, и мне хочется удержать его до конца карьеры. На данный момент я чувствую себя отлично, на сегодня мне все нравится.

Маноло Лама: Но, Криштиану, Вы чувствуете, что на сегодня являетесь лучшим игроком? Говорите себе: «Я – лучший»? Ощущаете или нет? Вы честный парень, нет? Ведь чувствуете?
Криштиану Роналду: Думаю, не только в этом году. В последние годы я показывал довольно высокий уровень игры. Это не случайность какая-то, потому что в матчах за «Реал Мадрид», я всегда показывал людям, свое присутствие на поле. А лучший или худший – это дело вкуса. Я неоднократно говорил, что не могу угодить всем. Если люди, которые меня очень любят, а есть те, которые не любят, это нормально. Бог не всем нравится, как я могу?

Маноло Лама: Но Вы не замечали, что Ваш имидж изменился? Что раньше у Вас было больше критиков, нежели теперь? Я думаю, что Вы завоевали рынок, завоевали людей. Считаю, что как игрок, Вы никогда не вызывали сомнений, а вот как человек, да. Чувствуете это?
Криштиану Роналду: Я стараюсь развиваться во всех отношениях. Аспект игры на поле является для меня самым важным, я всегда отдаюсь своей работе, стараюсь быть в хорошей форме, но если я могу что-то улучшить вне поля, то это тоже очень важно. Думаю, что с возрастом, с опытом, когда я стал отцом, начинаю смотреть на многие вещи по-другому. Сегодня я думаю по-другому, нежели 4-5 лет назад. Я уже не делаю столько ошибок, как раньше. Это тоже часть моего развития в качестве игрока и человека, баланс уже гораздо лучше. На сегодня я очень хорошо себя чувствую, а также я лучше готов.

Пако Гонсалес: Хорхе, пожалуйста.
Хорхе: Сколько часов в день Вы тратите на то, чтобы оставаться в такой хорошей физической форме?
Криштиану Роналду: Я провожу время не только на тренировках. Однако я всегда стараюсь усердно тренироваться, чтобы находиться в хорошей форме. Однако я думаю что в течение дня я не делаю много ошибок, как и в течение недели, месяца, года... однозначно, я всегда стараюсь быть наилучшим профессионалом своего. Невозможно все время быть на высоте, но в течение года я стараюсь удержать свою жизнь в одном и том же режиме. Независимо от того с кем мы играем: за сборную, против «Барселоны» или «Осасуны», я всегда одинаково готовлюсь к матчу. Не только с точки зрения времени, которое я провожу в Вальдебебас, я иду домой, обедаю с сыном, днем мы с ним отдыхаем, немного играем с мячом, потом я занимаюсь своими делами, уделяю себе время, иду в спа-центр, плаваю, делаю растяжку. Я делаю это ежедневно. Во время сезона я не меняю режим.

Пако Гонсалес: Что ж, ребята, Криштиану нужно идти отдыхать, потому что на выходных его ждет очередной матч. Гиле, какой последний вопрос ты хотел бы задать?
Гильермо: Вы бы хотели, чтобы Ваш сын стал футболистом?
Криштиану Роналду: На самом деле, да. Как я уже неоднократно говорил, когда ему был годик, он любил машинки. Всегда авто, авто, авто… А в последнее время он заболел мячом (все смеются). Он просто одержим мячом, везде носит его с собой, иногда я прихожу домой, у меня болят спина и ноги, а он кричит: «Папа, папа, давай поиграем». Я не могу ему отказать, потому что мечтаю увидеть его игроком. Я на самом деле удивлен, как он себя ведет. Уже попросил меня купить ему бутсы с шипами, вот такие дела. Не знаю, откуда это берется. Он уже хорошо бьет по мячу…

Маноло Лама: Ну, в конце концов, у него папа футболист…
Криштиану Роналду: Он действительно меня удивляет. Я очень этому рад и полон надежд.

Томас Гуаш: Ваш сын уже подписал контракт с Мендешем?
Криштиану Роналду: Подпишет со мной (смеется).

Пако Гонсалес: Мигель, твой последний вопрос.
Мигель: Если Вы выиграете Золотой мяч, а Вы его выиграете, посвятите его детям, больным лейкемией?
Криштиану Роналду: Да, обещаю вам перед всеми, что если выиграю Золотой мяч, то вы все приглашены на мою вечеринку (все хлопают).

Пако Гонсалес: Мы тоже или только дети?
Криштиану Роналду: Только если без микрофонов и всего прочего (смеется).

Пако Гонсалес: Хорошо, посмотрим. Виктор, твой последний вопрос.
Виктор:Вопрос такой, Вы практически никогда не получаете травм и не имеете каких-либо физических проблем, как Вам удается играть на таком уровне?
Криштиану Роналду: Слава Богу, травмы преследуют меня нечасто, надеюсь, что так будет до конца моей карьеры. Однако, я думаю, что это не случайно. Если за собой следить, если хорошо тренироваться, если правильно восстанавливаться, то вероятность получить травму значительно снижается. Я стопроцентно отдаюсь футболу, стопроцентно. Я стараюсь все делать хорошо. Бог тоже ко мне очень щедр и бережет меня от травм, но вы получаете то, на что наработали. Поэтому нужно все всегда делать правильно, ну не всегда, не то говорю, но в 90% случаев я все делаю правильно, поэтому у меня мало травм. Однако на это также влияет образ жизни, который я веду. И Бог мне действительно помогает.

Пако Гонсалес: Хорхе, твой последний вопрос.
Хорхе: Вы просили не спрашивать меня о Золотом мяче, но если Вы его выиграете, поедете забирать?
Криштиану Роналду: Хе, хе… (смеется). Буду откровенен. Я особо не думаю о Золотом мяче… Я знаю, что церемония состоится в январе, но не могу утверждать поеду я или нет. Предпочитаю ничего не говорить, потому что это зависит не только от меня, я просто хочу продолжить играть на том же уровне до конца сезона. Посмотрим, что будет. У меня нет навязчивой идеи, получить Золотой мяч, я уже много раз об этом говорил. Но посмотрим, что получится.

Маноло Лама: Мы прощаемся с этими детьми, они целый день играют в те игры, где забивают голы. Все четверо болеют за «Реал Мадрид», и они рассказали мне, что для всех них лучшим подарком от Криштиану был бы гол во время завоевания Десимы. Итак: у нас есть игра, есть четверо игроков и Криштиану, в качестве комментатора я мог бы прокомментировать этот гол. Посмотрим, как пойдет. В конце мы все кричим.

На 29-й секунде комментария…

Томас Гуаш: Ла Десима! (кричит). И мы видим мышцы на торсе, ждем этого уже два года! Мороз по коже!
Пако Гонсалес: Криштиану, помните обещание Томаса, что он нальет шампанского Вам на грудь?
Криштиану Роналду: Ну…

Томас Гуаш: Время пришло, да? Будет шампанское.
Пако Гонсалес: Наконец, приветствуем Карлу.
Карла: Здравствуйте.

Пако Гонсалес: Вы – мама Мигеля, не так ли?
Карла: Да.

Пако Гонсалес: Вы – португалка.
Карла: Да. Моя мама – испанка, а отец – португалец.

Пако Гонсалес: Что Вы думаете об этом жесте доброй воли, который сделал Крищтиану.
Карла: Замечательно, здорово. Это хорошо для всех, но прежде всего по отношению к Мигелю, он этого не ожидал. 11 ноября у него был день рождения, он ни о чем не просил, потому что этот мальчик никогда ничего не просит, он знает, что лучшим подарком в его жизни был костный мозг, который он получил от донора. Поэтому когда он приехал сюда и услышал, что познакомится с Криштиану Роналду, я за такой подарок не смогу расплатиться до конца жизни.

Пако Гонсалес: Хорошо, мы очень рады. Это тяжелая борьба, но она приносит пользу.
Карла: Да. Сейчас Мигелю уже не так трудно. Когда вам говорят, что у вашего ребенка лейкемия, это тяжело, но труднее всего становится, когда не находят костный мозг для трансплантации. Костный мозг, который где-то есть. Люди не сдают костный мозг не потому, что не хотят, а потому что не знают, у них нет информации, которую до них нужно донести (Криштиану кивает). Это очень легко. Сначала вы сдаете лишь две пробирки крови, а костный мозг сдается только тогда, когда есть совпадение по базе данных. Сейчас методы поиска легче. Но самое трудное, когда нет подходящего донора. Поэтому мы должны выйти к людям. Нужно информировать людей, что это просто, и показать, что являясь донором, они дают жизнь. Кто-то умирает, хотя не должен. Вы даете жизнь.

Пако Гонсалес объявляет информацию для испанцев, которые хотят стать донорами, и благодарит фонд.

Криштиану Роналду: Простите, можете разместить это на моей страничке в Facebook, чтобы люди могли ее там видеть.

Пако Гонсалес: Ну да, а у Вас много подписчиков в Facebook?
Криштиану Роналду: (Смеется). Мало.

Пако Гонсалес: Это уже около 65 миллионов.
Криштиану Роналду: Так и сделаем, это не проблема. Вы объявляете информацию по радио, и это замечательно, но чем больше людей узнают об этом, тем лучше.

Маноло Лама: Ребята, у Криштиану есть для вас сюрприз.

Криштиану вручает ребятам футболки «Реал Мадрида», те благодарят.

Маноло Лама: Мигель, поговори с Криштиану по-португальски.
Мигель: Поздравляю с тремя голами в последнем матче (говорит по-португальски, все смеются)
Криштиану Роналду: Obrigado. (Спасибо, португальский, прим. blancos.info)

Пако Гонсалес: Мы все говорим: «Оbrigado, Cristiano». Аплодисменты.
Криштиану Роналду:Спасибо, большое спасибо.

Благодарим Вас, пусть у Вас все идет наилучшим образом, до встречи.

Источник: cope.es


https://blancos.info/n6525
Криштиану Роналду: «Я всегда считаю, что что-то можно улучшить»

Теги
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз