Флорентино Перес: «Будущее Криштиану? В футболе нельзя быть ни в чем уверенным» #RealMadrid #РеалМадрид #барселона #висентедельбоске #гаретбейл #давиддехеа #жерарпике #жоземоуринью #жоржемендеш #интервью #карлоанчелотти #кейлорнавас #манчестерюнайтед #пепе #рафаэльбенитес #реалмадрид #сантьягобернабеу #серхиорамос #флорентиноперес #коэнтрау #хамес #роналду #бензема #касильяс
17 Сен 2015, 22:55 | Оцените публикацию

Флорентино Перес: «Будущее Криштиану? В футболе нельзя быть ни в чем уверенным»

В ночь с 9 на 10 сентября президент «Реал Мадрида» Флорентино Перес принял участие в программе «El Partido de las 12» на радио СОРЕ. Мы представляем Вашему вниманию первую часть этого интервью

Ведущий Хосеба Лараньяга (ХЛ): Добрый вечер, приветствуем Вас в передаче «El Partido de las 12». Сегодня в нашей программе президент «Реал Мадрида» Флорентино Перес.
Здравствуйте.

Как дела?
Очень хорошо, я очень рад здесь присутствовать.

Большое спасибо.
Я прихожу к вам раз в год.

Наверное, это неважно? Помирились с Ламой (один их главных журналистов, прим.ред.)?
Наша дружба длится уже более 15 лет, а это уже будто с детства (смех в студии), все себе прощаешь.

У Вас все хорошо?
В каком смысле?

В общем. Не волнуйтесь, сейчас доберемся до подробностей.
Нет, я не знаю, о чем вы хотите поговорить, на тему спорта, бизнеса…

Со спортивной точки зрения еще рано подводить какие-то итоги, не так ли? Или у Вас есть, что сказать?
Относительно этого сезона?

Да.
Я считаю, что у нас отличная команда и говорю это на полном серьезе, с великим тренером и новыми надеждами. Мы неплохо усилились, с точки зрения футболистов, которые могут помочь в течение сезона. У нас большие надежды.

Сейчас мы представим всех, кто сегодня будет задавать Вам вопросы. Их как всегда много, но, возможно, сначала поработаем над горячим заголовком для интервью?
Пожалуйста, спрашивайте.

Но это уже зависит от Вас.
Ну, вы же знаете, что я не дам вам много поводов для громких заголовков, не так ли?

Посмотрим. Я задам Вам серию вопросов, быстрых вопросов, на которые Вы должны дать быстрые ответы, согласны? Пике повел себя невоспитанно?
(Смеется). Давайте разберемся, о Пике я могу сказать лишь, что в некоторых ситуациях он ошибается, как и все мы, но я не считаю свист на стадионе хорошим действием, тем более в адрес футболиста сборной.

То есть Вы не считаете хорошим то, что Пике освистывают, когда он играет в сборной.
Нет, мне кажется, что это неправильно.

А Вас не обижают ремарки Пике в адрес «Реал Мадрида», например, про Родана, что, мол, пусть мадридисты наблюдают за триумфом «Барселоны»…
Пике таков, каков есть, мы к этому привыкли и его выходки не настолько из ряда вон, чтобы освистывать его при каждом касании мяча. Как я уже говорил, я не считаю это правильным.

Ситуация с Де Хеа нетипична для «Реал Мадрида»?
Нет, «Реал» сделал все, что мог в оставшихся временных рамках. Сделал настолько хорошо, насколько это было возможно, но не успели, потому что… Я думаю, что у «Манчестера» всегда хорошие намерения, просто у них нет достаточного опыта, чтобы подходить к таким вопросам в последний день. То же самое когда-то случилось и с нами год назад по поводу Коэнтрау, те же проблемы имел «Атлетик» с переходом Эрреры, подобное произошло в прошлом году с двумя футболистами, которые были близки к трансферу в «Юнайтед», и в итоге ничего не получилось с Отаменди и Педро. Мне не хочется думать о плохом, я считаю, что это просто от неопытности.

Вы вернетесь к вопросу покупки Де Хеа в конце сезона?
На данный момент мы об этом не думаем. Он остался там, а у нас трое отличных голкиперов, и я понятия не имею, что произойдет через год.

Но Вы сказали ему, например, чтобы он не продлевал контракт с «Юнайтед»?
Нет, я ему такого не говорил, он сделает то, что сочтет нужным. Хуже всего, если через год игрок останется ни с чем. Некоторые говорят, что нужно год подождать, и он придет бесплатно, но такого еще не было ни с одним великим футболистом.

Вы в последние дни с ним разговаривали?
Нет.

31 августа Вы с ним разговаривали?
Тоже нет, с ним разговаривал Хосе Анхель Санчес.

Вы отправляли ему какие-либо сообщения?
Нет, ничего. Мы прокомментировали фатальность ситуации того дня, но «Реал Мадрид» сделал все, что должен был. У нас были с ним определенные договоренности еще перед приходом Кейлора, что если «Манчестер» даст такой шанс, то мы постараемся им воспользоваться. Они открыли эту возможность за 12 часов до окончания срока регистрации игроков, остальное мы уже говорили. Дальнейшие переговоры между нами и «Манчестером» были немного абсурдны, потому что все документы проходят через систему, где остаются скриншоты, а по ним видно, что они все отправили в ФИФА в 0.00, что было уже поздно, а к нам это пришло в 0.02, что было уже суперпоздно.

Если бы все зависело от Вас, Касильяс закончил бы карьеру в «Реале»?
Конечно.

Он попросил о трансфере из «Реал Мадрида»?
Никто в этом не сомневается кроме тех, у кого лишь единственная цель – навредить нам, именно они утверждают, что я его вышвырнул. Он пришел ко мне с просьбой о помощи в осуществлении трансфера, сказал, что у него есть предложение, мы даже не знали, что оно было от «Порту», оно было хорошим, но не достигало той суммы, которую он зарабатывал в «Реале». Мы сказали ему, что поможем и помогли. Я думаю, два последних года он находился под огромным давлением, он просил об этом. Я только ему помог.

Но если он попросил о трансфере, зачем «Реал» выплатил ему сумму за два года, оставшихся по контракту?
Мы не платили ему зарплату за те два оставшихся года. Это сложный вопрос, это была разница в зарплате за вычетом налогов. Все не так просто, мол, «Реал» выплатил ему двухлетний контракт, это неправда. В ближайшие два года он будет получать деньги, исходя из многих факторов, в том числе что-то ему будет платить «Порту», а что-то «Реал». Как резидент Испании здесь он имеет налоговые льготы.

Рамос настоял на своем?
Тоже нет. Скажу так, здесь все построено на домыслах СМИ. У каждого есть друг журналист, футболист или его агент, они рассказывают вам, что происходит. Некоторые используют это, чтобы нанести вред «Реалу».

Рамос использовал СМИ, чтобы вытянуть из Вас деньги?
Не думаю, что Рамос, но кто-то точно, однако не из меня. Скажу проще, так устроен мир, разве нет? Каждый верит, что он делает ради своего блага то, что должен. Я говорю, что иногда интересы разных сторон не совпадают, клуба с футболистами, поэтому мы должны сделать все, чтобы найти общее решение, как было в случае с Рамосом. Когда это возможно, финал получается счастливым, а когда нет, как было в случае с другими игроками, футболист уходит из «Реала».

Моуринью является лучшим тренером, который когда-либо у Вас был?
Лучший тренер, который у меня когда-либо был, это Рафа Бенитес.

Есть…
Есть и был, естественно.

Поработали бы снова с Моуринью?
На данный момент я об этом даже не думаю, но на самом деле, Моуринью дал нам огромный скачок в качестве. Мы начали занимать то положение, которое нам соответствует. Многие годы мы вылетали в 1/8 финала, а с ним дошли до трех полуфиналов ,и нам лишь чуть-чуть не хватало, чтобы выйти в финал.

Если бы Анчелотти остался, Бейл бы играл сейчас в «Реал Мадриде»?
Конечно, здесь нет никакой взаимосвязи.

Его агент сказал бы то же самое?
Скажу так: Бейл с детства болеет за «Реал Мадрид», он хочет добиться успеха в «Реал Мадриде». Он очень любит клуб, так почему он должен был уйти из «Реала» при Анчелотти?

Вы уверены, что в следующем сезоне Криштиану будет игроком «Реал Мадрида»?
В футболе нельзя быть ни в чем уверенным, но у него по контракту еще три года, и «Реал Мадрид» не думает его вышвыривать (смеется).

Вы представляете себе еще один сезон без трофеев?
Нет, не представляю. У «Реала» отличная команда, в прошлом году мы по-разному провели две части сезона: отрезок от Суперкубка Европы до клубного Чемпионата Мира команда провела превосходно, а вторая часть сезона прошла плохо, было видно, что футболисты не в форме, пошли мышечные травмы и, честно говоря, я недоволен этим периодом.

Если «Реал» ничего не выиграет в этом сезоне, Вы примите участие в ближайших выборах?
Естественно, я останусь президентом до следующих выборов и до того момента, пока этого будут хотеть сосьос.

До каких пор Вы собираетесь оставаться президентом «Реал Мадрида»?
У меня нет точной даты. Я пришел в клуб в 2000 году, ушел в 2006, потому что тогда думал, что сделал все, что мог. На тот момент мы были лидерами в спортивном и экономическом плане, построили тренировочную базу. Также все знают, что у меня есть другая работа помимо футбола. Это были три сложных года, за которые «Реал» потерял курс, а последней каплей стала Генеральная Ассамблея, куда приходили все, кто не попадя, в том числе и болельщики «Атлетико». Ну (смеется), в итоге чаша переполнилась, люди на улице говорили, что это моя вина, потому что я ушел. Я должен был вернуться. Знаю, что некоторые в это не верят, но я должен был. Мы все исправили. Хочу напомнить, что когда я вернулся, «Реал» был на 13-м месте в рейтинге УЕФА, но на протяжении многих лет мы работали с Моуринью и Анчелотти. Нам удалось вернуться на первую позицию, причем мы удерживаем ее последние два года.

Какой результат Вы хотели бы видеть в субботнем противостоянии «Барселоны» с «Атлетико»?
Честно говоря, нас бы устроила ничья.

Кого Вы боитесь больше всего?
Мы никого не боимся, мы должны думать о себе.

А теперь самое сложное: СМИ виноваты в спадах «Реала»?
Можно и так сказать, потому что многие задаются вопросом, почему мадридские СМИ так плохо относятся к «Реал Мадриду». Я говорю в целом, потому как у нас много СМИ, но меня спрашивали об этом даже в Барселоне и за пределами Испании.

То есть СМИ плохо относятся к «Реал Мадриду».
Я этого не говорил. Я сказал, что некоторые плохо относятся к «Реал Мадриду». Обращаясь к истории, можно сослаться на цитату Бернабеу, которая актуальна и сегодня: «Реал» – это сила, а журналисты силы не имеют».

Журналисты не имеют силы?
Это в целом. У журналистов есть чувство, что они информируют всю Испанию.

У нас здесь есть несколько журналистов, которые будут нам помогать. Поприветствуйте Пако Гонсалеса

Пако Гонсалес (ПГ): Добрый день. На мой взгляд, в вопросе трансфера Де Хеа из «Манчестер Юнайтед» «Реал» выставили посмешищем. Если футболист не переходит из-за задержки в считанные минуты, когда речь идет о самых влиятельных организациях в мире, это смешно. Что Вы можете в этом случае доказать? У Вас с собой есть какие-то документы. [/B]
Давайте разбираться. Во-первых, такой вопрос трудно решить за 12 часов. Если вы хотели продать игрока, то могли сделать это гораздо раньше. Они оповестили нас лишь в 12 часов дня, что готовы к переговорам. Мы оговорили условия за 15 минут и отправили им контракты. Они вернули их через 8 часов, я не говорю, что умышленно, возможно, они проделывали другие действия, но здесь никого не обманешь.

«Манчестер» говорит, что «Реал» таким образом прикрывает свою неуклюжесть, что они все могут подтвердить, предоставив документы со стороны Футбольной Федерации Англии.
У меня есть скриншоты из системы ФИФА, на них видно, что мы получили документы в 0.02, это очень четко видно. А вот другой документ (фото под ответом, прим.ред.) показывает, что они ввели данные в систему в 23.00 по британскому времени и 0.00 по испанскому, вы все прекрасно можете видеть. Они утверждают, что нужно изменить систему, но я не понимаю зачем, если ты успеваешь по времени, то входишь в систему, а если нет, то нет. Точно также год назад было с Коэнтрау. Так кто здесь выставил себя посмешищем? Мы сделали все, что могли, и выполнили свою работу хорошо, что и объяснили. Они поздно выслали нам документы. Некоторые приводят недостоверные версии, но реальность такова, что было слишком поздно. Что мы можем сказать? Что не хотим вести переговоры, потому что год назад в идентичной ситуации с Коэнтрау у нас ничего не вышло? Мы пытались, потому что достигли соглашения с футболистом, но мы не можем никого заставить.


ХЛ: Здесь также присутствует Маноло Лама, здравствуйте.

Маноло Лама (МЛ):Здравствуйте, я очень рад, что Флорентино общается со всеми журналистами, друзьями, врагами, болельщиками «Атлетико», «Реала» и прочими. Жду своей очереди и надеюсь, что он хорошо подготовится и успокоит каждого из нас.
Я тоже рад, очень приятно.

ХЛ: А еще у нас в студии Мигела Анхела Диас, которая ежедневно имеет дело с «Реалом» на нашей станции. Здравствуйте.

Мигела Анхела Диас (МАД): Здравствуйте, хочу спросить у президента, Жорже Мендеш имеет большое влияние на «Реал Мадрид»?
Жорже Мендеш сотрудничает лишь с тремя игроками «Реал Мадрида»: Криштиану, Пепе и Хамес. Думаю, на данный момент это его лучшие футболисты, больше мне нечего сказать. Среди 24 футболистов команды больше его клиентов нет, и он не имеет на них ни малейшего влияния.

Мельхор Руис, также имеет отношение к новостям о «Реале», здравствуйте.

Мельхор Руис (МР): Добрый вечер, президент. Целое лето говорили, что есть какие-то отступные, которые «Реал» должен выплатить, если переход Де Хеа этим летом не состоится. Хочу спросить, насколько это правда, а если так, то какова сумма?
Это неправда. Я всегда говорю, что ежедневно появляется всякая информация, которую нам пришлось бы опровергать. В итоге мы молчим, а люди верят, что есть какие-то отступные. Могу сказать, что это ложь, как и то, что федерация просила сыграть с Англией на нашем стадионе. Выбор стадиона не имел отношения к Пике, они никогда нас об этом не просили, нам не присылали ни одного запроса по этому поводу. И здесь то же самое: никогда не существовало никаких отступных, но вы знаете, как это происходит, редакторы гоняются за сенсацией, а все воспринимают это за чистую монету.

То есть Вы не планируете покупать Де Хеа в январе?
В январе наверняка мы его не купим, потому что это невозможно. Он бы не смог играть в кубках, при этом он все еще будет принадлежать «Манчестеру». Мы про это сейчас не думаем. Де Хеа сделает то, что сделает, что будет лучше для него и его карьеры, вот и все.

ЛГ: Томас Гуаш, первые сомнения?

Томас Гуаш (ТГ): Знаете, мадридисты весьма сомневаются по поводу ситуаций Касильяса, Рамоса и Де Хеа. Раньше в «Реал Мадриде» такого не было.
Давайте разбираться, кто первый? Касильяс? Я уже рассказал, как все было. Если футболист ко мне приходит с подобной просьбой, я ему помогаю. В чем здесь грех? Скажите мне. Некоторые из вас утверждали, что Флорентино вышвырнул Касильяса, однако если и есть кто-то, кто его никогда бы не вышвырнул, то это мы. Он попросил о трансфере, я понимал, что у него было два сложных года. Теперь он чувствует себя свободнее, он просто попросил нас помочь. Мы помогли в спортивном и финансовом плане, подписали договор с «Порту» на проведение товарищеского матча. Мы хотели его провести еще этим летом, но не получилось, потому что у них уже начался чемпионат. У нас уже запланирован матч в следующем году, я не считаю, что мы сделали что-то плохое.

ПГ: Я скажу, в чем Ваш грех: его прощание. Он получил хороший трансфер, нашел радость в жизни, но ушел в одиночестве, попрощался в одиночестве. Все выглядело так, будто он больше никогда не хочет никого из вас видеть.
Он никогда такого не говорил. Он думал, что проведет прощальный матч этим летом, и просто хотел попрощаться с журналистами, читая речь с листа и возможно в этом… Нет, не возможно, а точно, это моя ошибка, я не должен был соглашаться. Но для него это был эмоциональный момент, и мы согласились, хотя это было неправильно. Когда я понял эту ошибку, то поговорил с ним во второй половине дня, я сказал: «Слушай, утром я встречался со СМИ, чтобы объяснить все, что произошло, и прошу тебя, чтобы ты присутствовал со мной, если можешь, чтобы мы организовали что-то более достойное, нежели то, что получилось». Он сразу согласился, отложил вылет в «Порту», мы были вместе, нужно было сразу так сделать, я признаю, что это была моя ошибка. Но нельзя на основании этого утверждать, что мы его вышвырнули, как вы здесь сказали. Это неправда.

ЛГ: После интервью будет другой новостной выпуск и «Bar Mou». Вы любите «Bar Mou»?
А когда идет «Bar Mou»? (Смеется).

Каждую среду на СОРЕ.
Не знал.

Ладно, слушайте. (Журналист проигрывает отрывок из «Bar Mou», где пародируются различные ситуации, в том числе, где Флорентино утверждает, что любит СМИ). Как Вам?
У меня был совсем не злой голос (все смеются). Люблю, но не всех (смеется).

Во втором блоке мы хотим поднять вратарскую тему. Считаете ли Вы, что «Манчестер» намеренно сорвал трансфер Де Хеа?
Я уже говорил, что не считаю, потому что подобный расклад не укладывается у меня в голове. Я считаю, что произошло то, что обычно бывает: у них было много контрактов, они выполняли одновременно много операций, продали футболиста в «Монако» и не смогли справиться со всем сразу, я уже говорил, считаю, что им не хватило опыта. Потом они разозлились и начали говорить о неуклюжести, но мы здесь уже демонстрировали скриншоты, на которых все видно. Так что здесь больше нечего добавить.

А в прошлом году Вы не могли им сказать, что время для завершения этого трансфера до 20 августа? 20 августа или никак, потому что если мы оставим это на последний момент, то у нас снова ничего не получится.
Это не наше дело. Я думаю, они до последнего хотели его удержать и пробовали продлить контракт, а за 12 часов до закрытия трансферного окна приняли решение. Когда они нам его озвучили, мы забегали, потому что хотели сделать как лучше. Здесь мы никак не выглядим смешно, у нас не было проблем, с нами такого никогда не случалось.

ПГ: Мне одно интересно: неужели до этого между вами не было ни одного диалога?
Диалог состоялся непосредственно в 12 часов дня. Это нормально, потому что если бы мы не хотели кого-то продавать, то никто бы не пришел сюда с предложениями.

То есть до этого вы не вели переговоров?
Они не хотели разговаривать на эту тему.

Я полагаю, что Мендеш пытался подвинуть эту стену…
Вы считаете, что Мендеш старался, а они только в 12 дня понедельника сказали, что готовы к переговорам. Именно тогда мы начали вести переговоры, до этого не было ни единой возможности.

ТГ: Трансферы Бейла и Модрича были примерно такими же.
Это другой вопрос, касающийся «Тоттенхэма». Понятно, что любой может ждать до самого конца и пробовать изменить мнение футболиста, но одно ясно, нельзя ждать до полуночи.

Но было же почти то же самое.
Нет, я помню лишь то, что близко к закрытию был трансфер Роналду, остальные нет. Можно оставить дела на последний день, но не до полуночи. А они решение вопроса отложили до полуночи.

ПГ: Что будете делать, чтобы подобное не повторялось? Не вести переговоров 31 августа?
Мы старались, чтобы до этого не дошло, и будем работать для того, чтобы подобное не повторилось. Такое случилось впервые, и все знают, что не по нашей вине.

МЛ: У меня такой вопрос: можно ли разговаривать с футболистом, у которого действующий контракт с другим клубом? Вы говорили, что сначала достигли соглашения с игроком.
Я не говорил ни о каком соглашении. Я говорил, что игрок дает знать через агента, что у него остался год по контракту, что он не хочет его продлевать, что хочет вернуться в Испанию и хотел бы вернуться в Мадрид.

Таким образом, Вы говорите, что у него имелись договоренности с «Реалом».
Да. Нельзя сделать лишь одну вещь – подписать контракт, но можно поговорить с кем хотите, а тем более с его агентом.

Но Вы упомянули соглашении.
Договоренности, что он не хотел продлевать контракт, а мы должны предпринять шаги со своей стороны, чтобы он не чувствовал себя брошенным.

Я думал, это может касаться и трансфера 1 января.
С 1 января уже можно подписывать контракт с такими игроками. Поэтому я и говорю, что мы ничего не подписывали, даже какие-то отступные.

МАД: Чувствует ли «Реал», что до сих пор в долгу перед Де Хеа? Что Вы попытаетесь сделать шаг в его направлении, даже если он продлит контракт?
«Реал Мадрид»сделал все возможное, чтобы Де Хеа перешел в «Реал», кроме того, клуб позаботился о том, чтобы Кейлор также имел комфортный выход из этой ситуации. Однако теперь мы не думаем ни о чем другом, кроме как об игре в чемпионате с командой, которая у нас есть, она отличная. У нас есть прекрасные голкиперы: Кейлор, Касилья и Рубен.

ПГ: Появилась информация, что «Реал» поднимет Кейлору зарплату, но клуб все отрицает.
Говорили также, что мы извинились (смеется). Нам не за что было извиняться. Я разговаривал с ним, рассказал о том, что произошло, и все, нужно идти дальше, жизнь продолжается. Ни он нас не просил ни о чем, ни мы не извинялись перед ним. Можно рассказывать такие вещи, но это из разряда того, что я уже описывал: кто-то что-то придумает, а информация циркулирует по СМИ.

То же самое было с матчем с Англией. Все СМИ сообщили, что матч состоится на «Бернабеу», а вчера всю тнформацию от Федерации подавали как смену объекта. Война «Реала» с «Барселоной» – лучшая тема.
Утверждали также, что матч перенесен, потому что у «Реала» плохие отношения с Федерацией, что «Реал» отказал. Лучшая тема – распространять негативную информацию о «Реале».

Но все сталкивают «Реал» с «Барселоной», а теперь Рамоса с Пике.
Я защищал Пике и защищал Рамоса. Говорил, что он играет в этой майке, потому что хочет, у них хорошие отношения.

МЛ: Хочу задать несколько вопросов, потому что у нас осталась 31 минута, а Вы целый час говорите о прессе, журналистах, СМИ…
Я не говорил о СМИ.

Вы не перестаете говорить о СМИ. Вы сказали «СМИ» уже 26 раз.
Нет, я говорил о слухах в СМИ…

Опять СМИ…
… слухи превращают в информацию…

Задам вопрос: Вы верите, что в этой стране есть еврейско-масонский заговор в СМИ, чтобы Вас свергнуть?
Нет. Я вижу, что вам бы это понравилось, однако я в это не верю (смеется). Другой вопрос верите ли вы сами, раз об этом спрашиваете?

Я, нет.
Я могу подумать, что вы хотите моего ухода.

Я, нет!
А я думаю, да.

Это сосьос решать, а мое мнение не имеет никакого значения.
Именно.

Вы также говорите о «Реале» от первого лица, но «Реал» – это «Реал». Вы являетесь президентом «Реала», критика в ваш адрес, это не критика адрес «Реала».
И такого я не говорил.

Вы не перестаете это говорить.
Нет.

Вы говорите, что друзья из «Барселоны» не понимают, почему к Вам плохо относятся…
Нет, не ко мне, к «Реалу». В «Барселоне» есть люди, которые не понимают такого отношения к «Реалу», а не ко мне. Я не говорил о себе.

А звучит, будто о себе.
Нет, дело в том, что некоторые считают, что ударяя по «Реалу», они бьют по мне. Например, когда выдумали, что у Бейла межпозвоночная грыжа, они не говорили, что у меня проблемы.

Хорошо, но и об «Атлетико» с «Барселоной» тоже пишут плохие вещи.
Нет, у тех людей я такого никогда не видел. Некоторые действительно так себя ведут. Есть несколько, очень немногие…

Как я?
Я не буду упоминать их, потому что их здесь нет, однако они пробуют создавать информацию, которая в максимальной степени должна мне навредить.

А я публиковал когда-либо новость против «Реал Мадрида»?
Нет, речь не о новости, а о ее трактовке.

Скажу Вам откровенно: с экономической точки зрения, я считаю, что Вы спасил клуб от разорения, однако по спортивному аспекту я не могу сказать того же. Я рад, что Вы пришли подготовленным и рассказали нам, что «Реал» занимает первую строчку в рейтинге УЕФА. Однако не все так красиво, как говорят некоторые цифры.
Пожалуйста.

Вы в «Реале» на протяжении 12 сезонов, за это время «Реал» 12 раз сыграл в Лиге Чемпионов, Ла Лиге и Кубке Короля, то есть в 36 потенциальных трофеев. Из них выиграно лишь 7.
Это не все трофеи.

Это статистика, чистая правда, 7 из 36.
Ок, а сколько чемпионатов «Реал» выиграл за свою историю.

Много.
32.

Я Вас о другом спрашиваю.
32. А сколько Кубков Европы?

10, при Вас 2.
Больше, чем кто-либо за всю историю.

Но Вы выслушайте эту критику: 7 из 36, имея лучших футболистов мира, а надо признать, что Вы покупаете лучших в мире, Вы потратили на игроков более миллиарда евро, из тех денег, которые смогли заработать…
А почему не говорите, на сколько продал?

Я не спорю, что Вы продавали.
Но вы об этом не говорите. Скажу так, я пришел в «Реал» в 2000 году, купил Фигу за 10 миллиардов песет. Это известно всем, не так ли?

Очевидно.
Но не все знают, что на той же неделе я продал Анелька и Редондо за 9 миллиардов, за 6 и 3, об этом нигде не было сказано. На той же неделе! Видите, как подаются новости? Что купил чуть больше, чем за миллиард. Но вы понимаете, что «Реал» не может иметь экономический успех, если не занимает соответствующего места со спортивной точки зрения? Я когда-то говорил, что могу выиграть чемпионат с 69 очками и ничего не значить на мировой арене. Чтобы зарабатывать деньги, нужно занимать соответствующее место в мире. Маноло, вот так это работает.

Хорошо, Вы мне приносили отчет УЕФА, в котором говорилось, что по состоянию на 4 сентября, «Реал» является лучшим клубом в Европе и имеет 143 очка. На втором месте «Бавария» с 135 очками, третья «Барселона», четвертый «Челси», пятым идет «Атлетико». Хорошо, это так. Глядя на это, Вы можете быть спокойны. Может, Вам стоит поставить его в зал славы на стадионе, чтобы еще и люди могли это видеть.
Зал славы уже не вмещает все трофеи.

Вы этим хвастаетесь!
Трофеи не вмещаются!

Еще статистика: из 36 важных трофеев, Вы выиграли 7. За время Вашего пребывания в «Реале», клуб выиграл 14 трофеев, а «Барселона» 21.
Из этих важных?

Из всех. 14 «Реал», «Барселона» 21. Но есть интересная статистика, попрошу ее прокомментировать: когда Вы заняли кресло президента, у «Реала» за всю историю было 65 трофеев, у «Барселоны» 62. А теперь они выигрывают 87:82.
Вы учитываете Кубок Ярмарок?

Я зачитываю Вам статистику УЕФА, как и Вы мне.
Нет, это не статистика УЕФА, УЕФА такого не дает, нет, нет.

Это с их сайта.
Я объясню, если вы мне позволите: «Реал» не выигрывал Кубок Ярмарок, потому что никогда в нем не играл, это просто невозможно. Вы суммируете трофеи, за которые мы никогда не играли.

Даже без Кубка Ярмарок, они вас опережают.
Вы можете суммировать трофеи как хотите, но я вам скажу, что УЕФА суммирует очки в зависимости от места, которое клуб занимает в мире. Более того, они публикуют это на своем сайте, где ясно объясняют принцип подсчетов.

А сосьос больше довольны местом в рейтинге или кубком? «Барселона» на третьем месте, но в прошлом году она выграла все.
Нет, они неплохо себя проявили в прошлом году и в рейтинге. Но что они выиграли в позапрошлом году?

Ничего.
Поэтому УЕФА высчитывает средний показатель за последние 5 сезонов. Я говрю лишь то, что можно выиграть чемпионат с 69 пунктами, но при этом вылететь в 1/8 финала, а можно дойти до полуфинала или финала и не выиграть чемпионат. Со спортивной точки зрения важно место, которое ты занимаешь в мировом рейтинге.

Рейтинг важнее титулов?
Самое важное быть первыми в Европе, а не в рейтинге. Почему вы не говорите, что мы были в восьми полуфиналах, в скольки финалах? Это уже не считается?

Считаются кубки, а не полуфиналы.
Вы знаете, что считается? Когда вы путешествуете по миру, дети и люди знают место, которое занимает «Реал Мадрид». Речь не о рейтинге УЕФА, потому что УЕФА учитывает пять сезонов.

По-другому: я только отметил, что при тех затратах…
Э, нет, затраты и ту ложь о затратах…

Для Вас те затраты и 7 титулов…
Хорошо, я могу дать ответ, который вам понравится.

Пожалуйста.
Вы говорите неправду. Невозможно иметь экономического успеха, не имея спортивного, потому что доходы дают вам то место, которое вы занимаете со спортивной точки зрения… Дайте мне закончить! «Реал Мадрид» зарабатывает не для того, чтобы купить Фигу, нет. Когда «Реал» возглавлял рейтинг УЕФА в течение пяти лет. Я ушел. И что получилось? Я ушел, потому что должен был, но что потом стало? «Реал» дважды выиграл чемпионат. Два чемпионата, и ничего больше, постоянно вылетал в 1/8 финала. И упал в рейтинге на 13 строчку. Перестал занимать то, место, которое ему соответствует. Таким образом, доходы тоже упали, потому что они напрямую зависят от того места, которое ты занимаешь. Нам пришлось восстанавливать свою позицию. Подчеркиваю, что теперь мы на протяжении пяти лет являемся участниками полуфиналов, один раз дошли до финала, а могли и больше. Теперь и вы, и любой желающий можете видеть место «Реала» в рейтинге, который размещен на сайте.

Но за время своего второго срока правления из 18 важных трофеев Вы выиграли только 4. Если сложить все, то их 7, а у «Барселоны» 17. Если Вы считаете это хорошим спортивным управлением, то должны быть очень довольны. Однако не думаю, что сосьос этому так же рады.
Сосьос выразят свое мнение на ближайших выборах.

Вы итак выиграете.
Будут выборы, и решать будут люди.

У Вас нет соперника, может, даже и голосования не будет как обычно.
Я победил в голосовании минимум два раза.

Но где соперники?
Не хотят конкурировать.

Сложно конкурировать.
Когда меня не было, вдруг, нашлось четыре кандидата.

Было легче.
Да, но я тут причем? (Смеется).

Да, но после последней резолюции для сосьо «Реала» стали слишком сложные условия, чтобы конкурировать.
Условия всегда были такими.

Нет.
А какие условия изменились?

20 лет стажа.
Изменилось только это, но…

Почему в «Барселоне» может быть 6 кандидатов, а здесь только Флорентино?
Дайте мне сказать! Вы сами спрашиваете и сами отвечаете.

Я только спрашиваю.
Я могу выйти, если хотите.

Нет, нет. Отвечайте только Вы.
Тогда дайте мне ответить. Слушайте, на каждых выборах, в которых я участвовал, были кандидаты. Я ушел в 2006 году, было 4 кандидата. Когда меня нет, появляется конкуренция, я вернулся в 2009 и никто в итоге не стал баллотироваться. Что я могу в этом случае сделать?

Вы изменили устав.
Я изменил лишь один пункт, которому соответствовали все кандидаты в истории клуба, принимавшие участие в выборах, у всех них был стаж более 20 лет. Это я изменил, хорошо, но некоторые утверждают, что я изменил величину финансовых гарантий! Но, наверное, практически каждый знает, что это было закреплено в спортивном законе еще с 90-х годов.

А в «Барселоне» этого нет.
Есть финансовые гарантии.

В «Барселоне» президент после избрания должен показать лишь поручительство.
Но у него должны быть деньги. Нельзя стать президентом, не имея финансовых гарантий!

Однако не нужно иметь деньги, чтобы выставить свою кандидатуру. Отсюда и разница: там 5 кандидатов, а здесь никого, потому что ни у кого нет денег на финансовые гарантии.
Если нет этих денег, то нельзя баллотироваться!

Ну, если Вы стали президентом «Реала», то, наверное, можно.
Эти гарантии являются защитой для клуба, для этого они и вводились. Можно занять у банка, но это защищает клуб.

В «Барселоне» этого не нужно.
Как не нужно? Дайте мне закончить! Нужно иметь гарантии, потому что так говорит спортивное право, и я не участвовал в создании ни закона в 1990 году, ни устава клуба в 1992. Тогда клуб решил, что кандидат должен показать финансовые гарантии. Я показал их в 2000 году, и еще один кандидат их тогда показал. Вы говорите неправду, потому что пытаетесь доказать, что я изменил устав и что из-за меня кандидат должен иметь финансовые гарантии. Нет! Я изменил только пункт, которому итак соответствовали все кандидаты в истории клуба. Я считаю нормальным, что чем дольше вы в клубе, тем больше чувств и знаний имеете.

А что это за выборы, когда изначально понятно, что Вы победите, потому что больше никого нет.
Нет. В 2000 году я выиграл у Санчеса, в 2004 году я выиграл у Санчеса. Потом ушел в 2006. Вернулся в 2009, была трудная ситуация, именно поэтому я и вернулся. Когда в 2000 году не было денег, появился я. Когда в 2009 году были институциональные проблемы, мне опять пришлось появиться. Кто хочет, пусть выставляет свою кандидатуру. Я заинтересован в том, чтобы были кандидаты!

Так разрешите им.
А как?

В «Барселоне» их было 5, были дебаты, анализ проблем.
В 2006 году в «Реале» было 4, какое счастье! Я этого не запрещал.

А Вы можете на Генеральной Ассамблее сказать, что убираете два условия, что финансовое обеспечение должен показывать только президент.
И кто тогда будет выставлять свою кандидатуру?

Не знаю, сосьос.
Эту систему основали в 1992 году, а первоначальные гарантии такие же, как и после выборов. Маноло, представьте себе, что выиграли выборы в «Барселоне», стали президентом, но не имеете никаких финансовых гарантий. И что? Нужно все проводить заново. О наличии финансовых гарантий у кандидата решили сосьос, когда меня еще не было. Подобная гарантия становится автоматическим поручением в случае победы.

В «Барселоне» его нет, оно демонстрируется лишь в случае победы.
А кто сказал, что в «Барселоне» хорошая система?

Вы хотите, что бы в «Реале» были выборы?
Как вы вообще можете об этом спрашивать.

Выборы есть тогда, когда люди голосуют.
Это неправда. Выборы есть тогда, когда они объявляются. Это свободный процесс, и каждый может принять участие.

Не каждый, а только те, у кого 20 лет стажа и есть деньги на финансовые гарантии.
Практически 60% сосьос смогли бы предоставить финансовые гарантии. Того требует спортивный закон!

ХЛ: Господа, думаю, пришло время для перерыва, потому что…
Но я хочу объяснить!

У нас есть определенные обязательства, и мы должны их выполнять.
Но потом я смогу объяснить.

Да, да.

Продолжение следует...

Источник: СОРЕ


https://blancos.info/n7607
Комментарии (11)
Флорентино Перес: «Будущее Криштиану? В футболе нельзя быть ни в чем уверенным»
 
Аватар для MystiXX
Довольно занимательно, спасибо. На свой характер я давно бы втащил этому назойливому журналюге с его настойчивыми и провокационными вопросами, а Перес ещё ничего даже, хоть из последних сил, но держался))
Ответить пользователю
  
 
Аватар для bigbanan
Ну Фло красавчек. Жозе б давно послал к путам каким-нибудь)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
А мне этот Маноло нравится :) Наверное, я просто вижу картину в целом, хотя сюда она не вместилась. Он задает очень правильные вопросы, на которые у Переса в основном не ответы, а отмазки. Вообще сам факт, что Фло пошел на радио кому-то что-то доказывать, говорит о том, что дело дрянь. Эти мифические СМИ, которые только и ждут, чтобы навредить, это "мы хотели помочь", а получилось как обычно, этот рейтинг вместо кубков... Просто хорошая мина при плохой игре.

.
Ответить пользователю
+1   
 
Аватар для MystiXX
Он задает очень правильные вопросы, на которые у Переса в основном не ответы, а отмазки.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Он задаёт провокационные, а порой и довольно глупые однотипные вопросы, на которые получает такие же незамысловатые ответы. Всё логично.
сам факт, что Фло пошел на радио кому-то что-то доказывать
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Прям сидел и не знал, куда бы ещё сходить, создать иллюзию позитива в клубе)) Его позвали - он пришёл. Если б не пришёл, раздули бы скандал... Это ведь журналюги, пусть и прикидываются ведущими на радио)
Может ты веришь, что это действительно Фло "закосячил" с трансфером Де Хеа? Что ему не хватило целого лета, денег, мозгов(нужное подчеркнуть)?! Или всё же в МуМу решили поиграть в ХЗ что. У них попаболь ещё от истории с Коэнтрау не прошла, сейчас Бейла им наотрез отказались продавать, вот и решили поиграть в обиженку, только зачем вместо себя за дураков пытаться выставлять кого-то? Если Бэйл не продавался, то он не продавался никак, а эти в последний день решили показать всему миру очередной фейл. И наше счастье, что всё получилось так, как получилось. Наш кипер заслуживает нормального шанса проявить себя. Не потащит груз ответственности, ну купит Фло через год того же Де Хеа, ну заплатит больше, не первый же раз, привыкли уже)
Ответить пользователю
+1   
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Он задаёт провокационные, а порой и довольно глупые однотипные вопросы, на которые получает такие же незамысловатые ответы. Всё логично.
— MystiXX Посмотреть сообщение
В провокационных вопросах ничего страшного не вижу. Кто ж еще их ему задаст? А вот его отмазки наводят на мысль, что крыть сильно нечем. А однотипные вопросы от того, что нет конкретных ответов на изначально заданный вопрос. Вот и пытаются вытянуть больше конкретики.

Прям сидел и не знал, куда бы ещё сходить, создать иллюзию позитива в клубе)) Его позвали - он пришёл. Если б не пришёл, раздули бы скандал... Это ведь журналюги, пусть и прикидываются ведущими на радио)
— MystiXX Посмотреть сообщение
Первый раз что-то раздувают? Нет! Ходил он тогда разъяснять позицию клуба? Нет! Но запахло жареным, особенно накануне Генеральной Ассамблеи, вот и пришел.

Может ты веришь, что это действительно Фло "закосячил" с трансфером Де Хеа?
— MystiXX Посмотреть сообщение
Нет. И я уже говорила, что МЮ повели себя как свиньи.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Ха$булат
Вы только задумайтесь - при Флоро 14 трофеев (из которых 7 важных) против 21 у Барсы. В 70% класико Барса уделывала РМ в одну калитку. А по словам Переса видно, что он пытается в маркетинговую составляющую все срулить - мол, в каждом месте на Земле знают про Реал.

нет, не быть ему вторым Сантьяго Бернабеу.
Ответить пользователю
+1   
 
Аватар для Ха$булат
а то что он пришел на радио - так он туда частенько ходит. И я считаю, это очень круто! Жду, короче продолжения)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
По факту скриншоты он мог и на оф сайте выложить, когда делали заявление по поводу этого несостоявшегося трансфера, для этого необязательно ходить на радио, но он уже столько накосячил, что пришел оправдываться как школьник.

Ха$булат, оно уже готово, но подождем, пока все ознакомятся с первой частью :) Интрига, да? :)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Ха$булат
Королевна, переводила ты?) интрига интриг)) жду-жду!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Королевна, переводила ты?) интрига интриг)) жду-жду!
— Ха$булат Посмотреть сообщение
Да. Желающих этим заниматься немного )) Раскатали нашего президента
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Guti
Раскатали нашего президента
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Из этой статьи такого мнения не сложилось. Может есть что-то во второй части...
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз