Эмблема Реал Мадрид. История герба «Реал Мадрида», его формы и короны #RealMadrid #РеалМадрид #герб #история
7 Апр 2017, 21:41 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

Эмблема Реал Мадрид. История герба «Реал Мадрида», его формы и короны

Герб мадридского «Реала» как и его форма имеют богатую историю и много раз видоизменялись. В этой статье освещаются основные вехи в эволюции эмблемы, символизирующей «Королевский клуб».

6 марта 1902 года группа футболистов-единомышленников официально основала футбольный клуб «Мадрид» (Madrid Foot-ball Club), которому на рубеже XIX и XX веков предшествовал футбольный коллектив «Футбол Скай» (Football Sky).

Первый герб «Мадрида» представлял собой незамысловатое соединение заглавных букв названия клуба (M, F и C), которые в темно-синем цвете использовались на форме белого цвета.


Первый вариант герба

Читайте также:
Ошибочным считается причисление герба города к истории «Мадрида», хотя правила проведения официальных соревнований того времени обязывали клуб использовать городскую эмблему.


Герб города Мадрида на первых вариантах формы

Свои первые изменения герб претерпел в 1908 году. Первоначальная идея скрещивания инициалов клуба получила новое стилистическое оформление, заключенное в окружность, став прародителем современного герба клуба.


Герб клуба с 1908 года

29 июня 1920 года испанский король Альфонсо XIII присвоил «Мадриду» королевский титул и название Real («королевский»). На гербе клуба это событие отразилось появлением короны, идентичной городскому гербу. В официальных матчах команда по-прежнему выступала под стилизованным гербом города.


Герб клуба с 1920 года (слева). Справа герб города Мадрид для сравнения.

Революция, которая свергла короля Альфонсо XIII, ознаменовала становление Второй Испанской Республики. В период с 1931 по 1939 команда вновь именовалась футбольным клубом «Мадрид», а с герба исчезла корона в связи с запретом на использование символов монархического характера. В это же время на гербе появилась полоса фиолетового оттенка, символизирующая регион Кастилия, на территории которой находится современный Мадрид.


Герб клуба после испанской революции 1931 года.

Окончание гражданской войны и установление диктатуры генерала Франсиско Франко вернули «Мадриду» королевскую статус, а вместе с ним корону на герб. Кроме того, эмблема клуба получила цветное оформление, в которой стали превалировать золотые цвета. Кастильская полоса осталась сохранена.


Эмблема начинает обретать современный вид.

В таком виде эмблема прослужила клуба более пяти десятков лет, претерпев незначительные изменения на стыке веков. Открыв новую главу своей истории «Мадрид» усовершенствовал герб, получивший современный вид, соответствующий статусу лучшего клуба ХХ века.


Современный герб мадридского «Реала».

Источник: realmadrid.com, elpais.com
Автор: Romani4


https://blancos.info/n8388
Эмблема Реал Мадрид. История герба «Реал Мадрида», его формы и короны

Теги
,
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз